№ 22

Протокол Конференции. О соблюдении войсками дисциплины при движении через Польшу

№ 13

11 января 1757 г.

В Коллегию иностранных дел

Коллегия иностранных дел из поданной промемории королевско-польского полномочного министра графа Понятовского от 7-го числа сего месяца усмотрит требование об отправлении, указав, дабы при проходе наших войск чрез Польшу строгая дисциплина наблюдаема была. Мы потому оной Коллегии повелеваем, в ответ [83] на помянутую графа Понятовского промеморию, промемориею же знать дать, что при проходе наших войск чрез Польшу строгая дисциплина конечно наблюдаема, за все исправно плачено и обиженным скорое и справедливое удовольствие показано будет, о чем ныне вновь к нашему генералу-фельдмаршалу Апраксину рескриптом писано.

К генерал-фельдмаршалу Апраксину

Из приложенной при сем копии с промемории королевско-польского полномочного министра графа Понятовского, усмотрите вновь учиненное требование об отправлении указов, чтоб при проходе наших в вашу команду вверенных войск чрез Польшу строгая дисциплина наблюдаема была. Мы к тому здесь ничего присовокупить не имеем, но ссылаемся на предписанной о сем деле в данной вам инструкции пункт.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин. Князь Н. Трубецкой. А. Бутурлин. Князь Михаила Голицын. Граф Михаила Воронцов. Граф А. Шувалов. Граф П. Шувалов.

ЦГАДА, ф. 178, д. 2, лл. 41 и об. Подлинник