№ 204

Постановление военного совета о выступлении русской армии из Познани на Оборник для сближения с австрийской армией

24 июня 1759 г., главная квартира при Познани

Его сиятельство главнокомандующий армиею генерал и кавалер граф Салтыков, усмотря, что сближение неприятельского авангарда учинено только для рекогносцирования, и получа известие, что главная оного армия под Оборниками мосты навела и, пекет чрез реку переветши, батарею сделала, а авангард за Мурованою Гослиною по сю сторону реки лагерем стоит; к тому ж наступая то время, которое к выступлению отсюда в дальний поход назначено, за сходственно признал генерала и кавалера графа Фермора со всеми генералами-порутчиками и генералами-майорами Волконским, Штофелем и Яковлевым, в главную квартиру для держания совета пригласить. Его сиятельство изволил всему собранию следующие пункты на рассуждение представить:

Присудственному генералитету по нынешнему неприятельскому движению настоящие критические обстоятельства довольно сведомы, а высочайшим ее императорского величества указом всемилостивейше повелено 25-го числа сего, то есть завтра, отсюда далее вперед податься; но яко притом предписано здешнее место, плацдармом учредя, укрепить и снабдя гарнизоном защищать и сохранять. Однако, ситуация околичности весьма неполезна, но паче вредна, и при формальной атаке гарнизон в оном долго держатца не может, то воспрошаетца: [449]

1-е. Маршировать ли с армеею вперед к неприятельским границам, оставлять ли здесь, кроме гарнизона, какой-либо знатной деташамент для защищения города и подкрепления гарнизона или сие место, яко неспособное к обороне, совсем изпразнить.

2-е. По движениям неприятеля в какую сторону с армеею поход воспринимать, ибо предварительно угадать нельзя, какое неприятельское намерение, и что он толиким сближением в действо произвести хочет.

3-е. Не опасно ли оставить его за собою без всякого над ним покушения, ибо по отступлении с армиею отсюда подан был бы ему способ отрезать коммуникацию с Пруссиею и покушение учинить на Висле.

4-е. Пребывание здесь с армиею долее в рассуждении корму для лошадей не нанесет ли более вреда чем пользы.

Сие все наиприлежнейшему рекомендовано уважению, а потом каждому по рабской должности и верности позволено свое мнение к лучшему и полезнейшему без зазрения открыть.

Итако, по многом рассуждении и исследовании всех обстоятельств, тако ж приемля во уважение то, чтоб неприятелю не дать время к дальнейшему соединению с королем или к усилению присылаемыми из Силезии иногда деташаментами, с общего согласия наисходственнейшим и полезнейшим ее императорского величества интересам признано и постановлено, а имянно:

1-е. 26-го сего с армиею отсюда вперед к Оборникам марш свой принять и на неприятеля наступать, оставив все тяжелые обозы, парк артиллерии, комиссариат и провиантское правление здесь в вагенбурге, а для прикрытия оного под командою полковника Розенберга Троицкой, Белозерской, Вяцкой, Азовской пехотные полки с полковою и с принадлежащею к оным одною партиею артиллерии, шести 12-ти фунтовых прусских пушек, трех мортиров и всех кугорнских мартирцов, приказав притом полковнику Далке у помещеков ближней здешней околичности добрым манером артиллерию посланными для того небольшими командами на время для защищения города отобрать и в надлежащие места для обороны поставить.

2-е. Из данных в артиллерию 4-х баталионов Троицкой с собою взять.

3-е. Деташамент до Ловинского монастыря по сю сторону реки отправить, состоящей из двух баталионов пехоты, двух эскадронов драгун, 100 человек гусар и 400 человек казаков полку полковника Андрея Краснощокова с одним единорогом из оставшейся партии для занятия упомянутого монастыря поста под командою одного полковника, которой, заняв сей пост и укрепясь, имеет для приведения неприятеля в конфузию утреннюю и вечернюю зорю стрелять.

4-е. Армеи, выступя отсюда, следовать прямо на Оборник и, буде усмотрит свои авантажи, стоящего тамо неприятеля атаковать н разбить старатца, а ежели оной паки за реку перебираться станет, то в таком случае как возможно его утеснять, а потом вперед к [450] Вронкам итти и неприятельского движения наблюдать, ибо сим до Вронок маршем армея из своего центра к намеряемому пути не выступит.

5-е. Когда же неприятель, увидя сие стремление, для защищения своих границ, как натурально интерес его и требует, по той стороне реки Варты к Ландсбергу или, не переходя чрез оную, к Глогау отступать станет, то посылаемыми лехких войск деташементами оного по возможности в ретираде беспокоить, а с армеею, поворотя влево и взяв оставленной обоз, в силу высочайшего ее императорского величества соизволения к означенному на Одере месту для сближения с аустрийскою армиею следовать; в случае же егда б неприятель намерился с гораздо превосходною силою на вагенбург наступать, то армия, будучи в близости, знатным деташементом оной сикурсовать может.

6-е. Провиантом армея удовольствована по 1-е число августа месяца, из которого при выступлении отсюда завтра возьмет с собою на восемь дней, а при тяжелом обозе достальной останетца, которой к армее взят быть имеет. Наличного ныне в Познани и облежащих местах имеется 24 000 четвертей, законтрактованного 14 000 четвертей, то есть на весь август и на половину сентября месяца, для подвозу которого из Польши 2500 подвод собрать надлежит, ибо подъемные лошади за худобою по оной посылать и к армее подвозить нельзя, да и телеги того не выдержат; на другую же половину сентября месяца на прусских 2500 подводах от Вислы реки к 10-му числу августа месяца в Познань, а оттуда далее к армее подвезено быть имеет, на октябрь же месяц по вступлении в неприятельские земли старание приложено будет выписыванием оного доставать. Однако, на сие не надеясь, надлежит в Познане и на октябрь месяц провианта заготовлять, дабы напоследок в том недостатка не явилось. О точном исполнении посему в надлежащие места ордерами подтвердить.

Граф Петр Салтыков. Граф В. Фермор. Князь Александр Голицын. Князь Александр Меншиков. Яков Мордвинов. Принц Любомирской. Николай Леонтьев. Яков Фаст. Томас Демику. Александр Вильбоа. Петр Олиц. Петр Панин. Корнилий Бороздин. Петр Голмер. Князь Михаила Волконский. Фон Штофельн. Петр Яковлев.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1669 «С», лл. 27-28об. Подлинник.