№ 201

Постановление военного совета при главнокомандующем о мерах, вызванных приближением противника

№ 1

21 июня 1759 г., главная квартире, при Познани

1759 года июня 21-го дня в главной квартире при Познане его сиятельство главнокомандующий армиего генерал и кавалер граф Салтыков по прибытии к армии и принятии команды, получа верные известии о неприятельском в Польшу вступлении, генерала и [442] кавалера графа Фермора со всеми генералами-порутчиками и генералов-майоров князя Волконского, Штофеля и Яковлева в главную квартиру для держания совета пригласить велел, по собрании которых его сиятельством следующее на рассуждение представлено.

1-е. Присудственной генералитет, уповательно, уже сведом, что ее императорского величества всемилостивейшее соизволение есть 25-го числа сего месяца отсюда с армиею далее выступить для учинения неприятелю сильной диверсии и для утеснения оного по крайней возможности; но по полученным подлинным известиям оной в 30 тысячах к Вронкам прибыл и что авангард до Оборник подвинулся; по такому его движению надобно, что он намерение взял: 1-е: зашед за армею, коммуникацию с Пруссиею пресечь и все подвозы, к оной следующие, пленять и в добычу брать.

2-е. Чтоб армию от намеренного дальнего к неприятельским границам наступления и произведения военных действ удержать, а королю свободные руки доставить против генерала-фельдмаршала графа Дауна действовать.

3-е. Чтоб вступая неприметным образом глубже в Польшу, вдруг сюрпронировать корпус, на Висле реке стоящей, и в Пруссию продраться для набрания вновь нескольких тысяч войска из прусского королевства, которые по учреждению прусскому уже анролированы.

Сколь сии три полагаемые случаи интересам ее императорского величества нашей всемилостивейшей самодержицы и общему высоких союзников благополучию вредны быть могут, легко проникнуть можно, и для того наиприлежнейше рекомендуется по рабской должности и верности, уважив сии весьма критические обстоятельства, всякому без зазрения свое мнение дать; какие меры с армиею принять, вперед ли подвигаться или, оставив часть здесь для охранения и примечания неприятельских из Шлезии подвигов, достаточным корпусом и артиллериею налегке за неприятелем итти, его искать и с помощию всевышнего разбить стараться.

Итако, по выслушании всех ведомостей и по многом уважении и прилежном исследовании всех обстоятельств с общего согласия постановлено тотчас три знатные легких войск партии, а имянно в Оборник полковника Булацеля с его гусарским полком и с несколькими донскими казаками, в Рогожно 200 гусар и 300 казаков при майоре Гаудринге, а в Шверин при капитане Шелганге 100 человек гусар и столько казаков для рекогносцирования и для доставления языка, а для подкрепления майора Гаудринга командирован налегке весь авангард, состоящей из четырех пехотных полков и б эскадронов конных гранодер, придав к ним и брегадира Бахмана с двумя пехотными полками, с бригадою артиллерии под командою генерала-порутчика Мордвинова, к Рогожно сближиться, дабы при получении точного о силе неприятельского авангарда известия оной, буде под силу, атаковать и разбить стараться, а достальной армии в такой готовности находиться, чтоб при всяком случае помянутый деташемент сикурсовать могла, оставив, однако, знатный при Познане деташемент для прикрытия города и обозов, [443] ибо сим образом, уповательно, неприятельское намерение откроется и усмотрено быть может, куда оной вперед ли подвигаться или назад подаваться станет.

Граф Петр Салтыков. Граф В. Фермор. Яков Фролов-Багреев. Александр Голицын. Князь Александр Меншиков. Александр Вильбоа. Петр Олиц. Принц Любомирской. Николай Леонтьев. Корнилий Бороздин. Яков Фаст. Петр Голмер. Генерал-лейтенант Томас Демику. Генерал-майор Петр Зиновьев.

Приписка П. С. Салтыкова

Еще, всемилостивейшая государыня, хотя предыдущая моя всенижайшая реляция вчера уже изготовлена была, однако понеже для точного разведания посланы от меня генерал-порутчик Панин с генерал-квартирмейстером Штофелом и с генералом-майором Еропкиным, того ради отправление оной до сего часа остановлено, а между тем приведенные два дезертира, один уроженец Сакенготской, а другой вашего величества подданной, которой прошлого году под Кольбергом в полон взят, за подлинно объявили, что неприятельская армия действительно в двух только милях отсюда и что вчера и его величество король прусской к армии прибыл, а оная считается в сорока тысячах и потому ожидается быть знатное

дело. Я всевозможные для того принимаю меры, а генерал-поручик Панин еще не возвратился, чрез которого точное, как о прибытии короля, так и о всем прочем уведомление получить надеюсь.

Граф Петр Салтыков.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1669 «С», лл. 12, 13, 14. Подлинник.