№ 199

Реляция В. В. Фермора императрице Елизавете о выступлении армии с р. Варта на новые позиции и ожидающемся прибытии соединений Я. Л. Фролова-Багреева и Г. Тотлебена

№ 94

18 июня 1759 г., лагерь при Познани

Вследствие всенижайшей моей реляции № 93 приемлю смелость вашему императорскому величеству всеподданнейше донести, что я третьего дня, оставив тяжелые обозы возле Варты в вагенбурге, [439] с армеею и формированного корпуса полками вперед подвинулся и, заняв всю вышину, в ордер баталии построился, как из приложенного при сем плана всемилостивейше усмотреть изволите.

Какое между тем от абата Лока получено чрез нарочного письмо и при оном новой манифест, с письма перевод, а манифест в оригинале при сем всенижайше подношу 182. Генерал-порутчик Фролов-Багреев с первою дивизиею, соединясь уже с брегадою генерала-майора князя Волконского, сегодня здесь ожидается; равномерно и генерал-майор Тотлебен с конными гранодерскими полками из Шрема сегодня сюда прибудет, а протчим гусарским и казацким деташаментам к армеи приближиться велено, ибо я намерен в сей авантажной позиции до дальнейшего выступления стоять и неприятеля по разглашению на себя наджидать. Уповаю на милость божию, на храбрость и бодрость всего войска и на щастие вашего императорского величества, ежели иногда отважился бы армею вашего величества атаковать, оного разбить и прогнать. А буде сим в Польшу вступлением и разными потом движениями думает он войско вашего величества от произведения операцей и сближения к Шлезии задерживать, то когда вашего величества генерал и кавалер граф Салтыков, которой конечно на сих днях к армеи прибудет, военной совет держан и по точном сведании о его силе и позиции меры к наступлению приняты быть имеют.

Я о сем неприятельском в Польшу вступлении генерала-фельдмаршала графа Дауна чрез генерала-майора Шпрингера уведомить не преминул с таким именно присоветыванием, чтоб он с его стороны для общей пользы своими движениями неприятелю к отдалению знатного корпуса времени не дал, а буде уже отделение воспоследовало, то б старание приложил знатной ему причинить удар. В протчем при армии за милостью всевышнего обстоит все благополучно. Прилагается при сем продолжение журнала и сказка двух пленных гусар на высочайшее рассмотрение, а что вновь о неприятеле до меня дойдет, о том немедленно на штафете или по важности материи с нарочными доносить не премину.

Граф В. Фермор.

ЦГВИА, ф. ВУА д. 1669 «В», л. 437 и об. Подлинник.


Комментарии

182. В письме на имя начальника тайной канцелярии главнокомандующего П. Веселицкого от 14 (25) июня 1759 г. аббат Лок сообщает последние сведения, собранные им о движении прусских войск, в частности о сосредоточении крупных сил у Шверина и предполагаемом марше их вдоль р. Варты; перечисляет фамилии командиров частей, сообщает о численности полков (всего в этом районе около 30 тыс.), о состоянии конского состава, о том, что насильно завербованные в прусскую армию поляки, австрийцы, саксонцы и французы ждут лишь случая, чтобы дезертировать.

Упоминаемый в реляции манифест в деле не обнаружен.