№ 195

Инструкция, данная В. В. Фермором генерал-майору М. Н. Волконскому, командированному с отрядом в Померанию

5 июня 1759 г.

По силе высочайшего ее императорского величества указу и постановленного плана операциям, командируетесь, ваше сиятельство, с деташаментом, чтоб в Неймарк и в Померанию впадение учинить, а по посланному от меня к генерал-лейтенанту Фролову-Багрееву ордеру велено с вами командировать брегадира Елчанинова, и брегаду вашу, состоящую из четырех полков пехотных, гусар шестьсот человек с подполковником Текеллием и тысечью донских казаков при походном атамане Туроверове и полковнике Дячкине, обер-квартермистра фон Траунберха и с ним инженер-прапорщика Колюпанова, артиллерии две партии и все полковые пушки с принадлежащими снарядами и притом артиллерии капитана Лецкого, того ради вашему сиятельству будучи при сей экспедиции поступать по нижеследующим пунктам.

1-е. Вначале вам даетца знать, что по последним вероятным известиям находилось в Померании войска под командою генерала-порутчика [433] Мантефеля при Штаргарде от восьми до десяти тысеч, да в Дранбурхе под командою генерал-майора Шлабрендорфа Платенов драгунской полк, гортовых два фрей-баталиона и некоторое число гусар провинциальных и желтых, но только команды его почиталось всего до трех тысяч человек, которые неприятельские силы в прошедшую среду по другим известиям перешед реку Варту при Ланзберхе к Кенихсвальду, Целенциху и Кросену помаршировали.

2-е. Выступить вам с деташаментом из местечка Усца 6 или неотменно 7-го числа сего июня, без всяких тяжелых обозов, имея только на повозках и на людях провианта на пятнадцать дней и следовать к Померанским границам на местечко Калис, Нарец и до Штаргарда.

3-е. Легких войск иметь пред собою в одной и в дву милях во все стороны для разведывания партиями, которым велеть разглашать, что вы следуете в авангарде, а за вами корпус, состоящей в тридцати тысечах с многочисленною артиллериею к Кольберху и не велеть отнюдь обывателям никаких обид и озлобления чинить, но приказывать, чтоб на вышеписанное число войска готовить парционы, а на лошадей рационы.

4-е. Поход ваш и с обратным следованием разделить так, чтоб не далее продолжился, как по 18-е июня, и для того по прибытии в Рец должно подлинное известие иметь, есть ли неприятельское войске в Померании и заподлинно ли при Лансберге реку Варту перешли, и буде подтвердитца, то отправить сильную партию от лехких войск к Штаргарду и велеть тотчас по двадцати тысяч рублев денежную контрибуцию собрать, а в противном случае уграживать огнем и мечем оной город разорить, а буде заплатить тогда не в состоянии будут, то взять подписку на уреченное число оную поставить, а во уверение лутчей заплаты взять в аманаты бургомистра и двух ратманов.

5-е. И понеже экспедиция ваша наиглавнейше в том состоять будет, чтоб неприятелю учинить диверсию и отвлечь его силы, против шведов находящиеся и взять знатную контрибуцию деньгами, скотом и лошадьми, того ради рекомендуетца в бытность вашу в Померании, сколько время допустить, старатца вышеписанное исполнить и возвратитца к реке Неце на Велун, а оттуда для соединения с первою дивизиею следовать к Оборникам, где вы ваш тяжелой обоз и печеной хлеб на полки получить можете.

6-е. При сей экспедиции рекомендуетца по известному вашего сиятельства искусству надлежащую осторожность иметь, пушки всегда и ружье заряженное, и во всякой исправности содержать, не доверивая неприятелю по его коварным и скорым поворотам, а паче при обратном вашем следовании, дабы он на арриергард ваш нечаянного нападения и какова вреда причинить не мог, впротчем же иметь за подчинениями крепкое смотрение, дабы по примеру прошлогоцкого как от команды генерал-порутчика Демика произошло, обывателем никого никаких расспросов и мучения, из их пожитков такоже разорения и поджегов их жилищам отнюдь ни [434] от кого чинено не было, а особливо от легких войск, с которыми всегда в партии посылать регулярных обер-офицеров, а регулярным по деревням отлучатца под жестоким штрафом запретить, но взять только от земли вышеписанным образом контрибуцию деньгами, скотом и лошадьми.

7-е. Что у вас по команде происходить будет репортовать господина генерала-порутчика Фролова-Багреева, чрез каждые сутки дабы о том и от него о всем известен быть мог.

8-е. Что принадлежать будет до тайности, в том изволите поступать по генеральному 720 году указу.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1669 «В», лл. 413-414. Копия.