№ 188

Постановление военного совета при главнокомандующем о наступлении первой дивизии от Старгарда на Кониц и об отсрочке диверсии в Померанию

24 апреля 1759 г., Мюнстервальде

1759 года апреля 24-го дня при главной квартире в Минстервальде по случаю собирающейся к назначенным сборным местам ее императорского величества армеи, призыван нижеподписавшейся генералитет для держания военного совета, и в полном собрании сперва читан план военных операцей 172, а потом его сиятельством главнокомандующим армиею генералом и кавалером графом Фермором объявлено ее императорского величества всевысочайшее соизволение, елико до предприемлемого марша с армиею и до учиненных для довольствия оной провиантом распоряжениях принадлежит, причем сие на рассуждение предложено учинить ли при вступлении в поход с Битавской стороны деташементом генерала-майора князя Волконского неприятелю диверсии в Померанию для поиску над Шлабендорфским деташементом и не будет ли изнурительно для сего деташемента так далеко вправо подаваться, когда заподлинно уведомлено, что командующей [410] прусским деташементом генерал-майор Шлапендорф имеет повеление, как скоро деташемент российского войска в Померанию вступит, ретироваться к Старгарду, а оттуда к Старому Штетину. Итако по довольном рассуждении и уважении всех обстоятельств сходственнее и полезнее интересам ее императорского величества признано и с общего согласия постановлено, а именно:

1-е. Первой дивизии пехотным полкам, не разделяясь, от польского Штаргарда, то есть от места собрания, маршировать Польшею на Кониц, не захватывая Померании к Неце, по даваемому маршруту, имея лехкие войска с правой стороны, а 5 кирасирских полков для свободнейшего продовольствования фуражем отделить влево под командою генерала-порутчика Демику и следовать оным особливым не в дальном расстоянии от пехоты трактом.

2-е. Диверсии в Померанию не чинить, ибо таким благовременным в оную вступлением и паки выходом неприятелю повод подан был бы угадать положенное с армиею устремление, но сию диверсию в сходственность высочайшей ее императорского величества воли учинить не задолго перед восприемлемым от Познани со всею армиею движением, посылкою знатного деташемента под именем авангарда направо к Дризену, Фридбергу и так далее до Старгарда, и велеть со всех тех городов знатную контрибуцию деньгами и скотом взять, а притом обывателей реверсами обязать о заготовлении на всю армею провианта и фуража; в протчем же поступать по силе постановленного плана операции.

Граф В. Фермор. Яков Фролов-Багреев. Князь Александр Голицын. Александр Вильбоа. Принц Любомирской. Петр Панин. Николай Леонтьев. Князь Михаила Волконской. Христофор фон Штофельн.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1669 «В», лл. 283-284. Подлинник.


Комментарии

172. План военных действий на 1759 г., сообщенный Фермору в рескрипте № 33 от 23 марта и полученный им 5 апреля, был составлен Конференцией в соответствии с пожеланиями австрийского двора, который передал их через представителя Австрии в Петербурге генерала Тиллие. Согласно этому плану, в кампании 1759 г. 90-тысячная русская армия должна была действовать совместно с австрийской в Бранденбурге или Нижней Силезии. Соединение армий предполагалось около 25 июня между Глогау и Бреславлем, для чего Фермору предписывалось ускорить выступление русской армии из зимних квартир.