№ 183

Реляция В.В. Фермора императрице Елизавете о трудностях подвоза из России артиллерии и обмундирования и выступлении армии с зимних квартир

№ 35

7 апреля 1759 г., Мариенвердер

Вашему императорскому величеству имею честь с рабским поверженном всенижайше донести, что генерал-порутчик и Пруссии губернатор Корф присланным от 30-го прошлого рапортом мне знать дает, что отправленная из Риги подпорутчиком Нечаевым артиллерия в 23 двенадцати фунтовых единорогах и 46 ящиках с зарядами состоящая, за худобою дорог едва 27-го марта в Кенигсберг привезена, которая при осмотре к дальнему отправлению совсем в несостоянии явилась, ибо у большой половины ящиков колеса, оси и дышла переломаны, да и от больших грязей и топей в некоторых ящиках по несколько зарядов помокло, почему де хотя он заряды в артиллерийскую лабораторию, а ящики, колеса и протчее поврежденное Кенигсбергским вольным мастерам для скорейшего исправления отдать и приказал, однако сумневается, чтоб сии орудии скоро к армеи отправлены быть могли; что-ж до оставших за отпуском в полки четвертькартаульных единорогов принадлежит, то оные при первом способном ветре водою на реку Вислу к армеи отпущены быть имеют. С другой стороны, обретающейся в Митаве вашего величества министр Симолин, которому повелено для поспешествования подвоза артиллерии мундирных и муничных вещей и похода рекрут до Пруссии вновь распоряжение сделать, дабы к Курляндии на каждой станции до трехсот подвод собрано было, ко мне отзывается, что без употребления настоящей экзекуции он не предвидит каким бы образом толикое число обывательских подвод по известному тамошних помещиков упрямству и обыкновенным отговоркам, особливо ныне после прибытия герцога, собрать можно, и не имея надобного числа солдат, чтоб для высылки подвод в надлежащие места посылать, требовал в том моего вспоможения, почему от меня генералу-порутчику Грузинскому царевичу подтверждено из полков и баталионов, в команде его состоящих, 150 человек рядовых с принадлежащими обер и унтер-офицерами немедленно командовать и к нему явиться приказать, а ему рекомендованно крайнейшее старание приложить в скором учреждении и снабдении подводами всех станцей.

Всемилостивейшая государыня, сии в подвозе к армеи артиллерии мундирных и муничных вещей перепоны, нескорое прибытие рекрут и непригнание из России лошадей, великую мне заботу причиняют, тем паче, что полки всеми надобностьми еще не снабдены, а время между тем неприметно проходит.

По сим обстоятельствам я за необходимо признал командующим дивизиям генералам ордеры послать, чтоб не взирая на то, что некоторые полки за неполучением еще надобных вещей совсем [401] исправиться не могли, 16-го числа нынешнего месяца дальным из квартир выступя по способности, а именно: всей третьей и части второй дивизии к Швецу, а другой части оной и первой дивизии к здешнему месту исподволь следовать приказали, а переходя реку Вислу на назначенные им сборные места при Швеце, Бромберге и Штаргарде польском от Диршау в трех милях лагерями расположились, ибо будучи таким образом полки не в отдалении от Вислы, вместе способнее военной экзерциции обучаться и недостатками, елико подвоз поспевать будет, исправляться могут. Что до формированного корпуса касается, то оной, будучи вблизости Торуня, где и чрез мост переходить имеет, до майя месяца квартирами, пользоватца будет.

Сие мое с армиею движение и чрез реку переход, уповательно, неприятелю причину подаст к равному ж с его стороны движению, а наипаче буде полученные от абата Лока известии 164, как он уверяет, подлинны, оного принудить для защищения Кольберга корпус графа Дона к Одеру сближить, чрез что Шведскому под командою генерала-порутчика Лантинсгаузена находящемуся корпусу некоторое облегчение учинено быть может.

В протчем при армеи вашего императорского величества за помощию всевышнего обстоит все благополучно. Прилагаю при сем данные бывшим в Померании партиям для доказательства их бытности аттестаты.

Граф В. Фермор.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1669 «В». лл. 226-227об. Подлинник.


Комментарии

164. Аббат Лок, настоятель небольшого польского монастыря на границе с Померанией, один из главных «конфидентов» русского командования, вел большую разведывательную работу через людей, посылавшихся им в районы, занятые пруссаками, за что он неоднократно получал ценные подарки. В сведениях, представленных в начале апреля 1759 г., он сообщает о слабости неприятельских гарнизонов в Бранденбурге и Западной Померании и об усиленном укреплении района Штеттина.