№ 175

Ордер В.В. Фермора генерал-поручику Я.Л. Фролову-Багрееву о временном поручении ему главного командования армией в связи с отъездом В. В. Фермора в Петербург

25 января 1759 г.

Ваше превосходительство предварительно уже чрез нарочного от меня уведомлены, коим образом ее императорскому величеству всемилостивейше угодно было высочайшим рескриптом от 12-го сего для распоряжения некоторых самонужнейших до будущих военных операцей принадлежащих дел меня на время в Санкт-Петербург от армии отозвать, а в отсудствие мое главную команду над оною вашему превосходительству, яко старшему генерал-порутчику, поручить.

Всенижайшее исполнение такого ее императорского величества всемилостивейшего соизволения, вашему превосходительству следующие в точнейшее наставление и генеральное право, по которому неотменное исполнение по моего паки возвращения чините должно, предписывается, а имянно: [385]

1-е. Главную квартиру взять вам по способности места в Гроуденце обще с генералами-порутчиками князем Голицыным, Резановым и графом Румянцовым для того, чтоб при случиться могущих каких-либо с неприятельской стороны неожиданных или незапных и скоропостижных движениях, военным советом с общего согласия или по большинству голосов все то распорядить и решить можно было, что к пользе высоких интересов и благосостоянию армии, должность и верность подданническая и благоразумие вас наставлять будут. В котором случае ежели кто из вышепомянутых генералов-порутчиков на большинство голосов по каким-нибудь резонам не согласятся, то дозволяется оному свои резоны в совете письменно подать, а большинство голосов свою силу и действо в том иметь должно, дабы за спорами какого упущения не воспоследовало.

2-е. Генералу-порутчику князю Голицыну ордер послан команду над формированным корпусом во все время бытности его в Грауденце поручить генералу-порутчику князю Долгорукову, которому состоять под ордерами его, князя Голицына. А генералу-порутчику графу Румянцеву предписано в рассуждении того, что он поблизости к Грауденцу квартирою стоит, буде он за благо признает остатца на своей нынешней квартире, а когда нужда востребует для держания совета по уведомлению вашему в Гроуденц на то время приезжать.

3-е. В Эльбинг на ваше место генералу-порутчику Вильбое прибыть в первою дивизиею командовать ордер от меня уже послан равномерно.

4-е. Генералу-майору Панину предписано команд над резервным корпусом, около Кенигсберга расположенным, на место генерала порутчика Вильбое принять и порученную ему комиссию в разверстании третьих баталионов и рекрут, к армии прибывающих, исправлять и о всем том прямо к вашему превосходительству репортовать.

5-е. По делам, до снабдения армии всеми недостатками и припасами принадлежащим, ваше превосходительство имеет с Кенигсбергскою губернскою канцеляриею промемориями переписываться, о чем генералу-порутчику и Пруссии губернатору Корфу от меня ордером уже знать дано.

6-е. В походной комиссариат и в походное провианское правление изволите ордеры посылать, только без моего ведома чрезвычайные деньгам отпуски отнюдь не чинить и другие казенные вещи и мягкую рухлядь, для подарков у обер-аудитора Устинцова находящиеся, в дачу никуда не употреблять.

7-е. Находящейся при мне фелтмаршельской походной канцелярии по секретным и по публичным делам, при которой по публичным экспедициям директором полковник Черепов, а секретные в ведомстве асессора Веселицкого, быть на прежнем основании и иметь им квартиры при вашем превосходительстве в Грауденце.

8-е. В моем отсутствии произвождение в обер-офицерские чины при армии не чинить. [386]

9-е. Больших подрядов, как провианту, так и фуражу не предпринимать и на то контракты с подрядчиками не заключать, но старатца о приеме законтрактованного уже числа в магазины и потому подрядчиков неослабно к поставке понуждать.

10-е. Главнейшее попечение иметь, чтоб солдаты в квартирах тесно не стояли, и чистота на квартирах крайне наблюдена была; положенное в пропитании им достаточно шло, дабы в пище нужды не терпели, еже рекомендуется и о больных, при гошпиталях и при полках находящихся, дабы они при добром призрении и не имея ни в пище, ни в медикаментах недостатка тем скорее выпользуемы и в прежнее здоровия состояние приведены быть могли; о исполнении чего от приставленных над оными надзирателей частые рапорты требовать и посылкою нарочных штаб-офицеров их содержание свидетельствовать.

11-е. Находящейся при армеи генерал штаб-доктор Унгебауер при мне в Санкт-Петербург отъезжает, на которого место быть при вашем превосходительстве старшему по нем доктору Кульману и иметь над протчими докторами при армии команду, на место же сего определяется из второй дивизии в третию доктор Паульсон, которому и формированной корпус в своем смотрении иметь.

12-е. Деташементы, которые за Вислою рекою находятца так под командою генерала-майора князя Волконского, как и в Познане под командою полковника Далке с казацкими форпостами, яко стоящие ближе к неприятельской стороне и потому подверженные всяким неприятельским покушениям, препоручаются в особливое попечение, и для того надлежит против Диршау достаточное число поромов и перевозочных судов, собрав оные как вверх по Висле реке, так вниз по оной, чему нынешняя оттепель и вскрытие реки от льда способствовать может, под нашим для того определенным караулом в готовости содержать, дабы в потребном случае оные в пользу свою употребить, причем наблюдать надлежит имеющуюся для такого случая у генерала-порутчика Резанова инструкцию.

13-е. К Познанской команде в силе секретнейшего рескрипта, которой у асессора Веселицкого за печатью хранится, будто распространяясь на винтер-квартирах посылать небольшие деташаменты, а для надобного случая иметь генерала-майора Мордвинова с его брегадою в такой готовности, чтоб он по первому ордеру тотчас туда следовать мог. О неприятельских обращениях, о коих от наших конфидентов вам ведомости присыланы быть имеют, и что при вышеписанных деташаментах от времени до времени происходить будет, також и что посыланными нарочно партиями разведается, неотменно по два раза в неделю, смотря на важность известей чрез курьеров или штафетов в учрежденную при дворе ее величества конференцию за вашею только одною подпискою доносить и в такой же силе ко мне для ведома репортовать. Равным образом и посылаемые во все дивизии команды ордеры одним вам подписывать, неусыпное старание иметь о содержании армии во [387] всяком довольствии. А оную как людьми, так и лошадьми комплектовать, людей военной экзерциции и проворству в оборотах, в прикладе и в зарядах обучать, мундиром и аммунициею без потеряния времени снабдевать, полковую упряжку иметь к походу во всякой готовости, не почитая на то сроку далее апреля 1-го числа, по нынешней распутице и в неожидании зимнего пути старатца все потребности к армии из Кенигсберга и из Пилавы по очищении льда в Фришгафе доставлять на Вислу водяною коммуникациею; а ежели паче чаяния Фришгаф от льда скоро не очистился бы, то в таком случае чинить перевозку ближайшим путем от Кенигсберга до Эльбинга, ибо в сем последнем месте столько судов, конечно, найдется, что Вислою рекою те вещи к дивизиям транспортировать можно будет.

14-е. Полевой артиллерии, как для армии, так и для формированного корпуса главное попечение иметь артиллерии генералу-майору Бороздину, которому от меня ордером предложено неусыпное старание в том приложить, а вспоможение требовать от вашего превосходительства и от генерала-порутчика и Пруссии губернатора Корфа, а по формированному корпусу от генерала-порутчика князя Голицына с таким именно подтверждением, чтоб он генерал-майор Бороздин по ордерам вашего превосходительства точное исполнение чинил.

15. Все при Кенигсберге и Пилаве имеющиеся мореходные суда, нагрузить провиантом, запасным порохом, бомбами и ядрами и содержать в такой готовности, чтоб по получении первого ордера могли к Кольбергу следовать.

16-е. Для приему закупаемых подрядом чрез майора Вихерта лошадей по польской границе при Сольдаве и Вильденберге иметь офицеров с командирами и запасной фураж по станциям.

17-е. Понеже ныне казацкие форпосты ближе к неприятельским границам до самой Познани вперед подвинулись, то во умножении оных не без нужды быть видитца и для того позволяется по вашему общему усмотрению от генерала-майора Ефремова из Олецка 1000 человек казаков с их старшинами чрез Торун за Вислу реку перевезть и оными форпосты умножить.

Теперь, кажетца, на всякие случаи ваше превосходительство достаточно в силу высочайшего указа наставлены, и мне более не остаетца, как исполнение вышеписанного наиприлежнейше рекомендовать, полагаясь в протчем на известную вашего превосходительства к службе верность и ревность, а ежели что-либо по течению дел вам для известия и распорядков служить могло б, то ваше превосходительство справитца можете в остающеюся в 7-м пункте упомянутою канцеляриею по обеим экспедициям, которые и без того при вас в Грауденце быть имеют.

У подлинного подписано: Граф В. Фермор.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1669 «В», лл. 165-167 об. Копия.