№ 173

Инструкция В. В. Фермора дежурному по армии генерал-майору П.И. Панину

1757 г. 156

Будучи при том генеральном дежурстве наиглавнейшие пункты состоят в нижеследующем:

1. Неотлучно при главной квартире быть.

2. Пароли и приказы пополудни в третьем часу дивизионным дежурным брегадирам отдавать. [383]

3. Отводные караулы перед лагерем по переменению лагеря расставливать, а в раздыхи своею особою осматривать, в надлежащей ли осторожности они содержутся.

4. Из гусар и казаков малые партии до рассвету по большим дорогам около лагеря посылать, и что ими о неприятеле в известие получено и усмотрено будет, тотчас главнокомандующему рапортовать.

5. О всех приезжающих в лагерь и отъезжающих из лагеря, в том числе курьеров, иштафетов, и почт известным быть и тем все дороги пересечь, чтобы шпионам в лагерь входу не было, а из лагеря бы дезертиры отлучаться не могли, и для того приезжающие всегда от отводных караулов имеют быть до главной квартиры препровождены, а ежели от неприятеля трубач или другой кто прислан будет, оного при полевом карауле одерживать и тотчас рапортовать.

6. Благополучные краткие рапорты всей армии как о здоровых, больных, так и дезертирах и о [всяком] случившемся чрез минувшие сутки происхождении главнокомандующему армиею каждое утро подавать.

7. Во время баталии или какого с неприятелем дела быть неотлучно при главном командире, а дежурному генералу и ординанц офицерам для признаку яко... 157 с приказом от главной команды посылаются, имев чрез правое плечо шарфы, а при дивизионных командирах и всем генералитетским адъютантам во время сражения надлежит иметь левую руку выше локтя перевязанную белым платком.

8. Находящейся при главнокомандующем конвой, состоящей в кирасирах, гусарах и чугуевских казаках имеет быть в ведении дежурного генерал-майора, из которого, когда он куда послан будет, и за собою по рассмотрению конвои брать, причем всегда для лучшего признаку одну казацкую распущенную хорунгу иметь.

9. В прочем, что оным господином генерал-майором к лучшему порядку в армии усмотритца, о том докладывать главному командиру и ожидать его повеления.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1661, лл. 128-128 об. Копия.


Комментарии

156. Документ не имеет точной даты и представляет собой копию, сделанную в 1758 г. и приложенную к диспозиции (док. № 173) для руководства.

157. В подлиннике поврежденный текст.