№ 172

Генеральная диспозиция, коим образом армии ее императорского величества стоящим полкам в кордоне внутри Пруссии, по замерзании реки Вислы, при покушении неприятельском на оной кордон, командующим дивизиями и бригадами генералитету поступать должно 155

4 декабря 1758 г.

1-е. Для проведывания как на померанской, так и на польской границах, стараться чрез посланных шпионов о неприятельском движении верные ведомости иметь, особливо от Таруня и от Диршау, понеже неприятельского приходу ожидать должно от Лауенбурху, Битау, Рауебурха и от Познани; а из донских казаков, стоящих на форпостах, посылать партии до самой померанской границы, и велеть им от тамошних бургомистров привозить письменные визы, что им никакого озлобления не показано, и для лутчего известия о неприятеле брать с собою из гражданских чинов, не оказывая им в пути никакого озлобления.

2-е. При маяках, по обеим сторонам реки Вислы иметь караулы в крайней осторожности, которые определенным старшинам и офицерам по их дистанциям почасте свидетельствовать и каждого дни брегадных командиров рапортовать, а брегадным дивизионных, дивизионным же чрез день главнокомандующего генерала.

3-е. Стоящим за рекою Вислою около Диршау полкам брегады генерал-майора князя Волконского во время действительного неприятельского приближения сборное место иметь при Диршаве, и для того по прошлогодской диспозиции и плану, как в бытность генерала-майора Панина было учинено, оному генерал-майору поступать.

4-е. Первой дивизии достальным брегадам сборное место иметь при Мариенбурхе, а в Эльбинге оставить для магазеина и больных от разных полков пятисотную команду при одном штаб-офицере.

5-е. Второй дивизии всем брегадам сборное место иметь при Мариенвердере, где вся полевая артиллерия и главной провиантской магазеин. [382]

6-е. Третьей дивизии, в таком случае, когда неприятель от Познани маршировать бы имел, в Кульме собравшись, к Таруне для соединения с обсервационным корпусом следовать, а ежели неприятель будет маршировать на Диршау или на Мариенвердер, то оной дивизии следовать к Мариенвердеру.

7-е. Обсервационному корпусу сборное место назначивается около Таруни, — и будет с третьего дивизиею в надобном случае под командою генерала Броуна или старшего генерала-порутчика сочинять, яко отделенной корпус от армии; а в Таруне при магазеине оставить команду в пятистах человеках при одном штаб-офицере.

8-е. Четвертой дивизии, яко резервному корпусу, а именно оставя в Кенигсберге два полка, сборное место иметь при Цинтене, куда поблизости и третей дивизии три полка, а именно Белозерской, Псковской и Кексгольмской, следовать имеют и состоять по соединении под командою генерала-порутчика Вильбоэ.

9-е. Войску донскому, находящемуся с генерал-майором Ефремовым, из Олецка следовать чрез Лил Иоганбург к Ольстенбургу и ожидать при сем месте о дальнейшем следовании повеления.

10-е. По собрании каждому дивизионному командиру с их дивизиями на сборное место, тотчас чрез нарочных главнокомандующего генерала рапортовать.

11-е. По наступлении зимнего пути артиллерии господину генерал-майору Бороздину отправить в каждую дивизию и в обсервационный корпус подлежащее число орудей и к ним снарядов из полевой артиллерии, дабы каждая дивизия в потребном случае к выступлению и к отпору против неприятеля во всякой готовности состояла, також от инженерной команды командировать по одному в каждую дивизию инженерному офицеру, кроме четвертой дивизии, которая около Кенигсберга, яко внутрь Пруссии, находится.

Граф В. Фермор.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1661, лл. 201-202. Подлинник.


Комментарии

155. Заголовок подлинника.