№ 165

Из решения военного совета, созванного генерал-майором И.-Х. Пальменбахом, о возобновлении осады Кольберга

18 октября 1758 г. близ Кольберга 150

...Его превосходительство господин генерал-майор Пальменбах, воззвав к себе выше имянованных, объявил, что вчерашнего числа показавшейся неприятель в каком точно числе находится его превосходительству извест[иться] очень было невозможно; а по разным полученным известиям, что оной не менее как до осми тысяч конницы и пехоты состоял; над которым корпусом генерал-майоры Платен и Руш команду имели, а притом и артиллериею снабден был и что уже и делиться на три части начал, а именно: как на него, господина генерал-майора, по морскому берегу, так и на другую сторону против полковника Яковлева делиться намерение оказывал; а противу прибывшего господина бригадира Эссена с бригадою его прямое покушение показывал, и в стороне его находящееся наше лехкое войско атаковав, действительно уже и сражался. Сие все понудило его господина генерал-майора Пальменбаха, дабы порознь атаковану и разбиту не быть, оставя на время осаду города, со всеми своими разделенными силами соединитца, дабы толь удобнее [371] в состоянии находиться не только неприятелю отпор учинить, но притом бы и его удобнее разбить было б можно, и для того в здешнем, яко надежнейшем для всех трех бригад месте, соединиться, которое сего числа благополучно и во окончание приведено; ныне же во полученным от господина бригадира Краснощекова известиям оказалось, что неприятель паки за две мили от города Кольберга, отступя, к Трептау ретировался и для того по довольном уважении сих ведомостей следующее согласно положили:

1. Тотчас сею ж ночью обратно господина бригадира Берха с тысячью двумя стами гранодер, с тремя полковыми пушками и с тремя единорогами для занятия сделанных апрош и батарей к Кольберхминской стороне послать.

2. Четыреста человек гранодер при одном штап-офицере и с одною пушкою потому ж послать сей же час для занятия посту в форштате с здешней стороны от Лауенбурских ворот.

3. Всему же корпусу завтрашнего числа, как свет, паки обратно к городу следовать, из которого четырем полкам с морской стороны попрежнему пост занять, а двум полкам, Троицкому и Киевскому паки с Лауенбурской стороны в прежние места вступить и работы свои с обоих сторон продолжать, господину ж бригадиру Эссену с своею бригадою, то есть Сибирским и Нарвским полком занять пост при даме по Штетинской и Трептаусской дороге, которого лагирь в пристойных местах, как редутами так и линиею подкрепить.

4. Лехким войскам чинить беспрестанные разъезды как до Грефенберга так и до Трептау, прилежно наблюдая неприятельские обращении, и ежели что хотя малое и ведает, то тотчас командующему здешним корпусом господину генерал-майору Палменбаху репортовать, по чему и дальнейшие меры взяты быть могут.

5. Взятые наши ныне меры, будучи единственно на вернорабском нашем усердии основаны, единственно ко исполнению всевысочайшей ее императорского величества воли и его высокорейсграфского сиятельства повеления, хотя никакой твердой надежды подавать нам и не может, чтоб мы город Кольберг с нашим числом людей и орудиев единовременно и брать могли, и прибывшему иногда неприятельскому сикурсу отпор чинить в состоянии были; толь наипаче что сей деташемент, на три части разделен будучи, в таковых постановлениях неминуемо находитца принужден, из которых в нужном случае без всякого неприятельского воспрепятствия и потревожания ближе пяти часу соединитца не может, да и то не менее как в пять часов, следственно к сохранению нас самих и к доведению до желаемого успеха сей же час к его рейсграфскому сиятельству нами высококомандующему господину ге-нералу-аншефу графу Вилиму Вилимовичу Фермору нарочного курьера с общим покорным прошением послать, о присылке к нам такового сикурса, который бы, хотя в предприятом нами деле помочи и не подавал, но по крайности нас от незапного и нечаянного могущего быть к городу секурса, таковым образом беспечными нас сотворил, чтобы мы в нашем предприятии намерении не токмо б [372] потревожены не были, но притом бы и неприятель в городе потеряв всю надежду к получению сикурса, хищливую свою гордость сократить мог. 151

Генерал-майор Пальменбах.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663 «В», лл. 303-304. Перевод с немецкого.


Комментарии

150. Документ, по-видимому, датирован 18 октября ошибочно, так как военный совет, о котором идет здесь речь, согласно журналу военных действий и другим источникам, состоялся 19 октября. Принятое на нем решение - возобновить осаду - не было еще известно Фермору, который в ответ на полученный им рапорт Пальменбаха от 18 октября (см. примечание и док. № 164), сообщавший о снятии осады ввиду приближения неприятельских сил, 19 октября послал Пальменбаху свой ордер (см. документ № 167). Получив этот ордер, Пальменбах немедленно снова покинул позиции у Кольберга.

151. Снятие осады Кольберга свидетельствует о неумении Пальменбаха руководить войсками в сложной боевой обстановке, что выразилось в распылении сил и нерешительных действиях против Кольберга.