№ 164

Рапорт генерал-майора И.-Х. Пальменбаха В. В. Фермору о подготовке к штурму Кольберга 149

18 октября 1758 г., лагерь под Кольбергом

После отправленного от меня к вашему высокорейхсграфскому сиятельству курьера при корпусе моем обстоит все благополучно, а [ 370] сколько при оном людей и лошадей здоровых, больных, раненых и под арестом, и что по прибытии к городу Кольбергу каким случаем убыло, о том у сего особливой рапорт представляю; а что следует до произведения нашей сюрпризы, то вашему высокорейхсграфскому сиятельству честь имею донесть, что оное совсем в готовности, и в предбудущую ночь, призвав соизволение всевышнего господа, в совершенство привесть старатца будет; и затем что окажется, не замедля вашему высокорейсграфскому сиятельству отрепортовать подщусь; неприятель же находитца состоящий в кавалерии и несколько пехоты в местечке Грефенберхе.

Господин бригадир Эссен с бригадою своею прошедшую ночь прибыл и расположился лагерем перед дамом на высоком месте по Штетинской дороге.

Генерал-майор Пальменбах.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663 «В», л. 286. Подлинник.


Комментарии

149. Это был последний рапорт Пальменбаха о ходе осадных работ под Кольбергом. В этот же день, 18 октября, получив известие о приближении крупных сил неприятеля, Пальменбах поспешно снял осаду и отступил от Кодьберга, уведомив об этом Фермора краткой запиской на немецком языке (в сборнике не публикуется).