№ 157

Постановление военного совета при главнокомандующем о невозможности возвращения армии на линию Одера и изгнания неприятеля из Померании

4 октября 1758 г., Старгард

1758 году октября 4-го числа в главной квартире при Старгарде его сиятельство главнокомандующий армией генерал и кавалер граф Фермор по получении высочайшего ее императорского величества указа, коим повелевается:

1-е. Зимние или кантонир квартиры для армии в бранденбургских землях и буде возможно по реке Одер занять.

2-е. Чтоб Кольберг, яко крайне нужное для пропитания армии место, скорее взят был и

3-е. Чтоб корпус графа Дона, что скорее то лучше, не только за реку Одер прогнан, но буде возможно совершенно разбит был, за необходимо признал весь при армии находящейся генералитет для военного совета созвать и, выслушав с прилежным вниманием высочайшие ее императорского величества повелении, якоже уважив и рассмотрев все нынешнее по известиям неприятельское состояние и внутренность ее императорского величества войска, також поздое годовое время, по многом в пользу и противность рассуждении с общего согласия по всеподданнической верности и [357] ревности следующее за сходственнейшее высочайшим интересам изобрели, постановили и утвердили, а имянно:

По первому выше изображенному пункту. Зимние или кантонир квартиры в бранденбургских землях либо по реке Одеру для того заняты быть не могут, что вся по сей стороне реки Одера Марк-Бранденбургия, взяв от Швета к Кистрину и так дале до Ландберха и до самой Померании, стоянием чрез два месяца в оной двух армий так вытравлена, что кроме голой земли и лесу в той околичности не осталось, а на подвоз провианта и фуража из Померании, которая за песочным грунтом и за вывозом оного в Штетин и к неприятельской армии весьма скудна, как и от магазинов за отдалением надежно полагаться никакими мерами нельзя, умалчивая о двух сильных и немалыми гарнизонами и артиллериею снабденных на сей реке находящихся крепостях.

По второму. К Кольбергу генерал-майор Пальменбах с бригадою и потом еще два полка пехотных, 700 человек легкого войска, с достаточною артиллериею и генерал-квартирмейстер Штофель для скорейшего взятия оного посланы, апроши по рапортам доведены до самого почти гласиса, и тако уповательно, что при помощи божией на сих днях возмется, а по взятии оной и по неприятельским движениям приличные меры, о контонировании приняты быть имеют.

По третьему. Неприятеля за реку Одер прогнать способа не предвидится, для того, что оной всегда в неприступных лагерях становится, пушками и аммунициею, також кавалериею гораздо превосходен, умалчивая о том, что в своей земле все удобности способно иметь и подвозным из за реки Одера провиантом и фуражем пропитаться может, итако на сие азартное предприятие армию ее императорского величества отважить нельзя, ибо хотя бы например неприятеля авансированием армии ее императорского величества и понудить удалось за реку Одер ретироваться, то, однако, не имея как выше в первом пункте объявлено в тех местах субсистенции, ее величества армия ближе к магазинам возвратиться принуждена была б, а сколь скоро оная от реки Одера отступила б, то неприятель, переходя чрез оную, паки за армиею следовал бы, итако более не остается, как по успехам крепости Кольберга и неприятельским движениям меры к расположению по рабской своей верности принимать.

Граф В. Фермор. Князь Александр Голицын. Гаврила Резанов. Граф Румянцев. Яков Мордвинов. Каспер Любомирский. Петр Панин. Николай Леонтьев. Корнилий Бороздин. Князь Михайло Волконский. Петр Племянников. Леонтей Карабанов. Томас фон Диц. Брегадир Федор Кокошкин. Брегадир князь Федор Долгоруков. Брегадир фон Эссен.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663 «В», лл. 251-252. Подлинник.