№ 152

Инструкция В. В. Фермора генерал-майору Пальменбаху, откомандированному с отрядом для взятия Кольберга

16 сентября 1758 г., Пасс-Круг

По силе высочайшего ее императорского величества имянного указу, велено для получения водяным путем от Пилау в Кольберг для армии ее императорского величества, которой ныне в прусской Померании находится, субсистенции, военной аммуниции и мундирных вещей, занять оной город Кольберг, при котором крепостца и гавань имеетца. Того ради, будучи в сей экспедиции, поступать вам по нижеследующим пунктам: [348]

1. Выступя завтра с бригадою вашею, состоящею в четырех пехотных полках 135 с тремя эскадронами кавалерии и с двумя эскадронами гусар, с артиллериею и инженерными служителями, следовать на Шипельбейн, Керлин к Кольбергу, смотря по погоде и дороге с таким успехом и разглашая, что деташемент ваш следует авангард перед армиею и для того как перед утрешной, так и перед вечерней зорей дозволяется вам из одной 12-ти фунтовой пушки выстрелы чинить.

2. По приближении на одну милю к Кольбергу отправить наперед майора Формелна с драгунскою и гусарскою командою по вашему рассмотрению, дав ему от себя к тамошнему коменданту письмо, которое с трубачем отправить, требуя сдачи города, а ежели комендант в том упорность окажет, то, приступя со всею бригадою на пушечной выстрел, по изобретению инженер-полковника Этингера, занять удобное место для батареи и кесселя и начать бомбы бросать и из пушек калеными ядрами по городу стрелять, пока к сдаче оного и крепости на капитуляцию гарнизон склонится.

3. В капитуляционных пунктах можно дозволить гарнизону с знаком чести из крепости выступить, потом ружье положить и подписатца один год против оружия ее императорского величества и всех ее союзником не служить, а буде начнет борониться, а потом пожелает капитулитца, то не инако, как военнопленными быть акордовать.

4. По занятии оной крепости, тотчас отправить от себя нарочного курьера во учрежденную при дворе ее императорского величества конференцию, причем с тем же курьером генералу-лейтенанту и кенигсбергскому губернатору Корфу и в Гданск к резиденту Мусину-Пушкину о сем благополучном происшествии дать знать, дабы они пришедшие и нагруженные в Пилаве и Гданске суда с провиантом и другими припасами немедленно отправляли в Кольберг, а потом и ко мне о том репортовать, со всяким обстоятельством, сколь велика артиллерия и провиантской магазин и протчего, что вами в оной крепости чего найдено будет. А сколько верст от Штаргарда до Кольберга намерено будет и какое положение мест около крепости, аккуратную карту и план крепости велеть инженер-полковнику Этингеру учиня, прислать с тем же курьером.

5. По занятии оной определить одного штаб-офицера за коменданта и один баталион в гарнизон, а протчим полкам велеть по близости города стать в лагере в удобном месте и довольствовать полки провиантом из кольбергского магазина.

6. Как на пути вашем, так и по занятии Кольберга обывателей всех обнадежить высочайшею ее императорского величества милостию и командою вашею отнюдь никаких никому разореней, обид и поджогов не чинить и за такую милосердую протекцию за высочайшее ее императорского величества здравие во всех кирках [349] бога молить. А все королевские доходы и пошлины сбирать в казну ее императорского величества, а сверх того для наполнения кольбергского магазина велеть с Кольбергского уезду выписать контрибуцию до десяти тысяч порционов и до двадцать тысяч рационов, рогатого скота и лошадей для армии по пятисот каждого роду.

7. Не упустить проведать, не имеется ли в Кеслине, в Столпе, Битау и в Камине неприятельских гусар или какого войска, и буде где оных партиями находится, то таких посланными нашими партиями надлежит всех в полон забрать, и тем всю Померанию успокоить и разослать печатные манифесты, которые купно и с паролями и лозунгами для произведения в вашей команде при сем прилагается. 136

8. В заключение сей инструкции рекомендуется вашему превосходительству сверх тех вышеписанных пунктов то исполнить, что при такой важной экспедиции примечанию достойной искусному генералу принадлежит, ожидая от ее императорского величества высочайшего повеления, а ко мне неотменно чрез двои сутки с нарочным от времени до времени, что происходить будет, рапортовать.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663«В», лл. 210 и об. Копия, заверенная Фермором.


Комментарии

135. 2-й Московский, Вятский, Выборгский и Киевский.

136. Приложений не обнаружено.