№ 151

Рапорт комиссара Брацишевского В. В. Фермору со сведениями о прусской армии

7 сентября 1758 г., Ландсберг

Король прусской после баталии с армиею российскою, против которой имел войска 52 тысячи, и потеряв на оной с убитыми с ранеными и в полон взятых до 30 тысяч, с 8-ю тысячами пошел в Саксонию к маркграфу Карлу, который имеет ныне войска до 25 тысяч на левой стороне, на правой же стоит принц Генрик с 18-ю тысячами. Между оными и пред оными стоит Даун со всею армиею, которой считается гораздо более ста тысяч человек с имперскою, под предводительством принца Цвейбрикена находящейся, и не допускает тем двум дивизиям соединиться. Король же прусской весьма усильно старается, чтоб оные соединить. Австрийское и прусское войски стоят недалеко Дрездена и Пирны. Генерал Кейт, которой стоит при Грыкаве, с принцом Генриком соединился.

Генерал Лаудон оставил было в городе Петце 1 700 человек, которой гарнизон, известясь, что король прусской к городу приближается, из города выступил к своей армии, король же прусской из Петца 9 сентября пошел назад в Либен, а к 11 числу сего месяца хотел непременно в Кистрин возвратитца, но по полученным от принца Генриха чрез курьера известиям король первое [347] свое намерение отменил и ныне при марграфе Карле находится, где каждый день [баталии] ожидает, которую, буде прусской король выиграть удастся противу армии российской, возвратиться намерен.

Прусское войско и армия австрийская в следующей позиции находитца:

Имперская армия

Маркграф Карл с 25 тысячами

Австрийская армия

Прусский король

и с ним 8 тысяч              Принц Генрих

В Франкфорте ландмилиция более 1 000 человек, для которых мундиры весьма поспешно шьют, раненых тамо более 6 000, из коих каждой день много умирает. Генерал Малаховской жестоко ранен. Кроме одной кирхи, для службы оставленной, все наполнены ранеными, також школы и магистрат.

В городе командует генерал Билау, которой на моей пашпорте для свободного пропуску печать приложить велел и подписался.

В бытность мою тамо командировано 500 человек от вольных батальонов для прикрытия, делаемых ниже Кистрина на Одере, чтоб король, возвратясь, имел все в готовности к переходу. В Франкфурте еще осталось от вольных баталионов 400 человек, ибо я их считаю, как все в строй собраны были для наказания дезертиров.

Корпус под командою графа Донау, стоящей под Кистрином, состоит в 13.000 до 15.000 человек, весь скот из всей стороны и из Франкфорта гонят к Берлину, також вывозят.

В Глогаве вновь провиант заготовляют и с Польши, особливо же от Сховы, Лесной и Гродичка много везут.

На баталии убиты генералы Фрайдевиль и Зитен, ранены Форкаде, Булов и Малаховский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663 «В», лл. 193-194. Перевод.