№ 150

Решение военного совета при главнокомандующем о движении на Старгард

7 сентября 1758 г., Ландсберг

1758 году сентября 7-го дня его сиятельство главнокомандующей армиею генерал и кавалер, получа чрез нарочного курьера на посланную с полковником Розеном всенижайшую реляцию о бывшей 14 августа баталии ее императорского величества всемилостивейшей указ № 136, с таким имянно повелением, чтоб оной всей армии единственным прочтением обнародовать, и приемля по рабской должности всевысочайшие повелении, следующими словами изображенные: [345] «а мы теперь по неизвестию о вашем настоящем состоянии ничего вам не предписываем, но при несумненном уповании на милость божию ожидаем от вашего усердия и оказанного при сем толь великом и редком случае благоразумия и в военном деле искусства, также от оказанного ныне особливо всем протчим нашим генералитетом героического мужества и от храбрости всего войска, что вы собою все то учинить, что к сохранению нашей армеи и отделенных ее корпусов и к соблюдению чести оружия и славы государства учинить можно будет» в наиприлежнейшее ко исполнению уважение, весь при армеи находящейся генералитет для держания военного совета в главную квартиру созвать приказал, где в присудствии оного вышепомянутой ее императорского величества указ читан, и все повелении с наиблагоговеннейшим вниманием слушаны и тако последуя с рабским повиновением высочайшему ее императорского величества намерению, в рассуждении того, что при здешнем месте к получению впредь субсистенции, наипаче же фуража, в котором недостаток уже является, для содержания армеи надежды не предвидится, сверх же того, уведомясь от пленных дезертиров, что король прусской, с теми полками, с которыми из Шлезии прибыл, паки за Одеру перешел, а генерал Донау с его армиею на сей стороне обретается, с общего согласия следующие меры приняты и распоряжении учинены, а имянно:

1-е. Без потеряния времени и пока еще благополучная продолжаетца погода, поход с армиею принять чрез Солдин к Старграду, дабы закрыв и имея с тылу всю Померанию и Пруссию, способнее чрез контрибуцию субсистенцию получить можно было, и для того завтра авангард под командою генерала-майора Пальменбаха с бригадою, при которой и бригадир Берг с полковою и полевою одной бригады артиллериею, и для полевых караулов сто человек гусар и столько ж. казаков отправить, которому прибыв, тамо полковника Билоу с его командою и полковника Булацеля с гусарами и с казаками в своей команде иметь; а всей армии выступить после завтра, то есть 9-го числа сего, прикрывая себя с левой стороны легкими войсками, дабы неприятель не только не мог каким-либо случаем покуситца армию во время марша обеспокоивать и следующему обозу повреждение причинять, но и известие о нашем походе ему заранее получить способа не было, а сей поход с таким успехом и распорядском продолжать надлежит, чтоб в два марша к Солдину прибыть; при выступлении ж армеи из здешнего лагеря рогаток с собою не брать, но оные, яко излишнюю тягость, в Ландсберге оставить.

2-е. В Ландсберге определить гарнизон под командою полковника Горюшкина, состоящей из всей той команды, которая ныне в Циленциге находитца, а при Дризине для лучшего прикрытия крепости и гарнизона оной, прибудущие с генералом-порутчиком Резановым три пехотные полка для их от неближнего переходу отдохновения, под командою генерал-порутчика князя Долгорукова или генерал-майора. Олица, которой из них команду принять более в состоянии по их ранам найдется, лагерем расположить; [346] а генерал-порутчика Резанова взять к армии, и ландсбергскому коменданту с гарнизоном так, как и дризенскому, состоять под командою, того ж будущего в Дризине командующего генерала.

3-е. Все конвои с аммунициею и с провиантом, которые следовать будут к армии, отправить от Дризена на Аренсвальд и к Штаргарду или куда способнее, осведомлясь о том в Дризине о наилучшем и ближайшем тракте.

Граф В. Фермор. Князь Александр Голицын. Граф Петр Румянцев. Генерал-майор Яков Мордвинов. Артиллерии генерал-майор Карл Нотлегфер. Генерал-майор Любомирский. Генерал-майор Петр Панин. Генерал-майор, Я. Леонтьев. Генерал-майор Яков Фаст. Генерал-квартирмейстер фон Штофельн. Генерал-майор… 134 Генерал-майор Демику. Петр Голмер. Генерал-майор фон Диц. Бригадир Гаугревен. Бригадир Иван Леонтьев.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663 «В», лл. 184-185. Подлинник.


Комментарии

134. Неразборчиво.