№ 146

Реляция В. В. Фермора императрице Елизавете о состоянии армии после сражения при Цорндорфе и о прибытии ее к Ландсбергу

№ 197

23 августа 1758 г., лагерь при Ландсберге.

Вашему императорскому величеству всеподданнейше доношу, что по отправлении сержанта Эльсинга я лагерь свой от Грос-Камина отправил накануне весь обоз нижнею по над Вартою рекою дорогою в виду неприятеля ретираду свою к Ландсбергу для соединения с дивизиею генерала-порутчика графа Румянцева взял и чрез всю ночь, маршируя, неприятельские в лесу дефилеи благополучно перешел, на рассвете при селе Торно остановился, где отдохнув несколько, далее к Ландсбергу следовал и с третьего дивизиею соединился. Неприятель, хотя с частиею кавалерии за нами следовал, однако ничего предпринять ее отважился, кроме того, что вчера под вечер с нашими форпостами несколько перестреливались. Теперь я в такой позиции при Ландсберге лагерем стою, что уповаю с помощию всевышнего, буде неприятель осмелился бы атаковать, настоящей ему отпор учинить, между тем всякие распоряжения чинятся для отправления раненых вперед к Дризену, а оттуда далее к Висле реке на прибывших из Пруссии с провиантом подводах. Армия вашего императорского величества ныне по соединении с третьего дивизиею и с новоформированным корпусом состоит около 40 тысяч человек, кроме гусар и казаков, которых число людей верно показать нельзя, затем, что ото дня в день разбежавшиеся по лесам люди к своим полкам возвращаются, но, исподволь исправившись, верной рапорт всеподданнейше прислать не премину. Вчера получил я от генерал-адъютанта Воперснова чрез прусского трубача письмо, в котором и другое от генералов-порутчиков Салтыкова и графа Чернышева, с коих при сем, равно как и с ответом моих к ним, точные копии всенижайше подношу, також и именно список всем в прусском полону находящимся генералам штаб и обер-офицерам.

В протчем при армеи вашего императорского величества за помощию всевышнего люди в добром присмотре и довольствии, провиантом по 1-го числа сентября запаслись и всякая удобовозможная от неприятельских сюрпризов предосторожность посылкою легких партей берется, а какие о движениях его ведомости получены будут, о том вашему императорскому величеству доносить не оставлю, теперь оной от армеи вашего величества с одним корпусом стоит лагерем по сю сторону села Торно расстоянием отсюда верстах в 12-ти, к генералу-порутчику Резанову ордер послан, буде он крепость Кольберг по сю пору не занял, то, оставив оную, Помераниею, к Дризену маршировал. Равномерно и брегадиру Нумерсу в Мариенвердер предписано с тремя полками в готовности быть по первому ордеру, куда повелено будет немедленно следовать, ибо я намерен армию вашего императорского величества шестью полками из оставленных при Висле подкрепить для всякого случая. [340]

Ежели же генерал порутчик Резанов крепость Кольберг занял, то удобовозможное старание прилагать имею с армиею к нему придвинуться, о чем впредь по обстоятельствам всенижайше донести не премину.

Велим Фермор.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663 «В», лл. 129-130 и об. Подлинник.