№ 131

Рапорт генерал-квартирмейстера X. Ф. Штофельна В. В. Фермору о рекогносцировке берегов рек Варты и Одера и о занятии г. Ландсберга

16 июля 1758 г.

Рекогносцируя берега и положение мест над реками Вартою и Одер, приближился я к городу Ландсбергу и, достоверно уведомясь, что в оном прусского войска никого не находится, отправил я инженер-капитана князя Вяземского с умеренным числом гусар и казаков, придав ему одного трубача, с таким наставлением, дабы он, прибыв к вышеобъявленному городу, когда ворота заперты и мост поднят, приказал бы трубить и город обыкновенным образом к сдаче склонить, из чего б они видеть могли, что [315] не казачей набег, но регулярный деташамент приближается, однако они до того не допустили и к помянутому князю Вяземскому выслали депутатов, яко весь город оружию ее императорского величества подвергается, а когда я со всею командою прибыл, то и весь магистрат и духовный чин меня перед воротами встретили и ключ города поручили, которой я при сем чрез подателя сего грузинского гусарского полку вахмистра Канчиелова всепокорнейше подношу. Упоминаемой город весьма не худ строением и может во всем с городом Тильзит сравнен быть, довольно надежною каменного стеною окружен, да и сверх того положение ситуации весьма авантажно, так что от внезапного нападения совсем безопасно пребыть можно. Я оставил в гарнизоне оному восемьдесят человек гусар грузинского полку, до 40 казаков, а за коменданта инженер-порутчика Муромцова впредь до повеления вашего высокографского сиятельства. Между тем и господину генералу-лейтенанту графу Румянцеву от меня представлено, дабы от дивизии своей до трех эскадронов конных гранодер с четырьмя пушками на смену вышеупоминаемым прислал.

Магазинов и арсеналов королевских здесь не имеется, а о неприятеле объявляют, яко оной в прошедший понедельник по получении штафета того ж дни в два часа выступил и ныне сквозь Кистрин прошед, при графе Дона по ту сторону реки Одер близ Франкфурта находится. Для лучшей безопасности и известия посланы разъезды, коим велено хотя до самого Кистрина ехать, да и сверх того пикеты везде расставлены, и вся команда в одном месте, не расседлывая лошадей; в городе ночует. Завтрашнего числа как свет отправлюсь отсель для осматривания дорог в силе повеления вашего высокографского сиятельства и уповаю того ж дня прибыть и обстоятельным рапортом изъясниться.

Следуя померанскими, деревнями, везде по 4 человека на залогах оставил и манифесты раздавал, все жители обещаются при домах и жилищах своих остаться и все, что потребно будет, давать.

При здешнем месте лугов весьма много, да и кошеного сена в скирдах немало; по моему слабому мнению вся кавалерия сюда следовать и с великою выгодою быть бы могла.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663 «В», л. 39 и об. Копия.