№ 130

Генеральная диспозиция во время сражения с неприятелем 115

[14 июля 1758 г.]

1-е. Обретающему впереди легкому войску должно о неприятельских движениях достовернейшие известии иметь и о том верные репорты почасту присылать. [311]

2-е. Когда армии повелено будет в ордер де баталию выступить, то немедленно в надлежащем порядке полки и с их артиллериею маршировать имеют до показанных мест и, сомкнувши, в прямую линию построитца.

3-е. Вторая линия смотрит на первую и строитца за нею в пятистах шагах, аще же место не дозволит, то в четырехстах, а не ближе трехсот шагов.

4-е. Ружье иметь во всякой исправности заряженное и с примкнутыми штыками, и каждого плутонга офицер должен осмотреть и неисправное поправить.

5-е. Генералитету должно непрестанно при своих бригадах разъезжать и солдат наиприлежнейше ободрять пристойным увещеванием, а притом и того смотреть, дабы все порядочно в действие производилось, о чем повеление имеют, и примечать о неприятельских подвигах, дабы не опоздать оные добрые встречею уничтожить.

6-е. Не меньше есть должность господ штап-офицеров при своих полках, а каждому офицеру при своем плутонге солдат к бодрости увещевать и все трудности легче себе воображать и к тому своим примером способы показывать.

7-е. То ж должно чинить и унтер-офицерам, прилежно смотря, чтоб рядовые между собою не говорили и от того какой конфузии не произошло, а увещевать и самим исполнять повеленное со всяким примечанием и исправностию.

8-е. Ежели б кто из солдат дерзнул из дистанции своей выступить или назад податца, уграживать, что тут же на месте заколоты будут, чего особливо унтер-офицерам, которые позади фронта места свои иметь будут, наблюдать и уторопленных солдат уговаривать и примечать, дабы таким после дела достойной штраф учинить можно было б.

9-е. По тому ж поставленные между первой и второй линии резервы наблюдать должны и таких ретирующих уграживать палашами изрубить и понудить паки в свои места построитца.

10-е. При наступке на неприятеля господам генералитету и штап-офицерам накрепко смотреть, чтоб то сомкнувши, без шуму и крику учинено было, и никаких открытых мест или интервалов не было, а полковая артиллерия, шуваловские гаубицы и полевой артиллерии брегады по своим местам построитца могли, в чем особливо брегадному генералитету, артиллерийским офицерам сильное вспоможение из резервных людей солдатами чинить.

11-е. При такой на неприятеля атаке держать ружье на плече и не прежде палить, пока действительно неприятеля достигать может и от генералитета приказано будет; а второй линии, имея ружье на плече, следовать за первою линиею, не теряя свою дистанцию.

При сражении прилежно примечать, чтоб напрасно и без нужды патроны не терять, имея всегда в запасе и чрез нестроевых чинов из ящиков поднашиваны были.

При пальбе офицерам громким голосом командовать и людей увещевать, без торопливости прикладываясь, в полчеловека пальбу производить. [312]

12-е. По повелению генералитета должно полкам второй линии в таком случае, аще бы пред оными стоящая линия форсирована была, заступать ее место и генералитету второй линии должно тот же час, не ожидая о том от главной команды повеления, исполнять аще тот урон поставленными между тех линий резервами награжден и поправлен быть не может.

13-е. Случившей какой-либо непорядок или конфузию должен каждый из генералитета и власть ему дается, хотя б не его брегады или команды полки были, исправить, а полковые командиры в его послушании быть имеют.

14-е. Вне бытности генералитетской особы имеет старшей полковник его должность исправлять.

15. Небезызвестно каждому, да и в прошедшей кампании засвидетельствовано, что пруссаки как конницею, так и пехотою нахально атакуют и, не дошед в надлежащую дистанцию, стреляют.

Того ради, не взирая на такое нахальство, которое им в свою погибель обращаетца, встречать оных с храбростию и, смотрев на действия нашей артиллерии, потом начинать из ружья пальбу плутонгами по офицерской команде производить, прикладывая в полчеловека, а по сближении со оными производить пальбу дивизионами, потом атаковать штыками, пока помощею божиею и храбростию российского войска побежден и прогнан будет, а гусарам и казакам во время баталии, с правой и с левой стороны заезжая, стараться на неприятеля в тылу ударить, а за бегущим пойти наглым 116 образом атаку чинить, без всякой пощады рубить, колоть и в полон брать, дабы он, пришед в конфузию, паки собраться и построиться не мог.

16-е. При полевой и полковой артиллерии должно того корпуса генералитету штап и обер-офицерам прилежно смотреть, чтоб пушки и гаубицы на неприятеля прямо наведены и так действительны были, как искусство артиллерийское того от них требует.

17-е. Всем обер и унтер-офицерам по крайней возможности старатца при последующем уроне в людях тотчас каждому в своем плутонге шеренги и ряды ровнять и один другого место по чинам заступать.

18-е. Для отводу раненых за фрунт отнюдь никому с своего места не отлучатца, а чинить то командированными из задней или второй линии командами, при которых лекарей, священников и несколько простых телег послать.

19-е. Ежели целыми полками или командами повелено будет неприятельской фрунт проломить и, швыдкуясь направо и налево, в тыл его преследовать, при таком случае взятием в полон бегущего неприятеля не забавливатца, но гнатца за оным, как далеко приказано будет.

Взятым в полон и раненым под опасением тяжкого штрафа никакой злости, яко побежденному, не чинить, убитых и раненых не грабить и не раздевать. [313]

20-е. По побеге за неприятелем командированным от кавалерии от каждого полку эскадронам оного преследовать и в ретираде его палашами сколько можно рубить и вредить, а достальным эскадронам, построясь в прямую линию, отнюдь не отлучатца никуда под опасением тяжчайшего штрафа.

21-е. Равномерным образом всей армии в порядке с барабанным боем и музыкою на неприятеля наступать и под смертною казнию из рядов и шереног не выбегать и не конфузитца, а по прогнании оного, построясь, ожидать повеления, а за добычею не бросатца и никому к тому не касатца.

22-е. Во время баталии тех, которые с приказами от командующих генералов присылатца будут, прилежно примечать и не знающих имена спрашивать и записывать, дабы в том каждому оправдатся можно было, а тем посланным должно для знаку по правому плечу шарф повешенной или белым платком перевязанную руку иметь, а без тех знаков приказам их не верить и повеления не исполнять.

23. Господам генералитету наиглавнейше рекомендуетца во время акции прилежное примечание иметь, которые полки и офицеры отличную храбрость оказывать и должность свою исправлять будут, или кто не крайние возможности употребит людей своих ободриватъ и в порядке содержать, ибо по окончании баталии должно о том с истинным показанием ее императорскому величеству доносить, дабы храбрых и исправных по достоинству наградить, а недостойных наказать, понеже каждой удостоверен быть может, что я о достойном награждении за храбрые поступки и добрые поведении по должности моей у ее императорского величества наисильнейше заступить не премину и в твердом уповании пребываю, что каждой по своей присяжной верности должность свою со всевозможным рачением исправлять будет.

В заключении сей диспозиции о остающем лагере и обозах следующее предписываетца:

Аще против неприятеля по положению места и обстоятельствам должна будет в ордер де баталии выступить и обозы в лагере оставить, в таком случае поручается команда над всеми оставшими обозами и господину генерал-майору Карабанову, которой, имея в команде своей двух обер-кригс-комиссаров, одного генерала-провиантмейстера лейтенанта, генерала вагенмейстера и генерала гевальдигера, а из общих офицеров всех полковых казначеев, квар-термистров, аудиторов и полковых обозных и такое распоряжение сделать, чтоб вначале рогатками и телегами крепкой вагенбург о два ряда сделан был по углам в надлежащих местах из оставших при обозе десять пушек везде оборона имелась; оставшие при полках караулы и при обозах, исчисляющие слабыми при полках солдаты, которых при всей армии не менее тысячи человек имеетца, при своем ружье для обороны позади вагенбурга и рогаток расставлены были, и паче всего рекомендуетца вначале при главной ставке оставшую походную канцелярию и секретную экспедицию, потом денежную казну и аптеку от походного комиссариата [314] и от провиантской канцелярии оставшею караульного ротою и караулом, которой при казне, при комиссариате и провиантской канцелярии имеется от всех неприятельских набегов в надежной обороне под особливым смотрением канцелярии директора господина полковника Черепова с его офицерами и ассесора иностранной коллегии господина Весилицкого с его подчиненными иметь и ни до какой траты или ущерба не допускать и всякими удобовозможными вымыслами, сделанным крепким вагенбургом и чрез храброй отпор против неприятеля от всякого грабительства до возвращения армии или присылки сильного сикурса надежно охранять.

Подъемных и артиллерийских лошадей из табунов, гусарские и казацкие обозы и коши в сделанной при лагере вагенбург в средину впустить и оружейных людей от оных распределить ко обороне, а маркинтентеров и офицерских денщиков и людей употреблять к скорейшему делу вагенбурга и к протчему исправлению по рассмотрению господина генерала-майора Карабанова, и как во время баталии, так и после оных отнюдь из вагенбурга для грабежа не выпускать.

Присылаемым от баталии случившим раненым генералу штаб-доктору и надворному советнику Унгебауру с докторами и лекарями, которые с полками не выступят, тотчас раны перевязывать и всякие возможные выгодности оным чинить, а чтоб без потеряния времени каждой то место, где та перевязка раненым чинитца будет, знать мог, содержать не малой раскладенной огонь. 117

В. Фермор

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663 «В», лл. 32-37 об.

Экземпляр, подписанный Фермором. Подлинник.


Комментарии

115. Заголовок подлинника.

116. Внезапным.

117. Некоторые пункты этого документа (8-9, 21) показывают, что автор диспозиции Фермор руководил русскими войсками так, как будто под его командованием была наемная армия какого-нибудь западно-европейского государства, державшаяся лишь на страхе наказания и долгой жестокой муштре.