№ 120

Постановление военного совета, созванного генерал-аншефом Ю. Ю. Броуном, о состоянии Обсервационного корпуса и о мерах к ускорению его соединения с армией

24 июня 1758 г , лагерь при Торуне

В главной квартире при Таруне 24-го июня 1758 году командующей обсервационным корпусом генерал Броун, получая от генерала-аншефа графа Фермора ордера о предприятии к соединению с главною армиею скорейшего с полками корпуса движения, рассуждая притчину, какие препядствия ко исполнению сего не допущают, и чрез что можно скорее поспешить, собрав генералитет, имел консилиум и, усмотря, что первое — полевая и полковая артиллерия великую тягость в ходу иметь и остановку дела может, а ее по нынешнему наличному числу в полках людей не без излишества состоит так, что и прикрыть оной недостаток людей [не] предвидитца.

Второе — понтонные мосты по тяжелости своей причиняют великую установку, а без них, что оные при главной армии состоят, обойтиться возможно.

Третье — больных, також четвертое — излишнюю аммуницию после беглых и умерших необходимо с собою брать не надлежит и учредя генеральной госпиталь тех больных, а притом и аммуницию резонней здесь оставить, почему имея ввиду, что когда артиллерия с ее снарядами убавитца и возметца только число то, колико по нынешнему наличному числу людей потребно, и протчее оставитца, то корпус может к главной армии беспрепядственно поспешить; к тому хотя генерал-фельдцейхмейстер граф Шувалов на учиненное пред сим представление ордером своим от 22 майя определил о состоящей при корпусе артиллерии согласиться с генералом графом Фермором, и сколько назначено будет из полковой артиллерии орудий, также из полковой Шуваловых гаубиц партеи от корпуса отлучить, дать знать ему Фермору для того, что може он с армиею взять не оставит, но понеже он граф Фермор ордером своим от 19 июня отозвался, что армия [288] артиллериею весьма довольно снабдена и оной столь достаточно, что прибавка артиллерии излишнею тягость и затруднение армии причинить могла, то по сим всем обстоятельствам и что та артиллерия, которая составляет некоторое затруднение, особливо в осеннее время, ежели ее с собою завести, великую тягость причинит, да и вывесть ее тогда в грязных и глинистых местах только со отяготительным трудом возможно будет, по всеподданнейшей своей присяжной должности следующее с общего согласия постановили, а имянно:

1. Понеже в полках состоит артиллерии йолукартаульных единорогов десять, четвертькартаульных сорок восемь, гаубиц Шуваловых двадцать, при парке артиллерии единорогов двукартаульных два, картаульных шесть, полукартаульных осмнадцать, восьмифунтовых шесть, из которого числа в дальнейшей поход взять с собою в каждом полку единорогов полукартаульных по одному, а во всех пять; четверть картаульных в каждом по шести, а во всех тридцать; гаубиц Шуваловых в каждом полку по две, а во всех десять; в парке артиллерии единорогов двукартаульной один, картаульных два, полукартаульных два, восьми-фунтовых шесть, гаубиц Шуваловых четыре, итого при всем корпусе находитца будет единорогов двукартаульной один, картаульных два, полукартаульных семь, четверть картаульных тридцать, восьми фунтовых шесть, Шуваловых гаубиц четырнадцать; останется Шуваловых гаубиц шесть, единорогов двукартаульной один, картаульных четыре, полукартаульных двадцать один, четвертькартаульных осьмнадцать, и к назначенному свыше орудию с собою ж взять при двукартаульной сто, при картаульном каждом по сту, при полукартаульном по сту ж, при четверть картаульном единорогах по сту по двадцати, при Шуваловой гаубице по осьмидесяти зарядов, при осьми фунтовых все их заряды, а затем излишние заряды и артиллерию и протчие их тягости оставить здесь в Таруне под определенным присмотром и под командою артиллерийского штап-офицера и поставить ее в удобном месте, но дабы она здесь в Таруне долговременно по опасности от неприятеля не была, для того к генералу Фермору ныне чрез нарочного курьера об оной оставленной артиллерии и припасах послать репорт и требовать, чтоб он приказал генералу-порутчику Резанову немедленно взять ее сюда в Мариенвердер, следовательно, и при ней протчие оставленные вещи, которые под сим последуют.

2. Принадлежащих ко оной оставленной артиллерии лошадей оставить здесь и немедленно пустить в пастбища, дабы они до взятия к Мариенвердеру несколько поправитца могли.

3. Артиллерийских служителей при сей остающейся артиллерии оставить только четвертую часть, а с собою взять при каждом орудии противу положенного количества еще половину, итого три части в рассуждении того, что может больные прилучатца и во время с неприятелем сражения урон последует.

4. Как из орудей, так упряжки лошадей и повозки оставить здесь те, которые хужее, что по артиллерии господину генералу-[289] майору Бороздину, а в полках господам бригадному генералитету с собственного осмотру учинить.

5. Понтоны в рассуждении в них не дальней надобности, а крайней тягости по тому ж все здесь для отвозу в Мариенвердер оставить же, ибо известно, что при главной армии их двадцать находится.

6. Шанцовых припасов при артиллерии ничего кроме песошных мешков с собою не брать, а мешков только взять тысячу и роздать по полкам в каждой по двести, а в полки оные принять, ибо тех шанцовых инструментов и в полках находитца довольно.

7. Порох запасной взять весь, некоторого роздать по полкам по двадцати пудов, а протчей везти при магазейне артиллерийском.

8. Лошадей при артиллерии по причине их худобы и малосильству еще взять из понтонной команды для облегчения протчих, в дальнейшей поход следующих, к положенному комплекту к десяти лошадям по две.

9. Сверх сего состоящих в полках и командах больных таких, коих с собою в дальнейшей поход взять невозможно, всего как по репортам показано [217] 108 человек, учредя в Таруне пристойные госпитали, оставить здесь и к смотрению определить при них одного подполковника и от каждого полку при пятидесяти человеках больных по одному субалтерн-офицеру, по одному ундер-офицеру, надзирателей при десяти человеках по одному, к пользованию , штаб-лекаря одного, подлекаря одного, от каждого полку по одному цирульнику и медикаментов пристойное число, и подполковнику дать наикрепчайшее наставление, чтоб он за ними наиприлежнейшее и неусыпное смотрение имел и приказать, дабы оные чрез прилежное лечение скорее выздороветь могли, а дабы для сих больных лутчая пища содержана была, для того так равномерно и для покупки поведенного на каждого солдата на день по фунту мяса; отпустить оному подполковнику из госпитальной и чрезвычайной сумм пять тысяч рублев и в инструкции предписать ему, чтоб на те деньги покупано и употребляемо было мясо, вино, пиво, и калачи, в силе госпитального регламента без сожаления, наблюдая притом чтоб и напрасного убытка причиняемо не было и на записку в приход и расход тех денег дать тому подполковнику книги; сверх сего под его ж Подполковника ведение оставить все излишние мундирные и аммуничные вещи, сколько оных после беглых и умерших есть, и ко исполнению всего вышеписанного к кому следует послать ордера.

У подлинного подписали тако: г. Броун. Генерал-порутчик граф Чернышев. Генерал-порутчик князь Долгоруков. Генерал-майор Петр Олиц. Генерал-майор Корнилий Бороздин. Генерал-майор Яков Фаст. Генерал-майор Языков. Бригадир фон Тизенгаузин.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663 «В», лл. 6-7 об. Копия.


Комментарии

108. Пропуск в подлиннике; количество больных установлено составителем и другим источникам.