№ 113

Рапорт генерал-поручика П. А. Румянцева В. В. Фермору о поражении, нанесенном казаками отряду прусских гусар при местечке Ризенбурге

10 июня 1758 г., лагерь при Конице

В продолжение моего рапорта вашему высокорейхсграфскому сиятельству донести честь имею, что господин генерал-майор Демику з деташаментом своим сего июня 8 от меня отправлен, и 9 к местечку Резенбурху приближился пополуночи в 8 час, где и усмотрена им в правую сторону неприятельская гусарская партия, против которой от него господин брегадир Краснощекой с полковником Дячкиным и пятью стами казаками, а в подкрепление господин бригадир Стоянов с полковником Зоричем, подполковником Текеллием и майором Фолкерном посланы были, из которых первые оба приводяца Краснощокой и Дячкин храбро оную партию атаковав разбили, и живых один корнет и тридцать один рядовых в полон взяты и ко мне присланы; а убитых с неприятельской стороны сочтено 28, а затем в бег обратившиеся от той партии капитан Цетмар с некоторым малым числом рядовых Чугуевского казацкого полку ротмистром Сухининым, бригадира Краснощокова адъютантом Поповым и есаулом Лощилиным под город Новой Штетин прогнаны, из которого, усмотря неприятельской сикурс, вышеписанные ротмистр, адъютант и есаул возвратитца принуждены; с нашей стороны при сем сражении легко раненых три казака только находитца.

Господин генерал-майор особо храбрость бригадира Краснощекова и полковника Дячкина мне похваляет, а что и гусарская команда Донскому войску великую силу придавала свидетельствует, а я оное все достаточному исполнению ордера вашего высокорейхсграфского сиятельства генерал-майора Демику приписать должен.

Я сих корнета и рядовых к вашему высокорейхсграфскому сиятельству, тож и явившегося у меня из той же партии из самого сражения вахтмейстера из города Рацебурха бургемистра и живущего в том месте уволенного на время маркграфа Фридриха кирасира под конвоем отправил, а сей мои для выигрышу в времени с сим нарочным подношу. [275]

Господин генерал-майор Демику признает, что генерал Платен, по известию уже ему сделанному, со всею силою на него движение сделает; в таком случае, я за нужно нахожу завтре отсюда выступить и маршировать по пути, где с ним господином генералом-майором таким образом марш наш регулировать будем, чтоб во всяком случае сикурсовать мне его было возможно.

Предписанной полоненной корнет и дезертировавший вахмистр согласно мне объявили, яко корпус здесь на границе находящейся состоит в числе полка Платенова драгунского (которого генерал и командует), гранодерского одного и Путкамерского одного баталионах и гусар двести шестьдесят, из которых три эскадрона драгун и гранодерской баталион в Штолпе, а Путкамеров в Шлаве расположены, два же эскадрона драгун постированы один недалеко от Столпе, а другой в Битаве; равномерно и гусары деташированы по разным постам для примечания и защищения против наездов легких войск, а генерально все приказ имеют по приближении войск регулярных все путь свой к Кеслину брать для прикрытия магазинов.

Я, по отправлении господина генерал-майора, и к Битоу партии отправил и ожидаю оных возвращения.

Включенные с сим намерен был вчерась отправить, а по прибытии дезертировавшего вахмистра ожидал благополучного окончания сражения, к которому он всю надежду и доказательства подал, но прежде уведомления, как сейчас, о том получить не мог, а причина толь, что господин генерал-майор рассуждал, неприятельским постом скрытым быть на всех проездах, ибо они действительно, как нам и видно, тем только и пользоватца случаи ищут, а принужден был отправить как для пленных, так и взятого до дву тысяч рогатого скота и овец тож, которым однако подлинно числа показать не могли.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663 «А», лл. 302-303.

Копия, заверенная Фермором.