№ 108

Диспозиция В. В. Фермора П. А. Румянцеву о кавалерийском рейде в Померанию

4 июня 1758 г.

Господин генерал-порутчик граф Румянцев завтрашнего числа со всею кавалериею имеет выступить и старание приложить, чтоб тяжелую кавалерию на три или четыре дни покупным фуражем снабдить, и после завтре командировать в партию под командою господина генерал-майора Демику, взяв провианту на восемь дней, доброконных казаков с их старшинами тысяча человек, тысяча ж человек гусар под командою полковника Зорича и подполковника Текелли, шесть эскадронов конных гранодер с четырьмя пушками, оным иттить без всяких тягостей и оставляя весь обоз, а следовать к Померании по тракту на Ландек, оттуда в Рацебурх и далее [267] до Дриссена, лежащего у реки Нетцы, и стараться там сыскать мост или плотину чрез реку Нетцу, а перешед оную соединитца при местечке Накель с командою генерала-порутчика графа Румянцева, а при вступлении в Померанию учинить нижеследующее:

1. По вступлении в Померанию наблюдать им крепкую дисциплину и тамошним жителям никаких обид не показывать, не жечь и не грабить, а забрать всех лошадей, рогатую скотину и овец и отправлять за конвоем к господину генералу-порутчику Румянцеву в Кониц или в другое безопасное место, смотря по обстоятельствам неприятельского обращения, притом сколько случитца мужеска полу к службе годных молодых людей забравши отправлять за конвоем на обывательских фурах к местечку Коницу.

2. Ежели поблизости местечка Дриссена невозможно будет чрез реку Нетце перейти, в таком случае обратной путь свой с надлежащею осторожностию взять в Кониц.

3. Из городов и местечек можно амтманов, бургомистров или еще других людей в аманаты и вместо проводников взять с собою со обнадеживанием, что ежели оные верно все тамошние обстоятельства объявят и ближайшую дорогу покажут, то они без всякой обиды освобождены и обратно отпущены будут.

4. Ежели время и обстоятельствы дозволят некоторую денежную контрибуцию собрать, то сие отдается на благоизобретение господина генерал-майора.

5. Ежели удасца близ Дриссена чрез реку Нетце перейтить, то надлежит под прикрытием оной реки обратно путь свой к местечку Накельну взять, дабы там с господином генералом-порутчиком Румянцевым соединитца, к которому о всех обращениях с нарочным частые рапорты посылать.

6. А наипаче рекомендуется предосторожность, дабы чрез пренебрежение неприятеля он не мог нечаянно напасть, как то прошедшую кампанию с майором Ларуем сделалось, того ради людям никогда не расходитца, но всеми мерами стараться их в одном месте иметь, по ночам не раздеватца, лошадей не расседлывать, всегдашние разъезды иметь и малые партии посылать, також де и надежных людей иметь для разведывания, дабы заблаговременно о неприятельском приближении известно быть могло, и потому бы предприятии свои с наилутчим успехом произвесть можно было.

7. Понеже невозможно все случившие приключени и всякие обстоятельства предусмотреть, или предписать, того ради протчее на благоразумное рассуждение господина генерал-майора особливо рекомендуется.

Генерал Вилим Фермор.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663 «А», лл. 290-291. Подлинник.