№ 107

Рескрипт императрицы Елизаветы Адмиралтейств-коллегий об отправке в море эскадр из Кронштадта и Ревеля с секретным заданием

1758 г. мая 26.

Вследствие рескрипта нашего под № 1 от 28-го числа февраля сего года не сумневаемся мы, что наша Адмиралтейская коллегия не оставила уже в исправность и готовность привесть все те линейные корабли, фрегаты и другие военные мореходные суда, кои токмо надежно в море держаться могут, и оные всем тем снабдить и удовольствовать, что в вышепомянутом рескрипте от нас предписано.

А, как ныне удобное к выступлению сего нашего флота время пришло, то мы нашей Адмиралтейской коллегии через сие повелеваем [266] оной немедленно из обоих портов Кронштадтского и Ревельского в море отправить.

Главная над всем сим флотом команда, будучи от нас вверена нашему адмиралу Мишукову, ему надобно с главной эскадрою из Кронштадского порта и выйти, а куда он далее следовать и чего для службы нашей наблюдать имеет, о том дан ему особливый от нас указ, с которого прилагается при сем копия, как для известия оной Коллегии, так и исполнения всего того, что по тому до её исполнения принадлежит.

При чем мы нашей Адмиралтейской коллегии повелеваем для случающихся чрезвычайных издержек отпустить с ним тридцать тысяч рублев. Напротиву же того, для определенного нашею Адмиралтейскою коллегиею к Ревельской эскадре командира вице-адмирала Полянского, прилагаем мы при сем равномерно особливой наш запечатанный указ, которым ему повелевается куда для соединения с главным флотом следовать и который наша Адмиралтейская коллегия имеет к нему немедленно с нарочным куриером отправить.

Впротчем, отправляя таким образом весь флот в море, востребует иногда нужда какие-либо указы в оной отсюда посылать; почему мы нашей Адмиралтейской коллегии повелеваем содержать в Ревеле одно или два легких и надежных мореходных судов, дабы в случае надобности присылаемые отсюда с куриером депеши могли тотчас оттуда морем во флот отправлены быть.

Дан в Санкт-Петербурге мая 26 дня 1758 года по имянному её императорского величества указу..

Князь Н. Трубецкой. А. Бутурлин. Граф Михайла Воронцов. Граф Александр Шувалов. Граф П. Шувалов

ЦГАВМФ, ф. Высочайшие повеления, д. № 13, 1758 г., л. 13. Подлинник.