№ 7

Из протокола Конференции. О подготовке провианта и фуража для снабжения армии

№ 20

13 мая 1756 г.

1756 году майя 13 дня в держанной при дворе ее императорского величества Конференции слушана следующая при сём записка, предложенная его сиятельством генералом-аншефом и кавалером графом Петром Ивановичем Шуваловым в Конференции 29-го числа минувшего апреля и на оную рассуждено послать экстракты из протокола следующего содержания:

В Правительствующий Сенат

Понеже во исполнение всевысочайших ее императорского величества повеленей собирается теперь действительно многочисленная армея в Лифляндии, так что сколько бы потребного к содержанию ее фуража запасено ни было, никогда излишно быть не может; того ради рассуждено: [51]

1-е. В Лифляндии фураж у всех сколько есть немедленно описать, и оставляя только потребной для обывательского скота, протчей велеть содержать в готовости, так что ежели б по усмотрению командующего генералитета нужда потребовала, то по сношению оного с рижским вице-губернатором и с регирунгсратами, оной немедленно по чинимому расположению) к полкам сводить и велеть, чтоб продавали нынешнею по-вольною ценою без возвышения, а ежели возвышать станут, то положить умеренную цену по предписанию Правительствующего Сената, дабы генералитет, офицерство и самые солдаты с их артельными лошадьми от дорогой покупки фуража разориться не могли.

2-е. Всякую возможную армее выгодность доставить, служба ее императорского величества собою требуя, надлежит немедленно отвести удобные в Лифляндии луга для пастьбы скота, и потребные леса для починки тягостей и для варения пищи.

3-е. В Лифляндии публиковать, чтоб посессоры провиант везли на продажу к полкам и продавали по-вольною ценою, не возвышая однакож оной, а буде добровольно не повезут и цену возвышать станут, то генеральное на всех расположение сделано будет. Но ежели б случилось, чтоб и за всеми теми публикациями, в некоторых местах в продажном провианте недостаток оказался, то позволить генералитету и офицерам, по рассмотрению командующего в тех местах генералитета, брать провиант из казенных магазинов по той цене, как оной в магазины стал.

4-е. Ежели б по чинимым от Военной коллегии публикациям довольного числа потребных при толь великой армеи маркитантов не явилось, то по рассмотрению Правительствующего Сената сделать наряд с купечества.

5-е. Необходимо нужным признано делом иметь при армее довольное число верблюдов и волов, дабы первые могли розданы быть за деньги генералитету, штаб-офицерам и протчим, а притом и к другим воинским надобностям употребляться, а волы в случае нужды не токмо запасной магазин за армеею вести, но в случае недостатка в чужой земле и в пользу людям употреблены быть. О числе ж того и другого поручено рассмотреть Военной коллегии. Но как покупка верблюдов, и наряд волов с Украины с потребными работниками и к повозке ермами, за которых также заплачено быть имеет, принадлежит до определения Правительствующего Сената так, как и вышепрописанные Пункты, то оному сим экстрактом и сообщается, дабы как по представлениям и требованиям Военной коллегии, так и по сему экстракту надлежащее исполнение и определение учинено было...

Граф Алексей Бестужев-Рюмин. Г. Михаила Бестужев-Рюмин. Князь Н. Трубецкой. Александр Бутурлин. Граф Михаила Воронцов. Князь Михаила Голицын. Степан Апраксин. Граф П. Шувалов.

ЦГАДА, ф. 178, д. 1,лл. 158-159. Подлинник.