№ 5

Из протокола Конференции. О подготовке к войне армии и флота

№ 15

6 апреля 1756 г.

1756 году апреля 4-го и 6-го дня в держанных пои дворе ее императорского величества Конференциях в должнейшее исполнение того, что ее императорское величество высочайшею своею от 30-го числа минувшего месяца конфирмациею на поданной от [45] собрания доклад между протчим повелеть соизволила, войска так расположить и приуготовить, чтоб не токмо в случае соглашения венского двора на войну против короля прусского оную тотчас начать можно было, но чтоб здешняя готовость венскому двору на сие предприятие и ободрением служила и протчее, рассуждено.

1-е. Около Риги, в Курляндии и по Двине расположить в кампамент по рассмотрению командующего генералитета следующие пехотные полки, а именно: Киевской, Нижегородской, Воронежской, Новгородской, Сибирской, Казанской, Нарвской, Белозерской, Муромской, Невской, Ладожской, Черниговской, Углицкой, Вятской, Архангелогородской, Суздальской, Рязанской, Низовской, Выборгской, Псковской, Смоленской, Санкт- Петербургской, Кексгольмской, Азовской и Вологоцкой, да вновь учреждаемые изсводимых гранодерских рот три гранодерские полка, а именно: первой, второй и третей, итого двадцать восемь полков, в коих всех чинов 73 132, а рядовых с артиллерийскими служителями 69 536 человек.

2-е. Кирасирские полки, а именно прежние его императорского высочества великого князя и третей, да вновь учреждаемых три-четыре гусарские полка: Сербской, Венгерской, Молдавской и Грузинской; донских казаков прежнюю четырехтысячную и Чугуевскую команды расположить в кампаменте при Кокенгаузене, Ашераде и в протчих в близости лежащих местах по Двине и ко Пскову, причитая к сей части корпуса и те полки, кои ныне на форпостах.

3-е. Гранодерские вновь учреждаемые конные ж полки: Каргопольской, Нарвской, Рижской, Санкт-Петербургской и Рязанской, укомплектовав всем потребным, да драгунские: Тобольской, Нижегородской, Архангелогородской и Тверской, да нарядя еще из донских казаков четырехтысячную ж команду, при брегадире Краснощекове, четыре тысячи слобоцких казаков при брегадире Капнисте, четыре тысячи волжских калмык при их старшине, две тысячи конных мещеряков и башкирцов и тысячу казанских татар при их старшине и всех о дву конь, как обыкновенно легкие нерегулярные войски служат, расположить от Чернигова, Стародуба, Брянска и до Смоленска таким образом, чтоб регулярные полки не токмо способно комплектоваться, но и нерегулярные войски прикрывать и к воздержанию их от продерзостей служить могли.

4-е. Все сии корпусы теперь в разных местах по границе располагаемые и все к одному главному принадлежащие, число которых с нерегулярными всех чинов имеет быть 111563 человека, долженствуют быть так во всем снабдены и удовольствованы, чтоб по первому указу не токмо в поход вступить, но и военные операции предприять могли.

5-е. В Ревель для посажения на галеры отправить немедленно отсюда из Петергофа и из Стрелиной мызы — Бутырской, Ростовской и Пермской пехотные полки, в коих всех чинов имеет быть 7 887 человек, да из прежней Донской четырехтысячной команды [46] назначить до 500 человек по рассмотрению командующего генералитета для посажения на те же галеры, ежели нужда будет.

6-е. Когда только в предыдущих первых трех пунктах назначенным войскам в поход выступить поведено будет, то тотчас ввести в Курляндию из Новой Ладоги Шлиссельбургской, из Старой Ладоги второй Московской, из Шлиссельбурга Троицкой, из Копорья Апшеронской пехотные полки, в коих четырех всех чинов имеет быть 10 516 человек и коих для того подвинуть заблаговременно ближе к Курляндии, да к тому в прибавок оставить в Курляндии ж по рассмотрению командующего генералитета некоторое число из нерегулярных казацких войск, так чтоб сей последней корпус не токмо резервом, но и к тому служить мог, чтоб беспрепятственную коммуникацию содержать с отправляемым для атаки короля прусского главным корпусом, да с помощию посажаемого на галеры корпуса и Мемель атаковать.

Таким образом во всех вышепомянутых к действительным военным предприятиям назначенных корпусах имеет быть регулярных войск и с гусарскими — 110 425

не регулярных — 19 541 человек

обоих — 129 966 человек

Когда сим войскам и куда маршировать, и что где предпринимать, о том особливое определение и маршруты впредь учинены будут, а между тем

7-е. Находящуюся в Риге налицо полевую артиллерию снабдя полным по штату числом выстрелов, армейским магазином и принадлежащими к тому артиллерийскими служительми и упряжкою, в прибавок к оной отправить отсюда на мореходных судах под надлежащим прикрытием нынешним весенним временем в Ригу осадной артиллерии пушек двадцатичетырёхфунтовых — восемь, восемнадцатифунтовых — восемь же, итого шестнадцать, мортир девятипудовую — одну, пятипудовых — шесть, да мортирцов шестифунтовых — пятьдесят, с полным же числом выстрелов и с магазином по числу оных и с артиллерийскими служителями.

8-е. Как об отправлении сей артиллерии отсюда до Риги морем так и о протчих флотских приуготовлениях послать в Адмиралтейскую коллегию экстракт из протокола следующего содержания:

«Во исполнение высочайших ее императорского величества подписанною в 30 минувшего марта конфирмациею на поданной доклад объявленных повеленей, и для других в Конференции пространнее известных обстоятельств за потребное рассуждено:

а) Отправить отсюда немедленно наступающим способным весенним временем в Ригу осадной артиллерии пушек двадцатичетырёхфунтовых — восемь, восемнадцатифунтовых — восемь же, мортир девятипудовую — одну, пятипудовых — шесть, да мортирцов шестифунтовых — пятьдесят с полным числом выстрелов и с магазином по числу оных, и с артиллерийскими служителями на мореходных судах под надлежащим прикрытием военных по рассмотрению Адмиралтейской коллегии. [47]

б) Сверх того и весь корабельной ее императорского величества флот так приуготовить, чтоб по первому указу недели в три из гавани вытти, далее в поход отправиться, и к военным предприятиям употреблен быть мог, снабдевая оной на первой случай тою морскою провизиею, сколько оной теперь налицо есть, а буде чего недостает, то стараться заготовить покупкою не только здесь, но и рассылая офицеров в такие места, откуда бы нынешним летом водою получать, чтоб умножая тем мало по малу имеющееся в наличии число, весь флот удовольствовать можно было.

в) Галеры как здесь, так и в Ревеле находящиеся, не токмо починкою исправить и к походу в надежное состояние привести, но из находящихся в Ревеле и конных столько сделать, чтоб до пятисот человек с лошадьми перевести можно было.

г) При галерах здесь и в Ревеле содержать потребное число прамов, да сверх того при флоте довольное число ластовых судов, дабы не токмо к перевозу провианта, но и других тягостей способно употребляемы быть могли и одним словом все то при флоте запасти и приуготовить, что к бомбардированию или блокаде при морской крепости потребно быть может. И понеже все сие принадлежит до Адмиралтейской коллегии, то оной сим экстрактом для исполнения и для того сообщается, дабы что по сему действительно учинено будет, в Конференцию для известия подано, и от оной, когда время будет, дальнейшие по тому распоряжении учинены быть могли, а в Военную коллегию об отправлении вышепомянутой осадной артиллерии по сношению с Адмиралтейскою коллегиею, экстрактом же знать дано».

9-е. Понеже сверх вышепоказанных нерегулярных войск к действительному походу и к военным предприятиям назначенных, потребно иметь довольное число лошадей в запасе, дабы оными по рассмотрению командующего генералитета не токмо случающейся при полках и артиллерии упадок тотчас дополнять, но при оказующемся случае и к тому пользоваться, чтоб посадя иногда некоторой корпус пехоты на конь, поспешной марш сделать и неприятеля в таком месте и в такое время атаковать, когда бы он того наименьше ожидал, следовательно, причиняемой ему ущерб толь чувствительнее был бы. Того ради, велеть малороссийских украинских гетманского уряду казаков пять тысяч человек с потребною старшиною таким образом нарядить, чтоб оной и все и каждой о дву конь по первому указу в две или три недели куда назначится собраться могли, имея с собою провиант по меньшей мере на месяц, а однакож без обозу.

10-е. За вышепоказанным расписанием остающиеся регулярные войски имеют расположены быть следующим образом, а имянно:

а) На места содержащих ныне форпосты полков подвинуть для содержания оных форпостов из Украины драгунские Ингерманландской и Воронежской гарнизонной, да к тому ж употреблять находящейся и ныне там Рославской эскадрон, два полка Смоленского гарнизона и Великолуцкой баталион, в которых всех [48] чинов имеет быть 6074, да сверх того по прежнему обыкновению и все Смоленское шляхетство.

б) Гарнизонные полки в Риге шесть и в Ревеле три имеют остаться при своих местах.

в) При Санкт-Петербурге останутся сверх гвардии лейб-кирасирской, Ингерманландской, Астраханской, первой Московской и Тобольской пехотные, да гранодерской четвертой полк, учреждаемой из остающихся здесь и в Финляндии полков, итого кроме гвардии и гарнизону всех чинов 13 915 человек.

г) В Выборге останутся Великолуцкой и Кабардинской, в Фридригсгаме Копорской, в Кексгольме Володимерской, в них всех чинов 10 516 человек.

д) Гарнизонные полки в Санкт-Петербурге четыре, в Кронштадте два, в Нарве один, в Выборге два, в Фридрихсгаме один, в Кексгольме один и при Ладожском канале баталион один, в коих всех чинов имеет быть 14 844 человека. Останутся при своих же местах.

е) В Москве Навагинской останется у межеванья, а Нашебургской и Ширванской содержать в готовости, дабы ежели нужда будет, в поход выступить могли и для того всех раскомандированных и в отлучках находящихся собрать, а исправляться как Московским гарнизонным полком и эскадроном, так и выводимым от города Архангельского одним гарнизонным же полком, да из Киева другим таким же, которые для того нынешним летом выведя из их нынешних мест, в таких расположить, откуда бы они способно во внутренние командировании, как то к сыску воров и к подобному употребляться могли.

ж) В Малороссию ввесть драгунской Новгородской, переведя из Царицына, а на место оного взять в Царицын из Астрахани гарнизонной драгунской, да из Оренбурга Астраханской драгунской взяв в Украину же, сочинить тамо гранодерским, да сверх того драгунские ж Ямбурской, Псковской, да в Новой Сербии Пермской, ландмилицкие девять поселенных и одиннадцать непоселенных, имея остаться при тех местах, сделают корпус двадцати пяти полков в Малороссии.

з) В Киеве, за выводом одного, как вышеупомянуто, гарнизонных останется четыре, в Белегороде один, в Глухове один, в Бахмуте один баталион, итого шесть полков и один баталион.

и) В Оренбургской и Казанской губерниях останутся драгунские прежние: Московской, Ревельской, Троицкой, да вновь командированные Вятской, Сибирской, Ростовской, Азовской и Володимерской пехотные; в Казане: Ярославской и Куринской (кои оба содержать к походу в готовости и раскомандированных собрать), да гарнизонные в Оренбурге шесть, в Казане один и ландмилицких закамских четыре, итого двадцать один полк.

к) В Сибире имеют остаться полевые драгунские: Олонецкой, Луцкой и Вологоцкой, да пять гарнизонных полков и один баталион. [49]

л) У города Архангельского останется один гарнизонной полк за выводом другого, на Воронеже и в крепости Святые Анны пять гарнизонных полков, а в Астрахане и в Кизляре гарнизонных четыре полка, а полевой Тенгинской взять оттуда ближе к Москве и содержать в готовом к походу состоянии. Вместо ж его при Кизляре исправляться, прибавя из Астрахани другой гарнизонной полк. Итак во всех вышеписанных местах внутри государства имеет оставаться кроме гвардии и нерегулярных войск, полевых, гарнизонных и ландмилицких полков сто двенадцать, эскадронов два и баталионов пять, а в них [людей] всех чинов 161.795 человек.

11-е. Командированных в прошлом году к Оренбургу три тысячи донских казаков отпустить в домы их, ибо и без того уже восемь тысяч человек их в наряде быть имеет.

12-е. Одним словом все остающиеся внутри государства полевые полки содержать сколько можно в комплекте и в готовом к походу состоянии и для того всех раскомандированных и в отлучке находящихся собрать, а вместо того, сколько можно со уменьшением и экономиею исправляться гарнизонными.

13-е. Хотя по воспоследовавшей ныне высочайшей ее императорского величества конфирмации о формировании из драгунских полков новых кирасирских и гранодерских конных полков надлежало бы остающиеся противу нового положения излишними два полка касовать и распределить в новопрожектируемые губернские полки; но понеже того из стоящих в близости к здешним местам при чинимых ныне к войне приуготовлениях за надобностию в тех полках учинить невозможно, так что разве бы сие сделать с находящимися в Сибири Олонецким и Луцким полками, кои к тому и назначаются, только ж при нынешних обстоятельствах и тамошнюю сторону совсем войсками обнажить не надлежит, то рассуждено и помянутые два полка ныне сверх нового положения излишними остающиеся до усмотрения и определения впредь не касовать, но содержать их в нынешнем состоянии и с нынешним жалованьем на воинской сумме.

14-е. Для вящего к службе поощрения ревности наряжаемых ныне вновь легких нерегулярных войск, а притом, дабы в будущем их в немецкие земли походе не зазрительно было худое, а особливо у калмык одеяние, рассуждено выдать на каждого человека для кафтана и шапки по четыре аршина с половиною волжским калмыкам красного, мещерякам и башкирцам зеленого, казанским татарам синего сукна российских фабрик, и велеть им платье из того сделать по их обряду...

Граф Алексей Бестужев-Рюмин, Г. Михаила Бестужев-Рюмин, князь И. Трубецкой, Александр Бутурлин, граф Михайла Воронцов, князь Михаила Голицын, Степан Апраксин. Граф А. Шувалов. Граф П. Шувалов.

ЦГАДА, ф. 178, д. 1, лл. 108-113. Подлинник.