№ 4

Из протокола Конференции. О борьбе со шпионажем в Курляндии

№ 7

28 марта 1756 г.

1756 года марта 28-го дня в держанной при дворе Конференции слушано доношение коллегии юнкера Шевиуса из Гданска от 12 сего ж месяца, которым он представляет, что из прусского егерского корпуса беспрестанно человека по два в Курляндии находятся и о происходящем в России к королю персонально доносят. И понеже схвачение подобных людей могло бы иногда послужить ко открытию, нет ли и более каких прусских шпионов, а в том однакоже с надежностию предуспеть нельзя, не имея персонального сих людей описания, дабы ошибкою вместо, надобных, посторонних людей не схватить; то рассуждено, помянутому коллегии юнкеру Шевиусу дать из Коллегии иностранных дел наставление, дабы он старался о находящихся в Курляндии прусских шпионах не токмо ближае разведать, но по причине проезда их чрез Гданск, буде можно, и описание их персон достав, сюда прислать, к чему ежели потребно, но по рассмотрению Коллегии иностранных дел можно несколько и денег употребить.

А как и сверх того собою думать можно, что король прусской не оставит все способы употреблять к ближайшему разведыванию обо всем здесь происходящем, следовательно легко случиться может, что он имеет шпионов в Курляндии и около Риги; то рассуждено вице-губернатору Воейкову в Риге и генерал-майору Бестужеву-Рюмину в Митаве секретными из Коллегии иностранных дел указами повелеть, чтоб они крепкое смотрение имели за всеми из Пруссии и других мест туда приезжающими, и что о поведениях их, буде подозрительно, откроют, тотчас бы сюда доносили и дальнейших наставленей испрашивали...

Граф Алексей Бестужев-Рюмин. Г. Михаила Бестужев-Рюмин. Князь Н. Трубецкой. Александр Бутурлин. Граф Михаила Воронцов. Князь Михаила Голицын. Граф А. Шувалов. Граф П. Шувалов.

ЦГАДА, ф. 178, д. 1, л. 85 и об.
Подлинник.