№ 14

Из протокола Конференции. О назначении главнокомандующего армией и генералитета при нем и о формировании Обсервационного корпуса

№ 59

9 сентября 1756 г.

1756 году сентября 9-го дня в держанной при дворе ее императорского величества Конференции, на учиненной от оной приложенною при сем запискою всенижайшей доклад, ее императорское величество нижеследующие монаршие повеления дать изволила, кои его сиятельством генералом-фельдцейхмейстером объявлены, а именно:

1. Отправляемою против короля прусского армеею командовать его превосходительству генералу-фельдмаршалу и кавалеру Степану Федоровичу Апраксину.

2. Под ним быть трем полным генералам, а имянно: Юрью Григорьевичу Ливену, Василью Абрамовичу Лопухину и Броуну, которых обоих ее императорское величество для того генералами-аншефами жаловать изволит.

3. Соизволила ее императорское величество генерал-майоров Князь Александра Голицына, Дениса Риддера, Ивана Зыбина и Вилима Ливена генералами-порутчиками в армею пожаловать.

4. Действительного статского советника Федора Хомякова указала ее императорское величество генерал-майором переименовать и быть ему при армии.

5. Полковую артиллерию как наискорее так учредить, чтоб была в точном ведомстве полков и чтоб из главной артиллерии в каждой полк для полковой артиллерии по одному офицеру давано, оные [62] тамо оставались, в армейском мундире и числе полковых офицеров были и все к артиллерии принадлежащее в своем смотрения имели.

6. Для нынешнего нужного времени указала ее императорское величество учредить вновь некоторой внутри государства обсервационной или взапасной корпус войска от двадцати до тридцати тысяч человек, и потому в Украине, в Риге и других пограничных городах свободных и некрепостных людей не токмо вербовать для наполнения внутренних гарнизонов, но в Украине, ежели то надобно, и прямо несколько тысяч человек набрать для дополнения тем гарнизонов, но сие последнее не прежде в действо производить, как когда усмотрится, что вольных недостаточно будет, почему в то время о сем ее императорскому величеству всенижайше и доложить...

Граф Алексей Бестужев-Рюмин. Князь Н. Трубецкой. Александр Бутурлин. Князь Михаила Голицын. Степан Апраксин. Граф Михаила Воронцов. Граф А. Шувалов. Граф И. Шувалов.

ЦГАДА, ф. 178, д. 1, лл. 273 и об. Подлинник.