№ 13

Инструкция офицерам, отправляющимся для разведки

2 сентября 1756 г.

1. По данному от Государственной коллегии иностранных дел пашпорту следовать вам по назначенному тракту под видом своих нужд и под другим, где как по усмотрению вашему способно будет к вашей безопасности, званием до самых прусских владений и стараться, однако, не въезжая во оные, аккуратно описать дороги и положение мест и для того:

2. Имев при себе малые компасы, а особливо с солнечными часами, во время следования вашего наиприлежнейше примечать ситуацию мест и способность дороги и где есть и сколь велики реки, луга, болота, леса, горы и протчее и в каком расстоянии место от места и на каком румбе лежит, а чего собою совершенно приметить неможно, о том пристойно по довольной уверенности и надежности от тамошних обывателей чрез любопытство выведывать и обо всем иметь обстоятельной секретной журнал. Буде же иногда зачем в тот журнал вносить будет нельзя, то твердо в памяти содержать.

3. Те ж ваши примечании быть могут: а) дорога какой ширины и около оной какой лес, по сухим ли местам и равным ли положением продолжается или какие горы, болота, реки и озера есть, чрез которые переправы, не могут ли быть трудны и чем именно — описывать, а горы не так ли круты, что чрез оные транспорту, артиллерии переправить не можно; б) при тех дорогах, не упуская ни одной, какие есть речки или озера, также везде ль есть луга, сколь возможно от места до места описывать же; в) те дороги от знатных местечек или крепостей, озер и рек далеко ль отстоят, наведываясь, яко же и выше сказано пристойным любопытством от жителей чрез каждые пятьдесят или сто верст и по которую сторону какого местечка, города или знатной реки и озера, дабы в случае надобности на карте оную назначить можно; г) если где на большой дистанции по дороге для довольствия скота таковых угодьев сколько того надобность требовать будет, и что вы к тому предусмотрите, еже само собою разумеется недостаток в воде, в пище и в лесу для варения оной; или за гористыми и болотными местами к проходу армии или транспорту артиллерии невозможны, в таковом случае, пристойно наведыватца, нет ли поблизости объездов, кои б способнее быть могли и как далеко оные от прямой дороги. И буде где таковые объезды по разведыванию случатся, то оные самим с довольным примечанием осматривать, не полагаясь на тамошние объявлении и в каком расстоянии, именно ж — записывать; д) от начатия тракта до каждого посту наведываться и самому примечать, какая дистанция место от места и дорога пряма или где кривизна есть, все то аккуратно записывать, а иногда и твердо в памяти содержать; е) где случатся такие реки, по которым можно водой всякие припасы и провиант везть, [61] оные далеко ль от дороги и сколь мест и куда течение имеют и могут ли по ним каковые суда проходить, о всем том наиприлежнейше осведомляться и самим смотреть.

4. Все сие стараться исправлять весьма скрытно и отнюдь не подавать поводу за шпионов себя признавать и арестовать. По окончании ж в одну сторону пути, назад внутрь России возвратиться вам тем же трактом, коим из России следовали и все то, что в первом проезде примечали, за собой проверять и буде что за нужно рассудится, чрез верные разведывании и свои новые примечании пополнить и с чего б можно было, о всем том с наблюдением верности сочинить карту.

5. Все вышеписанные примечании и сверх оных, что по тамошнему вашему пребыванию за надобное к сему делу усмотрите, чинить с крайним радением, якоже все сие вам, как попечительному и особливо к тому признанному офицеру вверяется, а на проезд и на потребные к тому расходы деньги вам от Коллегии иностранных дел отпущены быть имеют.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, св. 138, д. 10, лл. 40-41. Подлинник.