№ 11

Протокол Конференции. Об отправке флота в Балтийское море

№ 47

19 августа 1756 г.

1756 году августа 19-го дня в держанной при дворе ее императорского величества Конференции, по известиям, что король прусской не токмо на Курш и Фриш гафах строит множество судов для перевозки оными войск и тягостей в Мемель, но в Кенигсберге и других местах и мореходных судов много имеет, откуда способно и в краткое время с хорошим ветром может на курляндские берега, а особливо в Либау, где отсюда большой магазин учрежден, десант сделать, к чему еще присовокупляется, якобы король прусской ищет войска свои во Гданск ввести, а может быть сим важным, богатым и крепким городом завладеть; рассуждено послать в Адмиралтейскую коллегию экстракт из протоколу следующего содержания:

Хотя посыланная нынешним летом для обыкновенной экзерциции в море корабельная эскадра уже в Ревель возвратилась, но понеже в то ж время такие здесь известии получены, кои при нынешних обстоятельствах пренебрегать нельзя, а имянно, якобы король прусской в Кенигсберге и Гданске имеет довольное число конечно купецких мореходных судов, способом которых однако ж может довольное число войск своих в близость к здешним границам в краткое время перевести; того ради рассуждено, из помянутой возвратившейся в Ревель эскадры два пятидесятные корабля и четыре фрегата, как можно скорее паки в море отправить и велеть, чтоб до окончания сентября крейсировали, держась сколько можно ближе к южным берегам, с таким главному командиру секретнейшим наставлением, чтоб при удобных случаях и под приличными претекстами, буде можно и нет видимой опасности, не входя сам в прусские гавани, посылал однако ж туда шлюпки для разведывания и присматривания, нет ли где каких к вышепоказанному намерению действительных приготовлений и признаков и о том бы немедленно, куда ближе для доставления, сюда рапорты присылал. А в случае, ежели б паче лутчего ожидания и действительно какие суда с прусским войском из гаваней вышли, и к курляндской стороне путь предприяли, то за оными не токмо для присматривания следовать, но паче, когда б прямо к Курляндии приближались и на берег выходить хотели, то и прямо надлежит, сперва потребовать точного изъяснения о причине подобного предприятия и, не обинуясь, объявить, что понеже в Курляндии некоторые посты войсками ее императорского величества заняты, да и сверх того ее величество многие в сей земле амты имеет, то никакое иностранное войско туда допущено не будет, так что ежели б несмотря и на сие, однако ж покушенось 25 было, силою туда пробраться, в таком случае главной командир, объявя наперед, [59] что он указ имеет силу силою отвращать, оную действительно употребить долженствует, дабы суда с прусским войском не токмо до десанта в Курляндию не допустить, но паче от того отвратить или и совсем так, как с прямыми неприятельскими поступить и о том немедленно как в Митаву к генералу-майору Бестужеву-Рюмину и в Ригу к главному командующему генералу знать дать, так и сюда рапортовать.

И как скорое и точное всего того исполнение принадлежит до Адмиралтейской коллегии, то оное ей сим экстрактом и поручается.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин, Г. Михаила Бестужев-Рюмин. Князь Н. Трубецкой. А. Бутурлин. Граф Михаила Воронцов. Степан Апраксин. Граф А. Шувалов. Граф П. Шувалов.

ЦГАДА, ф. 178, д. 1, лл. 241-242. Подлинник.


Комментарии

25. Так в подлиннике, следует читать покушение.