Письма графа А. И. Шувалова к императрице Елизавете Петровне

(Последние четыре письма относятся ко времени возвращения двора из Москвы в Петербург, в 1754 году. Великая княгиня Екатерина Алексеевна была в это время беременна, и императрица, беспокоясь о ней, поручила графу А. И. Шувалову, сопровождавшему великую княгиню, доносить с дороги о состоянии ее здоровья.).

1.

Всепресветлейшая самодержица,

Государыня всемилостивейшая! Всеподданнейше вашему императорскому величеству доношу, их императорские высочества благодатей Божией находятся в добром здоровье: вчера после полудни изволили проезжаться в Перово.

Апреля 19-го, 1754 г.

2.

Их императорские высочества изволили пробудиться благодатью Бoжьей все благополучно и после обеденного кушанья до Солнечной станция отправиться изволят.

Деревня Черная. 11-го мая, 1754 г.

3.

Их императорские высочества после полудни в половине десятого часа на Черную Грязь по благости Божией прибыли благополучно и откушав, изволили пойти опочивать в добром здоровье; завтра с помощью Божьею после обеденного кушанья до села Пешек изволят ехать, где и ночевать изволят.

Черная Гряз. 11-го мая, 1754 г.

P. S. Василий Иванович Суворов сюда приехал после полуночи во 2-м часу. [239]

4.

Их императорские высочества благостью Божьею находятся в добром здоровье и вашему императорскому величеству приносят всенижайший поклон. 17-го числа изволили их высочества в Твери дневать, затем что его высочество был слаб в своем здоровье и доктора рассуждали, что оное сделалось от простуды, но помощью Господней на другой день изволил находиться в прежнем здоровье и обеденное кушать изволили у архиерея на загородном, в городе же находящемся, дворе, после же полудни из Твери отправились благополучно в село Медное прибыли.

Село Медное. 19-го мая1764 г.

5.

Их императорские высочества благодатью Господнею находятся в добром здоровье, вчера из Новгорода приехали в село Подберезье благополучно и сегодня далее в путь отправятся; уповаю на будущей неделе и в Петербург прибыть изволят, а куда ваше императорское величество соизволите приказать их высочествам приехать, повеления всеподданнейшее ожидаю.

Село Подберезье. 2-го июля, 1764 г.

Сообщено Г. В. Есиповым

Текст воспроизведен по изданию: Письма графа А. И. Шувалова к императрице Елизавете Петровне // Исторический вестник, № 4. 1883

© текст - Есипов Г. В. 1883
© сетевая версия - Тhietmar. 2007
© OCR - Трофимов С. 2007
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1883