Письма графини М. А. Румянцевой к императрице Елисавете Петровне.

(Гофмейстерина, графиня Марья Андреевна Румянцева, мать фельдмаршала, пользовалась особенным доверием императрицы Елисаветы Петровны. Несмотря на все наши поиски, мы не могли отыскать ни в «Записках» императрицы Екатерины II, ни в других источниках, ключа к настоящим письмам).

I.

Всемилостивейшая государыня.

Вчерась по высочайшему вашего величества повелению в Раненбом приехала; Иван Симонович встретил меня, я не хотела прежде к ее высочеству итить, а доложить бы его высочеству, который изволить быть в лагере, но ее высочество изволила в окошке меня видеть, изволила [635] тотчас по меня прислать; как я вошла, она изволила сказать: «конечно, ты не даром приехала»; я хотела обождать его высочество, но как ее высочество зачала горько плакать и просить меня, чтоб я ей сказала, то я объявила; на что с горестию великою изволила сказать: «сердце мое провещало кой час я сведала, что Анна неволила туда ехать»; то я сказала, что оное к погибели ее, а что не выезжать и о прочем в двое печаль чувствительна, что такое мудреное определение сделано; ее высочество за милостивое вашего величества матернее попечение со слезами благодарение приносит, а его высочество приказал мне через Ивана Симоновича сказать, что я-де хотел ей в среду объявить, а когда она с тем прислана, пущай объявляет; также благодарит великая княгиня за показанную милость вашего величества к брату. «Мне ничего не надобно по милости ее величества, неволила сказать, только жаль брата в таких его горьких обстоятельствах». Ее высочество жалуется грудью и безмерно плачет, а его высочество еще не имела честь видеть и не присылал, истинна так горько, что всю ночь не опочивала и головою жалуется. Ее высочество со слезами просить ваше величество материнского милосердия по природному великодушию и вручает бедного брата. Я так писала, как сама неволила на постеле лежа приказать.

Вашего императорскаго величества подданная раба

Г. М. Румянъцова.

(Без означения года и числа.)

II.

Всемилостивейшая государыня

Дьякон Ростовского собора Николай, который сказывал сыну моему, что архиерея протодьякон еще по лучше, только в ту пору его не было, а оной протодьякон не чернец; я хотела сама вашему величеству донесть, но вчера едучи домой, две лошади в грязи пали, то принуждена сидеть покудова лошадей приищу и половину двора по грязи шла.

Вашего величества раба

Г. М. Румянъцова.

(Без означения года и числа.)

Текст воспроизведен по изданию: Письма графини М. А. Румянцевой к императрице Елисавете Петровне // Исторический вестник, № 12. 1883

© текст - ??. 1883
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1883