ИЗ БУМАГ ГРАФА РУМЯНЦЕВА ЗА 1758

Определение в Аудиторы.

Ордер командующему третьей дивизией кавалерии господину генерал-лейтенанту графу Румянцеву от 12 июля за № 4401.

«По представленным от Вашего Сиятельства аттестатам, удостоенным в аудиторы Казанского Кирасирского полка полковому писарю Ивану Стукалову, вахмистру Федору Доводчикову заданные [179] к экзамену штаба моего от обер-аудитора Устьянцова казусы при сем посылаются, по которым изволите приказать помянутым аттестованным примерные дела модою процесса на основании военных прав и Указов немедленно произвести и по совершении для рассмотрения ко мне представить». Генерал-аншеф В. Фермор.

«Казус» вахмистру Федору Даводчикову.

«Стоящий на отводном карауле Сербского гусарского полка капитан Аврам Зарецкий по команде рапортовал, что команды его вахмистр Дуденко, ездя по полночи в первом часу патрулем, на учрежденном в поле посту наехав на часового, того полку гусара Ивана Бражина, усмотрел мертва привязанного к лошади за ноги, а платье расстегнуто и распоясано, которого он, сменя других, приказал взять к главному посту и как взявши повезли через кустарники, то во оном усмотрел шесть человек солдат потаенно спрятавшихся, из коих один и пойман — полку Троицкого пехотного Еким Хвостов, a прочие разбежались; и как ременный вахмистр стал оного Якимова спрашивать: что зачем они в тот лес пришли, то он ему объявил, яко они все находились в состоящей неподалеку деревне при печении хлебов, а прочие были с ним солдаты и которых полков он не знает, а в лесу сидели ради того, чтоб их по причине ночного проходу, поди, караул не взяли; по обыске ж у него, Хвостова, нашлось в кармане пять иностранных червонных и две гусарские пуговицы, который по сему признаку взят и представлен по команде. Того ради имеете над оным солдатом в хождении в ночное время из лагеря за отводные караулы и не явился б приличным к убийству изъявленного, бывшего на часах, гусара Бражина по причине найденных у него в кармане червонных и гусарских пуговиц содержать фергер и кригерехт и заключив на основании воинских правь и Указов сентенцию на рассмотрение представить. Обер-аудитор Андрей Устьянцов. 23 июня 1758 г.».

«Казус» полковому писарю Ивану Стукалозу.

«Азовского пехотного полка сержант Иван Спицын, будучи на залоге с шестью человек того же полка рядовых на мызе польского шляхтича Якова Швыковского и второго числа сего мая с той мызы отлучился, почему команды его солдаты Петр Хрипов, да Семени Дурной, спустя некоторое время, принуждены были идти искать и, отойдя от показанной мызы с версту в лес, нашли его сержанта Спицына, под кустом и с ними упоминаемого шляхтича дворовую девку Анну Марию, с которой из них Хрипов прежде жили блудно, спящих, а как оные солдаты стали их [180] будить, то он, Спицын, встал, а девка явилась мертва, что видя, те солдаты, придя на мызу, объявили показанному шляхтичу Швыковскому, который, взяв того сержанта и с мертвой девкой, прислан при доношении своем в главный Азовский полк. Того ради имеете над ним, сержантом Спицыным в отлучении его с залога, тако ж от чего именно показанная девка явилась мертва, кригерехтовать и, заключив сентенцию на основании военного артикула и Указов, представить к рассмотрению. Обер-аудитор Андрей Устьянцов. 23 июня 1758 г.».

Сообщил В. П.

Текст воспроизведен по изданию: Из бумаг графа Румянцева за 1758 // Военный сборник, № 6. 1905

© текст - В. П. 1905
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
©
OCR - Кудряшова С. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1905