№ 73

ИЗ РЕЛЯЦИИ П.А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ВЗЯТИИ ГОРОДА И КРЕПОСТИ ИЗМАИЛА 1

2 [13] августа 1770 г.

лагерь при устье р. Кагул

По уведомлениям от генерала-порутчика и кавалера князя Репнина я теперь имею честь донести всеподданнейше вашему императорскому величеству о всех обстоятельствах экспедиции, им произведенной на город Измаил, дополняя вкратце о том учиненное мною представление от 27-го прошедшего июля чрез сержанта лейб-гвардии Семеновского полку князя Долгорукова.

Сей генерал-порутчик, пришедши к Измаилу с своим корпусом 26-го июля, как известие мы имели, что великая часть пехоты и конницы от Дуная против Исакчи, где визирь ускорил перебираться на другой берег, к сему городу отделилася, в соответствие данному от меня повелению предпринял атаковать городской вал и разделял к достижению того свою пехоту на четыре части. В первой с правой стороны были четыре баталиона гранодер и четыре оружия полевой артиллерии под командою генерал-майора и кавалера Потемкина. Вторую составляли два баталиона егерей под командою подполковника и кавалера Фабрициана. В третьей части находились полки: [190] Кабардинской, Санктпетербургской, баталион Киевской и четыре орудия полевой артиллерии, коими предводительствовал бригадир и кавалер барон Игельштром. А четвертую часть крайнею с левой стороны делали два баталиона гранодер, и два орудия полевой артиллерии под командою бригадира Ржевского. Конница же вся была построена в средине между пехоты.

Коль скоро неприятель увидел в таком порядке марширующий корпус, то с великою поспешностию стал из своего лагеря, стоявшего под городом, тоже из города и из-за валу выбираться в правую свою сторону, отделяясь от города. А число оного состояло 2 конечно тысяч более двадцати, почему и князь Репнин, оставя следовать к городу, оборотил свой фронт к неприятелю и прямо на него пошел. Но оной, уклоняясь от дела, зачал ретироваться в две разные стороны. Некоторые кучи пошли вниз по Дунаю, а другие отделились в их правую сторону. Затем пошел первых преследовать генерал-майор Потемкин, к которому предводитель корпуса в прибавок отрядил Ахтырской гусарской полк; а для преследования вторых спешил бригадир Ржевской в подкреплении посланных туда казацкого полку полковника Еловайского, венгерского гусарского и двух эскадронов карабинер, под командою майора Ладыжинского. Протчие же две пехотные части бригадира и кавалера барона Игельштрома, подполковника и кавалера Фабрициана держал князь Репнин в средине так, чтоб они в случае нужды могли на обе стороны обратиться, отделив между тем Острогожской гусарской полк назад к городу для примечания и отражения всего, чтобы оттоль ни показалось.

Вышеписанным образом был неприятель везде преследован, и, наконец, свою ретираду в совершенной бег обратил; но и в сем случае, как донские казаки Еловайского, так полки гусарские Ахтырской и Венгерской, тож карабинеры, достигая оного, великое число турков срубили и взяли в плен. Свое преследование помянутой генерал-порутчик простирал от города верст шесть и, видя уже конец дня, послал для занятия оного генерала-майора Потемкина, дав ему два баталиона егерей и один гранодер, маршируя вслед за ним со всею пехотою. При том же [191] исполняя мое повеление, послал одного из пленных в город сказать, чтобы все сдались коль желают пощады, и хотя из-за валу уже было начали на подходящие войски стрелять, но получа посланного с вышеупомянутым объявлением, тотчас запершиеся сдались; после чего беспрепятственно вошли наши войски в самые уже сумерки в город, то ж вал и на нем стоящую артиллерию заняли. А неприятель преклонил свое бегство к стороне Килии, за коим далее не было возможности гнаться за усталью людей и изнурением лошадей, от того более, что поход сей делал корпус в сильную дождливую погоду, форсируя столько, что для подпряжки под артиллерию лошадей доходило спешивать казаков.

Неприятеля в преследовании побито более тысячи, а в полон взято военных девятьсот семьдесят два человека...

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1868, л. 309—310 об. Подлинник.


Комментарии

1 После победы при Кагуле румянцев выслал для преследования беспорядочно бежавших турок отряд под командованием генерала Боура. Войска последнего застали противника спешно переправлявшимся через Дунай у Исакчи, атаковали его и довершили разгром. Было взято более тысячи пленных и остатки вражеской артиллерии в составе 30 орудий.Часть разбитой армии визиря отступила к Измаилу преследование турок в этом направлении было поручено генерал-поручику князю Репнину. Прим.ред.

2 — составило.