№ 66

ИЗ ЖУРНАЛА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ АРМИИ П.А. РУМЯНЦЕВА ЗА 1770г. О СРАЖЕНИИ ПРИ РЯБОЙ МОГИЛЕ

...16[27] июня. Приняв намерение атаковать неприятеля, как генерал-квартермистр Боур находил к тому удобность, по осмотру ближайшему с правой токмо стороны, подвинулась армия вперед верст за девять с половиною в лагерь при деревне Гремиште, а с корпусом своим генерал-порутчик князь Репнин отошел пред оною верст до пяти по левой стороне, не сняв из своего лагеря палаток. Место, где он стал, закрывало его от неприятеля; генерал же квартермистр Боур неподвижно пребывал в своем прежнем лагере. Над вечер взяты меры к атаке неприятеля в его лагере, которой был на превысокой и утесистой горе, лежащей при реке Пруте пониже Рябой Могилы, окружен обширным ретранжаментом с сорокью четырьмя пушками, к тому же пред оным был еще и грязной ручей. Неприятель, в приближении нашей армии, сошед из своего лагеря на вышшую гору, весь тот день примечал на наше положение издали.

17[28] июня. По предположению накануне, в два часа пополуночи, армия с тихостию собралась к походу. На рассвете, прошед дефилею и обняв высоты в правой стороне, пущено три ракеты, уведомляющие о том генерал-квартермистра Боура, которому надлежало по сему знаменова-нию с своим корпусом прямо итти к турецкому ретранжаменту и атаковать в лицо неприятеля, а в сие же время генерал-порутчику князю Репнину с своим корпусом зайтить и ударить неприятелю в левое его крыло; с нашей стороны генерал-майору Потемкину, на правой стороне [159] Прута бывшему, к той поре поспешать также с своим деташаментом к атаке неприятеля в тыл, для чего он уже ночью имел приготовленные понтонные мосты. По усмотрении сигнала тотчас генерал-квартермистр Боур пошел с своим корпусом к первой вышине; генерал-порутчик князь Репнин, впереди армии в правую сторону маршировавший, стал обходить неприятеля, целив в назначенной ему предмет; а армию построивши в порядок бою всем фронтом его сиятельство сам главнокомандующий вел против неприятеля, прикрывая движение князя Репнина и во вспомоществование всем атакующим корпусам и, ехав пред первою линиею, беспрестанно примечал на обращение неприятеля, который виды своих движений из лагеря казал то прямо на армию, то на корпус князя Репнина.

Как только генерал-квартермистр Боур вышел на первую ему предлежавшую вышину и приказал устроить впереди из пушек и единорогов батарею для прикрытия войск, туда всходивших, то неприятель и сие, и от всех сторон увидев на себя движения, весь бросился в лагерь и сорвал поспешно оной. Приметив купно с таковым действием и его наглой бег, его сиятельство главнокомандующий тотчас всю тяжелую кавалерию под предводительством генерал-порутчика и кавалера князя Репнина послал от армии на бегущего неприятеля. Между сим немедленно с двумя гранодерскими ротами подполковника графа Воронцова генерал-квартермистр Боур взошел на гору к ретранжаменту, так как и князь Репнин всходил же на противную вышину; но неприятель, поспешно удаляясь и прикрывая свою ретираду отборными людьми, которые временем принуждали к отступлению и наши легкие войска, в то время на них посланные, вскоре вышел из расстояния, чтоб пехоте нашей можно его было достигнуть; познав то, генерал-порутчик князь Репнин приказал генерал-майорам графу и кавалеру Подгоричани и Текели атаковать и преследовать неприятеля, кои с полками гусарскими: Сербским, Ахтырским и Харьковским не замедлившись то исполнили, а первым храбрым ударом наши гусаре и опрокинули неприятеля и пошли за ним вдогонку. Оставляя свой лагерь, приметил неприятель на себя движение из-за Прута генерал-майора Потемкина, который, повидевши его бегство, спешил только с одними [160] егерями, да легким войском на погонь. Посему неприятельской конницы до двух тысяч человек бросились с превеличайшим жаром на сей деташамент; удачи однакож им не было, ибо подполковник и ордена святого Георгия кавалер Фабрициан, установя при егерях батарею, производимою из пушек пальбою не только отбил неприятеля, но и подкрепил гусар корпуса князя Репнина, которые тем паче напустили на неприятеля.

Тяжелая наша кавалерия никак не могла достигнуть неприятеля, скакав во весь опор, ибо неприятельские лошади, привычные к бегу и к положению сих мест гористых, ускакивали пред нашими от времени далее; итак преследовав до двадцати верст, должны были остановиться столько по усталости лошадей, как сие действие происходило в самой жаркой день, так и ради того, что неприятель, взобравшись на гору, построил батареи и из своей артиллерии, которую поспел увезть, начал по нашей кавалерии стрелять. В сем сражении убитых неприятелей счел господин генерал-майор граф Подгоричани до четырехсот человек, в том числе и хана татарского сын Дели султан Керим, которой, окружен будучи в глубокой долине со сту человек отборных всадников, не захотел отдаться в полон жив и потому гусаре всю сию отчаянную партию в присутствии графа Подгоричани перестреляли. Наш урон убитыми: бомбардир один, гусар десять, донских казаков пять и один арнаут; ранеными: порутчик Вукотич и прапорщик Гаврилов гусарские; кирасирской каптенармус один; гранодер одиннадцать; бомбардир и фузелер два; гусар семь, егерь один; донских казаков тринадцать, да безвестно пропавшими: корнеты Бочманов и Брянов; капрал гусарской один; карабинер один; гусар два; лошадей строевых убито восемь. В полон взяты Агмет ага Селим агасы, то-есть чиновник из ближайших наперстников Абазы паши, да ханской секретарь, один турок и один татарин. Сии пленные показали, что корпусом их командовал Абаза паша и хан крымской, в котором почиталось турецкой пехоты одиннадцать тысяч и конницы одиннадцать же тысяч, да татар до пятидесяти тысяч. Они намеревались перейти Прут и разбить корпус князя Репнина, считая его в силах слабейших против своих, но увидев армию, которой они толь скорого приближения не чаяли и, ужаснувшись от всех сторон их окружающих [161] войск, которых считали они не менее полутораста тысяч, принуждены были с трепетом бежать. Овладев неприятельским лагерем, получили мы одну большую медную пушку, которая была повреждена, да в сражении достали войски генерал-майора Потемкина одно знамя.

Его сиятельство, осмотря неприятельской лагерь и нашедши оной чрезвычайно выгодным, в котором превели-чайшие способности натура подавала умеющим тем пользоваться, отошед тот день шестнадцать верст от вчерашнего своего лагеря и расположился с армиею в новом лагере, не доходя той высоты, с которой сбит неприятель.

На вечер возвратилась вся кавалерия от преследования неприятеля, который, по примечанию, остановился верст за тридцать, не разбивая лагеря...

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1820, л. 30 об. — 35. Подлинник.