№ 61

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ П.А. РУМЯНЦЕВА О КАМПАНИИ 1770 г., ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ЕКАТЕРИНЕ II

23 октября [3 ноября] 1769 г.

главная квартира в с. Тылне

Полагая, что Порта Оттоманская нынешние свои утраты понесла чрез силу оружия российского, мы не можем однакож принимать за определительные к предстоящим случаям сии одни счастливые успехи. [146]

Но когда приготовляемся к произведению дальнейших действий, то мнится нужным для предбудущих к тому распоряжений, исследовать прежде мимошедшие действия и уважить оных причины.

Мы видели в согласие предварившим нас известиям, что неприятель по побуждению Франции и надежде на мятежников польских в присоединении их многочисленных сил и готового пропитания ранее поднял войну против нас, нежели для произведения оной собрать мог все надобное и для того с осторожностью великою поступая, испытывал точность сих обнадеживаний разными впадениями своими в край польской, а увидя противные его мыслям обстоятельства, во все время прошедшей кампании, старался защищать только собственные границы от противо-воюющих ему. Доказывается сие тем, что визирь озабочен будучи движениями второй армии к Бендерам и к Очакову, держался Рябой могилы, которой прямое положение ныне только мы изведали, а на защиту Хотину и против армии первой употреблял он почти одну свою конницу и без пушек, которая при всякой попытке ретировалась, не имевши повидимому намерения защищать прямо ни Молдавию ни Хотина, город как и землю опустошенные. Не было в той стороне нигде провиантских запасов, ниже ближе двухсот верст от Хотина, как именно в Цоцоре; потому и не мог он действовать всеми своими силами.

Сии крайности, дознаваемые неприятелем, во всю прошедшую кампанию поспешествовали его удалению к нашим пользам, паче самих наших против его действий.

Но на будущую кампанию неприятель, ежели не будет убежден искать мира, то удалясь заблаговременно, и из настоящих своих опытов, возьмет основание к утверждению лучших осторожностей, и свои сопротивные меры стараться будет превосходными учинить от наших, по мере и чувствительности своей утраты.

Следственно и от нашей стороны надобно приготовиться на будущую кампанию не по мере тех сил и действий неприятельских, с коими в нынешнюю кампанию имели дело; но сходствуя тому ополчению, которое он из всех сил своих на нас произвесть может. По сему нужно войскам, изнуренным от трудов, едва удобьсносимых, дать выгодные и покойные зимовые квартиры, поелику есть к тому [147] возможность, и как число оных, так и все им потребное доставить, не упуская удобного к тому времени.

Что касается до пехоты нашей, то оная от пехоты неприятельской, хотя прямо в минувшее лето и не видела противоборства; но полагать можно по ее превосходному состоянию пред неприятельскою, как неустроенною, что количество той и качество оные совместными быть могут; в том однакож разумении, что неприятель на будущую кампанию умножит против известного числа нашей свою, потребно и в нашей учинить прибавок. А гарнизон Хотинской и другие должны быть составлены из командированных от полков не лучшей способности людей к полевой службе, а их места укомплектованы из остающихся в России рот.

Наша конница в нынешнюю кампанию, а особливо легкая больше претерпела, нежели возможно в одну зиму поставить ее в состояние прежнее, а и в том своем состоянии, что она многолюдству противных не только всегда противостоять не могла, но часто оному и уступала; потому настоящее число и состояние оной для будущих операций будет тем меньше достаточно, чем больше увеличит неприятель свою кавалерию, которая и теперь уже превозмогала над нашею, и для того необходимо надобно части сих войск с нашей стороны числом большим умножить.

В будущей кампании по поводу данных теперь повелений и по своему положению первым объектом нам предстоит крепость Бендеры. Для сего предприятия надлежит из Киева осадную артиллерию, а шанцовой инструмент, где оной есть (в коем в армии крайней недостаток), зимою пе-ревезть в ту армию, которой то препоручено будет, и ежели второй армии предприятие сие назначится, то переждать с тем обыкновенное время впадений татар в наши границы; а буде первой экспедицию сию производить и прикрывать должно, то число пехоты надобное сверх предполагаемого назначить, дабы и осада и армия предуспевали над неприятелем, которого не удержав, трудно себя овладением крепости ласкать, или время пройдет бесполезно. И как известно, что река Днепр затруднить может войскам переправу, то для выигрывания времени и назначиваемые к сей осаде войски в то же время на сию сторону перевесть. [148]

Для сего движения первой армии прилично удержать, а особливо, когда осада Бендер от оной прикрываема быть должна между Прутом и Серетом, имев на Пруте мосты, и воспящать неприятелю переход на сию сторону реки Дуная, как от Браила и Сакчи 1, так и чрез Валахию и от стороны Видина и Орсовы; а в Молдавии по очевидному осмотру многих тамошних мест, и по разсуждению генерал-порутчика барона Ельмпта нижеписанные укрепить, как служащие к подпоре нашего войска, к содержанию свободного сообщения и к прикрытию магазеинов. Первое и главное Яссы, потом по Пруте реке местечки Табурев и Степановцы, по Днестру местечко Сорока, между реками Прутом и Серетом местечко Бутичаны и на самой реке Серет местечко Сачаву, позади на Пруте местечко Черновцы.

Заготовление магазеинов соответствовать должно положенному плану для будущей кампании и назначенному для того числу войск. Я только тут упомяну те самые места, которые от помянутого генерала к тому удобными считаются. В Польше: 1-е —Станиславов, 2-е —Снятин, 3-е —Могилев, 4-е —Брацлавль, 5-е в Молдавии: Черновцы, 6-е — Хотин, 7-е — Бутичаны, 8-е — Монастырь Драгомиров, 9-е — Яссы, 10-е — замок Сорока.

Я в сем предположении вышесказанные места осмотреть чрез инженеров, присовокупить в них возможное укрепление и снабжать провиантом, приму старание, но не надобно ныне воображать, чтоб количество и цены последнего равны были прошедшим. Подрядчики, коих притом мало, отзываются в двойной всему цене. Они представляют тому резоны, что прежде довольно было здесь запасов у всех поставщиков, которые с начала сдешевили продажу. Но коль оные все здержаны на армию, а притом весь сей край по обращению войск в одних местах севу не чинил, в других утратил весь хлеб на корне, то и не остается средств из ближних мест снабдить магазеины; но должно производить все запасы из отдаленных, а чрез то по усугублению трудностей усугубляются и цены. Из сего заключение следует, что чем далее наше обращение в подобном положении иметь будет, тем паче увеличатся недостатки к нашему пропитанию.

Пункт сей заслуживает внимание, чтоб рассмотря, все подробности представить потом, коль труднее в будущем [149] нашем положении могут обходиться все транспорты наши. Когда польские побережные места все истощены и опустошены и когда провинция молдавская, куда вступить должно армии, испражнена почти во всем том, что служит к пропитанию войск, и состоящие там требуют уже оного отсюда; и чтоб с приобретением молдавской провинции, посколько мы отдаляться должны от берегов Днестра, постолько те выгоды, коими преимуществовали мы в нынешнюю кампанию пред неприятелем, не отходили на будущую в его сторону; ибо заложение вновь мага-зеинов и подвоз провианта от Днестра столь трудны нам будут, сколь тягостными оные дознавал неприятель, когда он свое снабдение получать должен был, по отдаленности от Дуная и моря, но в будущем своем положении он чрез Дунай и море изобиловать будет во всем и не на подобие наших авантажов, как мы обращались над Днестром.

Предвидение скудости и недостатка в пропитании армии, чем далее оная начнет отходить от Днестра, подкрепляется тем опытом, что в минувшую кампанию, сколь ни близки были магазеины и еще по крайней мере селения польские способствовали поставкам, но при всем том я не нашел никаких следов, которые бы означили предуго-товления к удержанию завоеванной земли, или же способствовали распространению дальнейших успехов. Аив самих полках не только достаточно, но ни равного числа провианта, но в одном больше, в другом на меньше дней. Сим доказывается, что действия или были без предположения, или же невозможность настояла сей порядок нужной во всяком движении сохранить, и что армия, в границах польских стоя, не могла при неподвижности почти запастись провиантом на известное время, а доставление онаго всякой раз расходилось на тех, коим уже доходило терпеть в том нужду.

Поступая вперед запастись мы должны надежною предосторожностью и позади себя, то есть обеспечить свой тыл от мятежников польских, которых волнения, ни совершенная многих погибель, ни дезавантажи державы, их покровительствующей, утушить до днесь не могли и что паче зараза сия от времени разливается и в самом истреблении важнее становится, когда союза сего открываются предположители, уже и из тех, до коих не доходило подозрение, и которые, видев себя самих и имения [150] свои в руках наших, жертвуют всем тем мнимой им мечте, а не прямой надежде.

Для укрощения таковых противников и ради безопасности нашего тылу и обеспечения транспортов из Польши в Молдавию, должно употребить, не тратя удобного времени, особливой корпус, чтоб их зимою, где им и пристанища и пропитания трудно доставать, сокрушить вдруг и невзначай, а инако должно содержать в Сандомире, Львове, Люблине и Станиславове войски, которые бы охраняли не только от армии сообщение с границами, но и все транспорты и самые границы.

Изъясняемые предосторожности не простираются до Литвы, которую я полагаю в нынешнем спокойстве, а ежели б и в оной восстали мятежи, то сих одних средств на удержание оных не будет достаточно.

Калмыцкое войско, подобное хищным татарам, нельзя удержать в порядке, и лучше не соединять его, соблазна ради, с армиею, а оставить в удобное время примером прошедшим, придав к оному несколько Донского и для виду регулярного войска, чинить поиски на Крым, и в тож время от Азова нашей эскадре к той же стороне обратиться, чтоб и на тамошнем проливе морском отыскать бродов удобных к проходу войскам и споспешествовать оных действиям взаимным, ибо Азов, по уверениям, не имеет опасности от флота неприятельского, потому что береги тамошние сделались неприступными для военных судов.

Казаки малороссийские, хотя не похваляются в своей способности к военным действиям, однакож они прочую довольную службу при армии, которая требует людей, весьма исправно несут. Поравнять их с прочим порядочным войском, много надобно бы иждивения, а как они с прошлой зимы в походе находятся без жалованья и пришли в несостояние, то к поправлению их на зиму отпустить в домы, оставив часть надобную необходимо при армии, которым и дать содержание равное с донскими казаками. Переменить их иными нет возможности, потому что с прошлого года все другие содержат бессменно форпосты по польской границе, и все их число, называемое выборное, в раскомандированиях находится.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1847, л. 69—75. Подлинник.


Комментарии

1 Следует “Исакчи”.