№ 54

ИЗ РЕЛЯЦИИ П.А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ВТОРЖЕНИИ ТАТАР В ЕЛИСАВЕТГРАДСКУЮ ПРОВИНЦИЮ И ДВИЖЕНИИ ИХ К БАХМУТУ

4 [15] февраля 1769 г.

Глухов

...Около 27-го истекшего месяца, неприятельские войски учинили впадение в Елисаветградскую провинцию. Первое известие в приближении моем к Киеву, а последующие в бытность в сем городе о таковом происшествии ко мне доходили. [137]

Я не оставил, сколько скорость действий неприятельских позволяла, из того места, как генералу-майору Исакову, так и прочим командирам, мне подчиненным, посылать повеления о произведении в действо мер, мною устроенных, завременно на случай таковых покушений. В 30-й однакож день того месяца, я уже имел рапорт помянутого генерала-майора Исакова, что неприятель из Елисаветградской провинции прошел в Польшу. И так я, сделавши общее положение как преследовать его при всех поворотах, с генералом-аншефом князем Голицыным спешил возвратиться в Глухов, знавши, что генерал-порутчик Вернес сюда прибыл, чтоб его отправить с подлежащим наставлением, не теряя времени, нужного по сокращению зимнего пути, для произведения вверенной мне высочайше от вашего императорского величества экспедиции на Азов. Вчера, не доезжая до Глухова, получил я рапорт от генерала-аншефа князя Долгорукова, что против 27-го числа неприятельские татарские войска, по сказкам пленных в десяти тысячах собранные, нападали на селения в границах вашего императорского величества за линиею около Багмута и Тора; но вопреки поискам, производимым от генерала-майора Романуса, тотчас прогнаты с своим уроном без потеряния с нашей стороны и одного человека служивых, кроме жителей, захваченных в селениях, о коих по скорости точно в рапорте не сказано, уведено ли какое число из них, или все отбиты.

Сии открывшиеся виды кажут намерение неприятельское, что он на левой и правой наш фланг сделав вдруг нападение, думая отвлекти1 в одно место все наши силы, и открыть себе путь или в той или в другой стороне к впадению в границы; однакож на левом крыле противостояли и вдруг одержали его военные с нашей стороны приготовления так, что он не мог устоять против малой части войска, и прежде обратился в бегство, нежели все прочие учинили на его движение.

Хотя Елисаветградская провинция к защите своей имела распоряжения особливые, по рассмотрению управляющего оною генерала-аншефа и киевского генерал-губернатора Воейкова; но как по высочайшей воле вашего [138] императорского величества целость границ возложена на мое попечение, вследствие чего для прикрытия оной я не малое число войск оставлял тамо в команду генералу-майору Исакову, давши ему достаточное повеление, как действовать против неприятеля при его покушениях; так не мог я теперь терпеливо сносить, ревнуя о славе оружия вашего императорского величества, чтоб не взыскать строго ответу как от генерала-майора Исакова, так и генерала-порутчика фон-Далки, что они, удалившись от моих точных повелений, пропустили неприятеля пройти свободно между Днепром и крепостью и нигде его не встретили силами, для того им вверенными. Я, получа сих генералов ответы, представлю всеподданнейше оные к высочайшему рассмотрению вашего императорского величества.

По последним известиям неприятель в Польше обратился к Гумане и помянутый генерал-майор Исаков преследует его от границы Елисаветградской провинции.

Вашего императорского величества всеподданнейший раб

граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1826, л. 18 об. — 20 об. Подлинник.


Комментарии

1 Отвлечь.