№ 40

ИЗ РЕЛЯЦИИ П.А. РУМЯНЦЕВА ИМПЕРАТРИЦЕ ЕЛИЗАВЕТЕ ОБ ОСАДЕ И БОМБАРДИРОВКЕ КРЕПОСТИ КОЛЬБЕРГ

№ 17

6 [17] ноября 1761г.,

д. Нейрод

...Крепость при отступлении неприятельском, чрез посыланного от меня капитана Бока, к сдаче была требована. Комендант фон дер-Гейде со всеми хотя учтивостьми твердость свою и заслуженные уже, якобы, честь и славу толикими и формальными осадами доказать и в сем случае мне обещал. Я однакож приказал господину генерал-порутчику Гольмеру, которой, в крайнем хотя изнеможении, усердствовать вашему императорскому величеству ищет от стороны морской или по усмотрению его, где токмо место позволит, на настоящее весьма сырое время, траншеи открыть и батареи в большом числе орудий заложить. Одна из сих уже устроена и со вчерашнего дни город бомбардируетца.

Недостаток в пропитании может быть понудит коменданта к сдаче склонитца, а впротчем, осмеливаюсь вашему императорскому величеству доносить, что по настоящей погоде, а особливо в здешних местах, вовсе из времени осажать. Я б охотно хотел последовать примеру барона Лаудона, но кроме других обстоятельств, водяные весьма глубокие и широкие два рва требуют уже иных способов, а сих, не повредя крепостного строения, ни с каковой удачно достигнуть невозможно, исключая однакож сильные морозы...

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1688, л. 501—501 об. “Журнал военных действий корпуса графа Румянцева в Кольбергскую экспедицию”. Копия.