№ 31

ИЗ КРАТКОГО МАРШРУТА АРМИИ ОТ ВИСЛЫ ДО ОДЕРА 1 (О СРАЖЕНИИ ПРИ КУНЕРСДОРФЕ) 2

1 [12] августа 1759 г.

...Ожидаем был неприятель от нас в прежнем нашем установлении, а утром в 9 часов поставил оной на высоких местах две батареи, под прикрытием которых кавалерия и [112] пехота дефилировали под лесом к нашему левому крылу колоннами. В то время несколько выстрелено из пушек с обеих сторон, только неприятелю за многими возвышенностями большого вреда причинить было неможно, зачем и стрелять перестали, а ожидали непоколебимо неприятельского приближения. В половине 12-го часу построился неприятель в ордер-де-баталии против нашего левого крыла [и] учредя против оного 9 сильных батарей, зачал производить неумолкаемую пушечную пальбу, а пехота в 12 часов под прикрытием толь жестокого с батарей их огня, дыму и пыли спустилась из лесу весьма скоро в лежащей подле левого нашего крыла буерак колоннами и поднявшись атаковала с крайнею жестокостию гранодерской полк формированного корпуса и оной с места сбила; в кое время командующий сим корпусом генерал-порутчик и кавалер князь Голицын тотчас того ж корпуса третьему и пятому мушкатерским полкам новую линию против неприятеля сделать велел и потом четвертому и первому то ж учинить приказано. Но подновляемыми неприятель свежими силами и оных с места сбил, что усмотря, главнокомандующий генерал и кавалер немедленно генерал-порутчику Панину приказал оных подкрепить, которой взяв из 2-й линии второй дивизии при бригадире графе Брюсе 2-й гранодерский полк, а австрийским генерал-порутчиком графом Кампители гранодерские [г]ерманских полков роты подведены, на подкрепление коих с генерал-лейтенантом Паниным Белозерской и Нижегородской полки приступили, ибо более двух между ретраншаментом, куда неприятельское главное стремление шло, установить было не можно, а за ними Санкт-Петербургской и Новогородской подведены ж, а австрийские [113] гранодерские роты подкрепляемы были того ж корпуса Лаудоновым и Баден-Баденским полками, которые вблизости находились и жесточайшей огонь претерпели и неприятеля во успехах несколько поостановили.

В самое сие время неприятельская кавалерия в ретраншамент вошла, которая нашею под предводительством генерал-порутчика графа Румянцова и австрийскою, под командою генерал-фельдмаршала лейтенанта барона Лаудона опровергнута и прогнана, после чего из первой дивизии 1-й гранодерской и Азовской полки с генерал-майором князем Волконским к подкреплению других приспели и по сильному на неприятеля устремлению оного несколько в помешательство привели...

...Неприятель продолжал свои атаки с равным стремлением 7 часов и предпринимал семь атак, кои все происходили колоннами, только сильным огнем нашим и мужественным супротивлением, далее места занять, никакого успеха получить не мог и напоследок потерянием до 200 пушек с принадлежащими ко оным припасами, многого числа пленных и раненых бегом спасался и был принужден бежать всю ночь к Кюстрину.

И тако одержана по продолжении 7 часов неумолкаемой баталии победоносным оружием ее императорского величества совершенная победа.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1670, л. 111 об.-112 об. “Полный военный журнал, веденный при штабе армии Салтыкова”. Подлинник.


Комментарии

1 Заголовок подлинника.

2 По утвержденному Конференцией плану, русская армия в кампании 1759 г. должна была оперировать совместно с австрийцами в Силезии. Соединение намечалось в районе Кроссена. На пути к Кроссену Салтыков был атакован прусской армией под командованием генерала Веделя. Это сражение (при Пальциге) закончилось полным поражением прусских войск. Используя победу, Салтыков решил повести решительное наступление в центральные области Пруссии. Он занял Франкфурт и предложил австрийскому главнокомандующему графу Дауну предпринять большую операцию на Берлин. Даун не согласился. Пока велись эти переговоры, Фридрих, собрав максимум сил, подошел к Франкфурту. Салтыков занял позиции на высотах близ деревни Кунерсдорф, где и был атакован войсками Фридриха. В этом сражении прусские войска потерпели невиданное поражение, и сам Фридрих в панике бежал с поля боя. В сражении при Кунерсдорфе Румянцев командовал войсками центра и сыграл важную роль в отражении конных атак противника. Прим. ред.