№ 23

РАПОРТ П.А. РУМЯНЦЕВА В.В. ФЕРМОРУ ОБ ОТСТУПЛЕНИИ ПРУССКИХ ВОЙСК ИЗ ГОРОДА ДРИЗЕНА1

4 [15] июля 1758 г.

Господин брегадир Еропкин присланным ко мне сейчас рапортом доносит, яко неприятель второго числа, получа известие о его приближении в десятом часу, оставя [103] крепость ретировался. О чем он уведал по прибытии в деревню Гамен от полковника господина Краснощокова и капитана Шелтинга, посыланных от него до сей деревни и далее вперед для примечания на неприятельские обращении; а те уведомлены были чрез явившихся к ним из Дризена бежавших одного капрала и девятнадцать рядовых вольного Гортова полку. Сии последний объявили ему, господину брегадиру, яко оной Горт со всем своим гарнизоном, состоящим в числе вольного полку четыреста пятьдесят, ландмилиции триста пятьдесят, гусар сорок, оставя крепость ретировался к городу Фридберху. Вышепомянутой господин брегадир, ревнуя исполнить положенную на него экспедицию, немедленно все свои легкие войска в преследование неприятеля послал, а сам в Дризене пост взять намерен и в случае потребном или сам, или частью своего деташамента помощь дать посланным своим намерение имеет.

По окончании рапорта своеручно приказал, яко из города Дризена посыланная от него малая партия привезла двух бургомистров, которые при отдаче городских ключей, город и всех граждан высочайшей ее императорского величества власти и оружию покорились и о вольном полку числе согласно с дезертирами, а о ландмилицах только двести сорок показали, а о прибытии сикурса, хотя давно тем обнадежены, не знают оного времени прибытия.

Я, в уважение сих обстоятельств, что ему господин брегадир приказал в том случае сделать, вашему высокорейсграфскому сиятельству для усмотрения копию подношу 2.

ЦГВИА, ф. ВУА, Д. 1663 “В”, л. 10. Копия, заверенная Фермором.


Комментарии

1 По приказанию Румянцева отряд под командованием генерал-майора Демику произвел удачный рейд на Темпельбург, Нейнедель, Вальденбург. Далее отряд был направлен к Дризену, но Демику отказался от решительных операций из опасения потерь. 27 июня (ст. ст.) Румянцев вновь выслал Демику к Дризену, но тоже безуспешно. Румянцев справедливо счел это следствием слабости, медлительности и нерешительности Демику и поручил провести операцию бригадиру Еропкину. Прим. ред.

2 Копия рапорта Еропкина в сборнике не дана.