№ 21

ИЗ РАПОРТА П.А. РУМЯНЦЕВА В.В. ФЕРМОРУ О СТЫЧКЕ С НЕПРИЯТЕЛЕМ У РЕКИ НЕТЦЫ 1

22 июня [3 июля] 1758 г.

м. Вронки

Сейчас посланные обе партии по реке Нетце к Дризену возвратились, которые, получа уведомление в Филенах, что неприятель в Дризене довольно усилен, не разделяясь по сей стороне реки Нетцы, оставя при одном мосту чрез небольшую речку пост в пятидесят казаках, к самому городу Дризену в 10-м часу вечера приступили; откуда неприятель, отправя в 6-м часу поутру по Нетце сто пятьдесят человек пехоты для пресечения им обратного пути к одной мельнице, в толиком же числе пехоты и восьмидесяти гусар, на две части разделясь, старались их окружить, где командующие оными партиями порутчики Будберх и Шелтинг, усмотря оную неприятельскую хитрость, иной обратной путь взяли, которой равномерно уже некоторым числом неприятельских гусар был пресечен, но по приближении тех, оставя пост свой, выстрелив, в бег обратились; при котором случае грузинского полку вахмистром Лазарем Кобиусом, бывшим в той партии, взят в полон один гусар белой. И потом, ко оставленному своему посту путь взяли и соединясь с тем, обратно к деревне Голендер Цырк маршировали. И прошед лес, остановились для отдыхновения лошадей... 2

...Лошадей при сем сражении в добычь получено со всем конским убором десять. Карабинов, ледунок и сабель по числу убитых, между которыми и одно бошняцкое копье и одна труба находитца. Сие копье доказывает, что неприятель при сем случае весьма чрез прибывших из Ланзберха бошняков, черных и желтых гусар умножен был.

Положение весьма авантажное для неприятеля. Места к дальнему поиску оные партии не допустило, а паче, что превосходящая сила пехоты в подкрепление гусар и с двумя небольшими чугунными пушками поспешно [101] за теми маршировала, которая в лесу по ту сторону реки Варты в небольших двух милях отсюда остановилась.

Я конечно б не упустил сего случая над неприятелем чрез сильную партию поиск сделать, но как выше написано, весьма за способствующим им в ретираде лесом на две мили обширным, то предприятие, яко вовсе трудное, оставил, отправя по обоим сторонам реки Варты для примечания оного обращения две сильные партии.

Взятой в плен гусар, яко из Гохцента соляной инспектор Бартель Мияс Эркангели о умножении войск на границе объявили, считая в Лансберхе один полк, в Фридберге один батальон, в Дризене пятьсот фрей-батальона и двести ландмилиции. Гусаров черных и желтых в Лансберхе по эскадрону.

Бывшей же у меня сего числа Саксонских уланов полковник и королевской генерал-адъютант Браниковский, в разговорах по ведомостям с неприятельской стороны заключает, движение их от Бреславля и Кюстрина к Ландс-берху, куда, якобы, и генерал Платен с своим деташаментом поспешает.

Взятое копье бошняки, кои известно в Платеновом деташаменте были, меня все его ведомости вероятным делают... 3

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1661, л. 125—126. Подлинник.


Комментарии

1 На рапорте имеется резолюция Фермера, которая не воспроизводится.

2 Подлинник поврежден, текст неразборчив.

3 Документ поврежден.