№ 187

РЕЛЯЦИЯ П.А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ВЗЯТИИ ПРАГИ

№ 45

30 октября [10 ноября] 1794 г.

Ташань

Всемилостивейшая государыня!

Вчерась сказал я генералу графу Суворову-Рымникскому в моем письме, что он уверительно все то в себе самом и в соревности своих подчиненных найдет, что ему на помощи союзных отходит и сегодня увеществовалась сия мысль чрез от него присланного курьера совершенно, [344] Прага победоносными войсками вашего императорского величества штурмом с малой потерей наших и без всякой чуждой помощи взята.

Большое число пушек тамо добыто и многие тысячи от неприятеля пленными сделаны. И я спешу, всемилостивейшая государыня! сей рапорт, как по отношению к своему свойству редкой и по своему содержанию очень важной в подлиннике и с тем самим, чрез кого я его получил, к вашим ногам сложить 1, в твердом уповании, что Варшава теперь больше о своем спасении как о способах к своей обороне помышляет и великодушию вашего императорского величества предпочтительно пред другими державами подвергнется и тем сия в каждом разуме вредная война к вам, всемилостивейшая государыня! единственно и едино довлеемой славе кончится.

Вашего императорского величества верноподданной

граф Петр Румянцов-Задунайский.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Польшей, д. 1837, л. 192—193. Подлинник.


Комментарии

1 Прилагается собственноручный краткий рапорт Суворова следующего содержания: “Сиятельнейший граф, ура! Прага наша”. Прим. ред.