№ 161

ИЗ РЕЛЯЦИИ П.А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ВСТУПЛЕНИИ АВСТРИЙСКИХ ВОЙСК В КРАКОВСКОЕ, САНДОМИРСКОЕ, ЛЮБЛИНСКОЕ И ХЕЛЬМСКОЕ ВОЕВОДСТВА

24 июня [5 июля] 1794 г.

Ташань

...В самое то время, что я был занят, всемилостивейшая государыня, отысканием надежнейших средств к удержанию спокойствия в остатке Волыни 1, видя, что... 2 [318] бригадира Львова малые отряды только жертвой там взбешенной и вместе скопляющейся хищной шайке быть могут, явился у меня австрийской порутчик Генрих, коего генерал граф Салтыков за благо судил к нему от генерала Гарнонкурта писанными письмами ко мне прислать и где его сей генерал уведомляет, что он, по велению императора, вступает в Краковское, Сандомирское, Люблинское и Хельмское воеводствы... 2 сокращение моего, мне казалось, по обстоятельствам и делу самому быть тут наилучше приличествующим, хотя порутчик Генрих меня наисильнейше уверял, что Краков от короля Прусского австрийцам уступлен и их войсками уже действительно занят и что все сие с взаимного согласия сего короля и императора чинится, которой, по мнению его, может быть по сей притчине и поспешил уже в Вену возвратиться.

Я ожидаю всевысочайших повелений от вашего императорского величества относительно сего предмета, и я велю между тем занять остаток Волыни по границу Хельмского воеводства и больше к стороне Бржесця.

Вашего императорского величества верноподданной

граф Петр Румянцов-Задунайский.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Польшей, д. 1836, л. 134, 140. Подлинник.


Комментарии

1 Значительная часть Волыни была охвачена волнениями. Прим. ред.

2 Слово неразборчиво.