№ 157

РЕЛЯЦИЯ П.А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О НАМЕРЕНИИ ВЫЕХАТЬ В МАЛОРОССИЮ 1

7 [18] мая 1790 г.

с. Лазорени

Всемилостивейшая государыня!

Вашего императорского величества всемилостивейшее и от 19 прошедшего месяца зачисленное писание имел я счастие получить и по моему чистейшему и всех временных и сторонних видов чуждому усердию я могу смело вас, всемилостивейшая государыня! уверить о ничтожности всех толкований и что мое пребывание нигде не может быть никаким образом для дел ваших неполезным и [314] никакая клевета не найдет себя никогда в состоянии меня в противном обличить. Что до места, где я теперь живу, то я не один раз уже был намерен по многим и довольно неприятным притчинам его оставить; но болезни, которые меня восемь месяцев сряду в постеле держат и часто обновляющиеся припадки, как и тот, рода горячки, что я на сих днях потерпел, всякой раз мне в том мешали. Теперь однако же при хорошей погоде, коя что только здесь начинает устанавливаться, я велю себя везти в мои имения в Малороссию, какого бы то труда и изнурения мне ни стоило, и я пробуду там, доколе обстоятельства мне лучше к тому удобствовать будут, чтобы пользоваться вашим всемилостивейшим позволением и ехать в чужие краи на сыскание последней уже остающейся помощи от вод и бань. При всем том, по моей горячей ревности к военной службе вашего императорского величества, я бы охотно хотел без того обойтись и предпочел бы всякой раз всем моим иным желаниям быть употребленным а оную. И я утешаю себя все еще сладчайшею надеждою на сие продолжение.

С чувствами всеподданнейшей и бесконечной благодарности за всемилостивейшее обнадеживание вашего всевысочайшего покровительства, в котором я все мое благобытие единственно и едино полагаю и с всеглубочайшим благоговением, что я к вашим ногам пасть и быть счастие имею

Вашего императорского величества верноподданной

граф Петр Румянцов-Задунайский.

ЦГВИА. ф. ВУА, д. 2405, л. 286—287. Подлинник.


Комментарии

1 Будучи отставлен от командования, Румянцев рассчитывал, что положение дел все же вынудит императрицу вновь к нему обратиться. Поэтому он под предлогом болезни не выезжал из Молдавии. Пребывание там полководца, авторитет которого в армии был очень высок, ставило Потемкина в неприятное и двусмысленное положение. Поэтому императрица повторными рескриптами требовала отъезда Румянцева. Тот не подчинялся и выехал в Малороссию лишь в конце 1790 г. Прим. ред.