№ 119

ОРДЕР П.А. РУМЯНЦЕВА КОРПУСНЫМ КОМАНДИРАМ УКРАИНСКОЙ АРМИИ О ПОРЯДКЕ ПОХОДА И РАСКВАРТИРОВАНИИ ВОЙСК

26 октября [6 ноября] 1787 г.

Хотя я в твердой надежде пребываю, что ваше превосходительство все то, что здесь ниже описано, всегда наилучшим образом учреждаете и распоряжаете; но [260] понеже мои должность и долг особливо и непосредственно сего на мне взыскивают, то я и должен вашему превосходительству здесь следующие статьи к надлежащему исполнению особливо препоручить:

1-е. Чтобы под вашей командой состоящие войски в людях и лошадях, ружье, мундире и аммуниции, и артиллерия, и обозы с их упряжью всегда в совершенной исправности и готовности находились и на полмесяца сухарей в запасе при себе имели.

2-е. Чтобы в экипажах господ генералов, штаб- и обер-офицеров возможная умеренность наблюдалась и никто ничего лишнего и движения армии отягощающего отнюдь не имели; и в походах как они, так все вообще, им предписанный порядок наиточнейше наблюдали.

3-е. Чтобы при всяком движении им всегда путь и дни похода и дневания точно по числам указаны, и время к выступлению и прибытию на их посты, или с иными к соединению точно определено было.

4-е. Чтобы в квартирах, кои в Польше и особливо в неприятельских землях впредь заниманы будут: полки и батальоны сколько можно близко и не далее 25-ти верст от их бригадных сборных мест, а всякой шквадрон и рота всегда вместе и не далее 10-ти верст от их штабов располагались; и господа генералы и офицеры нужно надобными только квартирами довольствовались, и для себя их штабов и услуги большого числа отнюдь не брали.

5-е. Чтобы сборные места полкам, бригадам и корпусам всегда тоже точно указаны и укрепленные или те, где госпитали и магазейны заложены, или к сложению тягостей вообще назначены будут, войсками и артиллериею осаждены, а слабые и открытые рогатками, а за неимением тех возами прикрыты и караулами наинадежнейше обеспечены были.

6-е. Чтобы на беспрерывное сообщение между корпусами, бригадами и полками и их передовыми постами дороги по могущим быть нужным оборотам всегда тоже точно указаны, и на тех лежащие мосты, гати и перевозы в лучшем состоянии содержаны, а по обстоятельствам укреплены и постами прикрыты были.

7-е. Чтобы неприятеля всегда в беспокойстве держать и о его движениях, намерениях и числе завременно знать и судить и вопреки тем и на уничтожение его замыслов [261] наинадежнейше действовать было можно, должно беспрерывно партии высылать и в скрытых местах отводные и передовые посты держать, а на возвышенных маяки ставить приказать, чтоб чрез число или урочище, где они запалены будут, тотчас и скорее иных уведомлений, и количество и намерение неприятеля известны были.

8-е. Чтобы при занятии квартир и постов, указании сборных мест и во определении числа людей и лошадей на высылаемые партии и караулы, и во времени их смен, всегда на местное положение, количество домов, укрепления, и на отдаленность тех и неприятеля, особливо уважаемо было.

9-е. Чтобы все командиры по их степеням, их команде вверенные войски, в нужных и дельных частях искусному употреблению ружья и надобным движениям, коль только время дозволит, наиприлежнейше и наилучше обучали и до возможно высшей степени совершенства то доводили; и коль много таковое искусное употребление ружья и проворно и порядочно делаемые движения к поверхности над неприятелем и к успехам в бою пособ-ствуют, при всяком случае их подчиненным всеми возможными и наивнятнейшими образы внушали, и их в том наилучше наставляли.

10-е. Чтобы за таковыми точными и надежнейшими распоряжениями, учреждениями, определениями, и единообразным и от меня в прошедшую войну введенным, и вообще полезным признанным порядком службы отправлением, больные и слабые всею им надобною выгодою и помощию, а здоровые им потребным отдохновением и покоем пользовались, и от суровости непогод, и от напрасного бдения и трудов кои, как испытание нас учит, больше самотруднейших подвигов их изнуряют и их здоровью вредят, всеми удобными образы охранены, а от побегов и всякого рода своеволия, и особливо от озлобления обывателей той земли, где война ведена быть должна, и от сбережения которой добро и польза службы, и успехи военных действий, и собственные выгоды войск весьма много зависят, под тяжчайшим ответом тех, кому за тем смотреть непосредственно подлежит, воздерживаны были.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2390, л. 152—153. Копия.