№ 114

ПИСЬМО П.А. РУМЯНЦЕВА ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ АРМИЕЙ ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛУ Г.А. ПОТЕМКИНУ О ДВИЖЕНИИ И РАСПОЛОЖЕНИИ УКРАИНСКОЙ АРМИИ

22 августа [2 сентября] 1787 г.

с. Парафеевка

Светлейший князь! Милостивый государь!

По первому письму вашей светлости от 12 числа, я приказал всем под моей командой состоящим полкам итти к [252] Киеву и передовому отряду под господином генералом-порутчиком и кавалером Нащокиным в околичностях Киева; первой линии под господином генералом и кавалером бароном Ельмптом, в Остерском; а второй линии под господином генералом и кавалером Каменским, в Козелецком уездах; резервному корпусу под господином генералом-порутчиком и кавалером князем Волконским, в околичности Нежина, расположиться; но по второму от 18 числа, где ваша светлость требовать изволили сближить их к границам и я судил, что может быть часть их надобна будет на подкрепление в Екатеринославской губернии, приказал господину генералу барону Ельмпту в Остерском, Козелецком, Переяславском и Золотоношском, что на той стороне реки Супоя, а господину генералу Каменскому в том же на сей стороне помянутой реки: Городиском, Хорольском и Голтвянском уездах взять кантонир-квартиры и Киевскому наместническому правлению, для сего по близости приготовить переправные суда, противу Переяславля, Домонтова и Городища, из коего положения они могут и скоро реку перейти и обращены быть к их дальнейшему назначению. Я вашей светлости прошу всепокорнейше мне дать знать: где и какому количеству каких войск, вы по вам известным обстоятельствам и полагаемым намерениям турецким, судите быть нужным и могут ли они коснуться Польши без предварительного отзыва, и есть ли там, или в Екатеринославском наместничестве и где магазины, что бы я по тому им поход расположить, или в заготовлении потребного успеть еще мог, что тем более кажется нужным, что по крайнему здесь в хлебе недостатку, как и вам в моем от 16 числа имел честь донести, к их дальнейшему снабдению не предвидится возможности. Я прилагаю здесь расписание войскам2 и с наивышшим уважением и истинным почтением имею честь быть вашей светлости всепокорнейший слуга

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. 52, д. 409, л. 2—3. Подлинник.


Комментарии

1 В августе 1787 г. Турция, стремясь вернуть Крым, начала войну против России.

Предназначенные для действий против Турции войска были разделены на две армии — Главную (Екатеринославскую), численность которой по штатам достигала 132 тыс. человек, и Резервную (Украинскую), численностью до 58 тыс. человек.

Командование Главной армией было поручено князю Г. А. Потемкину, Резервной — П. А. Румянцеву, который оказался в фактической зависимости от Потемкина.

Ближайшими задачами Резервной армии являлись прикрытие границ, поддержка связи между Екатеринославской и союзной австрийской армиями и содействие их операциям на пространстве между Бугом и Днестром, а затем между Днестром и Прутом. Прим. ред.

2 В сборнике не публикуется.