№ 101

ОРДЕР П.А. РУМЯНЦЕВА Г.А. ПОТЕМКИНУ О ПОДГОТОВКЕ К ПЕРЕПРАВЕ ГЛАВНОЙ АРМИИ ЧЕРЕЗ ДУНАЙ И К СОЕДИНЕНИЮ С КОРПУСОМ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ВЕЙСМАНА

4 [15] июня 1773 г.

лагерь при р. Яломице

Сейчас я получил рапорт от г. генерал-майора барона Вейсмана, которым доносит мне на мое требование, что он от Карасу прямым трактом чрез Росова может пройти в три марша и полагает 5-го числа поутру выступить оттуда, а 7-го числа поутру же при Гуробале неприятельской пост атаковать и сие место занять, и ежели того ж 4-го числа от корпуса вашего превосходительства несколько войск и пушек больших присоединено будет, то он рассуждает, что 8-го числа можно оным сделать и на корпус неприятельской при Силистрии опыт.

О сем движении и расположениях г. Вейсмана уведомляя ваше превосходительство, равно и о том, что и я с главным корпусом завтра поутру выступлю отсюда и подвигаться буду к той же высоте, рекомендую вследствие вчерашнего моего ордера приготовиться вам с своей стороны во всей должной исправности, чтобы, соображаясь действиям г-на Вейсмана, к тому же времени высадить для содействия свои войски на сопротивной берег, на что делая свои распоряжения, имеете меня уведомить.

Румянцов.

ЦГВИА, ф. 52, д. 32, л. 116. Подлинник.