№ 4

ОРДЕР П.А. РУМЯНЦЕВА КОМАНДИРУ БАТАЛЬОНА СЕКУНД-МАЙОРУ МИЛЛЕРУ С ИНСТРУКЦИЕЙ О СОЗДАНИИ ЛЕГКИХ БАТАЛЬОНОВ

№ 2869

18[29] августа 1761 г.

В примечании, что неприятельские легкие войски, подкрепляемы бывая егерями и фрей-батальонами, не допускают наши легкие войски к поискам тем, каковы бы они по себе, имея поверхность над ними, получать могли, я за благо и полезно нашел, собрав охотников, два батальона для употребления с легкими войски, и один из тех, снабдя двумя орудиями и обер и унтер-офицерами и прочими строевыми чинами, препоручить вам из испытания, знав вашу к тому способность и усердие к ее императорского величества службе, и как согласие в службе с легкими войсками установить точно надобно, дабы взаимною помощию в поисках и оборонах пользоваться могли, следующее ниже в инструкции вам предписываю.

1) Батальон разделить на 5 рот, всякую во сто рядовых и в четыре капральства, и из тех на артели по 12-ти, и стараться, чтобы во всякой большая часть была одного полку, и от полков взять о вещах их, при именных списках, табели.

2) Облегчить их во всем, и именно: шпаги оставить, а вложить в портупеи штыки; сумы гренадерские оставить, а взять мушкетерские из полков; шнабзаки — для трехдневного провианта и на всякую артель по котлу; палатки, по тому же и епанчи, оставить при полках; [31] а буде последние, т. е. епанчи, пожелают иметь, оставить; с шляп галуны спороть, кисти только оставя на шляпах.

3) Места оным будут показаны, а иногда, по отдалению от корпуса, сами вы имеете избирать наиудобнейшие и авантажнейшие, и именно: — в лесах, деревнях и на пасах, но всегда в таком расстоянии, чтобы вы легкие войски при первом аларме подкреплять были в состоянии, или же бы атакующих оные анфилировать.

4) В маршах по тому же всегда наступно следовать за легкими войсками, а при ретираде — закрывать оные и артиллериею очищать, а особливо при дефилеях закрывать; напротив, и легкие войски должны ваши крылья или фланги закрывать, и во всех сих подобных случаях взаимно одним другим спомоществовать и не оставлять; лучших же стрелков и в одну шеренгу выпускать за бегущими егерями, или иногда и по одиночке за езжащими драгунами и гусарами.

5) В амбускадах тихо лежать и молчание хранить, имея пред собою всегда патрули пешие впереди и по сторонам, дабы тем охранить себя от нечаянного нападения; а располагаться так в амбускадах, чтобы иногда преследующего неприятеля анфилировать, и буде не примечено сзади будет подкрепление, — и в тыл впадать; в лесах же иногда появившихся, не смотря на силу,— атаковать; в сих случаях неприятель, всегда себе воображая больше силы, нежели оная есть, в нестроение и в бег легко быть приведен может; при всяком же сражении смотреть, чтоб бесполезно порох трачен не был.

6) Строгость и послушание в команде весьма наблюдать, до разорения деревень не допущать, ниже отлучаться от команды не позволять под страхом взыскания с офицеров тех рот, где сие сделано будет; а при расположении в деревнях требовать на пищу овощь, а иногда— хлеб и скота, только то, что положено в вес от меня; или трудов излишних ради, — и по фунту мяса на человека, давая квитанции; а чтобы везде шульцы и фельвильтеры повиновались, прилагается от меня вам открытой ордер. В деревнях же будучи, в домах не ночевать, но всегда в сараях, лежащих к опаснейшим местам, имея пикеты по сто человек при обер и унтер-офицерах. [32]

7) Во всем том, что облегчать может службу, и в добром поведении собою пример показывать, отлагая всякое излишнее для своего покоя, в чаянии отличного за отменные труды и награждения, коего я исходатайствовать по справедливости не упущу; а с пленными чтобы чрезвычайной суровости делано не было, весьма подтверждать и с них мундиров и обуви не отбирать отнюдь, а достальное оставлять тому, кем пленной сделан.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1682, л. 658 об.—659 об. “Журнал исходящих бумаг ген. Румянцева”. Копия.