№ 3

ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА КОМАНДИРУ КОННОГО ОТРЯДА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ П.Д. ЕРОПКИНУ ОБ ОБУЧЕНИИ ВОЙСК ДЕЙСТВИЮ В КОЛОННАХ

№ 2413

24 июня [5 июля] 1761г.

Продолжающееся чрезвычайно дождливое время препятствовало мне вашему превосходительству препоручить полкам команды вашей, будущего ради дела, надобные и удобные маневры показать; ныне же тем то мне кажется пристойнее, что и полки из разных команд в корпус ко мне приходят и время настало весьма для исполнения сего удобное, а в прочем уже сокращающееся за главнейшее ж и единственно-надобнейшее заключаю быть строение колонн и из оных как фронта, так и поворотов оных, по случаю и времени, и именно:

1. Колонну всякой полк имеет строить из середины тако: средних двух дивизионов, с правого флангу последняя половина, а с левого —первая, идут прямо вперед большими шагами; прочие все дивизионы правого фланга —налево, а левого —направо, не поворотясь, но прямо лицом, перекашивая ногами, идут за первыми, и так один полудивизион за другой заходят и соединяются с обоих сторон из половин в целые.

2. С флангов полкам колонны делать тако: направо — то первому дивизиону иттить вперед, прочим направо, как возможно скорее; и один дивизион за другим, по приходе за предыдущий, пред ним делать фронт; налево ж сие делать наоборот.

3. Из двух полков делать колонны таким образом, как выше писано из средины полку; то-есть буде фронт колонны в батальоне состоять будет, то дивизион полку, стоящего на правом фланге, — последний, а с левого — первый, идут как выше писано вперед; а прочие равномерно ж за теми следуют.

Примечание: Сим образом могут и четыре полка и более одну колонну сочинять.

4. Из обоих линий, буде б велено было сочинять колонны, то вторая в марше своем должна точно и прямо [29] первой линии, за колонною, регулироваться и дистанцию ту, как они с места оба пошли, соблюдать.

5. Колоннами показывать обороты делать и заходить правым и левым флангом сим образом, когда б неприятель вознамерился с флангу колонны атаковать или бы свою позицию переменил, весьма скоро можно и фронт свой переменить, и составить первую линию из правого крыла обоих линий, а вторую из левого крыла обоих же линий.

6. Из колонн фронт делать противным токмо поворотом дивизионов или полудивизионов; т. е. когда в сочинение колонны дивизион или полудивизион направо принимал —сделает налево, а когда налево —направо; вторые отделения колонны в построение фронта настоящим шагом выходят, а прочие один другого скорее, токмо не бегом.

Примечание: Колонны в марше своем равняются одна с другой, делав примечание на знамена, а взвод за взводом, или дивизион за дивизионом, до конца шпаги офицера в шеренгах; штаб-офицеры позади колонн, как им в баталии быть надлежит; барабанщики по флангам своих взводов; артиллерия, буде особливого о ней учреждения не сделано будет, когда из среди полку колонна сочиняется, то стоящая в средине марширует впереди, а прочие равняются своими дивизионами, пред которыми они на месте стоят и заезжают поспешно в ту сторону, в которую дивизион их маршировать будет; ящики патронные строятся по тому ж позади колонн своих, так как они стоят в дивизионах и по построении фронта разъезжаются за свои дивизионы.

Сие построение колонн и фронта часто может случиться в самом огне и для того нужно солдат приучать стрелять, не садясь на колени, но токмо перекося ряды так, чтоб, стоящего позади левой ноги конец, правой ноги у каблука предстоящего пред ним был. Ныне, так в ближнем стоянии с неприятелем, не весьма за удобно признавается сие делать с огнем, но и приведение ко оному за лучшее, без того показывая, однако, все малейшие подробности, способствующие самому, однако, делу.

Я уже выше молвил о сокращающемся времени; оно подлинно так коротко,что его все минуты кажутся самодражайшими, и для того я отменно рекомендую сделать [30] из него возможное употребление и приспособить во всем том, что к лучшему и самосуществительному произведению предлежащего дела нужно-надобно; я время точно во дни к сему не избираю, но оставляю на расположение ваше, ибо сие обстоятельство ни в каковом случае и времени мне воспрепятствовать не может, но толь паче всех и всякого при своем месте и в настоящей его заботе удержать.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1682, Л. 583 об.—585. “Журнал исходящих бумаг ген. Румянцева”. Копия.