№ 2

ОРДЕР П.А. РУМЯНЦЕВА ГЕНЕРАЛ-ПОРУЧИКУ С.А. ЯЗЫКОВУ О ПОРЯДКЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ДИВИЗИИ НА КАНТОНИР-КВАРТИРАХ 1

№ 1840

15[26] октября 1760 г.

При вступлении в назначенные кантонир-квартиры, до получения генерального учреждения, ваше превосходительство единственно и согласно во всей мне вверенной дивизии исполнять и содержать приказать благоволите.

1) О покое и выгоде нижних чинов, коих ради единственно сие расположение делается, — господам бригадным и полковым командирам всевозможное со стороны своей присовокуплять и особливо по нынешнему, уже начинающемуся, студеному времени рекомендовать отменно, дабы отлагая всякое, излишнее для своего покоя, в недостатке квартир, конечно не токмо по две и по три квартиры, но штабам — не больше одной, а обер-офицерам и всем в одной помещаться; ибо пристанище для солдата в настоящее время весьма нужно [25] и надобно. Во всех же квартирах, где рядовые расположены будут, —иметь чрез всю ночь огонь и одного не спящего попеременно, дабы, в ночной иногда тревоге, мог всякой свои вещи скорее сыскать и поспешнее выттить.

2) Лошади, как полковые, подъемные, так и в партиях артиллерийские, в нынешних месяцах, надобно, чтоб в лучшее состояние приводимы были; а в фураже, а особливо в сене, уповаю недостатка не будет; а ежели б где и оказался — посылать для привозу с лугов от реки Варты, под прикрытием, и старатца, при помещении оных под крышки, довольствовать. По недостатку ж овса или ячменя награждать сечкою и рожью, или другим каким зернистым хлебом.

3) В ружье, мундире и аммуниции при артиллерии и во всех полковых экипажах, ежели есть что от походу повредившееся, — исправить.

4) Военная осторожность против неприятеля есть наиглавнейшее между прочим в настоящем расположении и единственным посредством к получению покоя и безопасности и хотя препоручено легким войскам о том бдеть, но я, точно о расположении их не будучи сведом, не безрезонно нахожу охранять себя от нечаянных неприятельских нападений, а паче, по совершенной близости неприятельских крепостей и для того, дабы всякой полк и рота в квартирах своих и в таком случае только оборонятца могли, —точно по огородам и пустырям назначить места, ставя, в таком случае, рядовых в две, а не в три шеренги, и на всех тех местах вкруг жилья, где пешие проходы, или впрочем, сквозь дворы ходы досмотрятца, — поставить часовых.

5) Всему полковому караулу, пикетам и резервам содержать себя всегда в готовности и по первому позыву взять свое ружье; для чего, хотя со утеснением оным, всегда быть в одной, а разве одна от другой близко, — в двух квартирах; и состоять, как полковым караулам, так пикетам и резервам в числе, какого ныне в поле было содержать определено, и в квартирах бригадных и полковых командиров и для того желательно бы было, чтобы господа бригадные командиры квартиры свои в среднем полку, где три, а где два, то в стоящем полку, на фланге опаснейшем, — взяли. [26]

6) 1. Караульные имеют наблюдать, дабы днем и ночью, как из военнослужащих, так и обывателей, а особливо в неприятельскую сторону без главнокомандующаго, в деревне, где он караул имеет, приказа или пропуска не пропускать; 2. Стоящие часовые на наружных постах, имеют недреманным оком смотреть в поле и буде предусмотрица к квартирам от стороны неприятельской марширующие войски, немедленно рапортовать; а внутренние часовые наблюдать в деревне тишину, и опасность от огня, и подозрительных людей; для чего и жителям в деревнях объявить, чтоб они ни под каким видом приходящих от стороны неприятельской, под страхом казни, не укрывали в домах своих.

7) При усмотрении неприятельского движения на квартиры, надлежит дать знать чрез зажжение маяков, или пушечный выстрел, как то особливо в приложенном, точно где маяки ставить или пушечные выстрелы делать— положено. Однакож, в таком случае, к тому месту не больше расположенной там бригады маршировать; прочим же собратца в своих назначенных сборных местах и маршировать на дивизионной рандеву, в разсуждении, что неприятель иногда, востревоживания ради, покушаетца и не с большими силами, а иногда, сделав вид к одному месту, устремляетца на другое. Однакож, в случае точного требования помощи, всякой командующей без отлагательства к тому месту не только маршировать, но и крайне поспешитца должен; а как побригадно, разных резонов ради, за непристойно весьма признавается с неприятелем по рознь в действо вступать, то укреплений земляных, не утруждая солдат, не делать, а быть всегда готовыми и по первому позыву или сигналу иттить на дивизионное рандеву.

8) Артиллерия имеет быть поставлена по предусмотрению к действию ее в наиспособнейших, а от жилья и чрез то, от чего боже сохрани, от пожара безопаснейших местах.

9) Полковые обозы имеют поставлены быть в безопаснейших местах и в самых задних квартирах, дабы они, при первом неприятельском движении, беспрепятственно могли доехать к дивизионному рандеву.

10) Жителям никакого насилия и озлобления чинить не допускать и от огня, кольми паче от умышленнаго [27] запаления, иметь всеудобвозможную предосторожность, и явившихся сего в презрении — жестоким и примерным образом штрафовать. Буде же продерзость сия из пределов употребляемых без суда наказаней выйдет, то таковых представлять ко мне за караулом.

Я весьма себя обнадеживаю, что ваше превосходительство все сие не токмо исполнить препоручите, но, по ведомой и доказанной ревности и прилежности вашей в службе, и действительного исполнения от подчиненных взыскивать не оставите.

Маяки иметь пред первою и второю бригадами. Первой бригаде начать маяк и ставить от реки Варты и примкнуть к лесу, что пред деревней Марвицем, а второй же бригаде, в рассуждении лесной ситуации, иметь маяки предназначенными для кантонирования деревнями. В рассуждении же того, что между первой и второй бригадами имеется лес, простирающийся более мили, и так, чрез маяки, известия подать не можно, то, в таком случае, от первой бригады в деревне Марвиц, а от второй бригады в деревне Шенберг — иметь заряженные пушки, из которых, в случае надобности, для известия несколько раз выстрелить. Четвертая бригада от третьей разделяется таковым же лесом, чего для и при третьей бригаде, в деревне Штольценберг, на вышеозначенном основании, заряженную пушку иметь нужно.

Сборные места способны быть: бригадные—первой бригаде при деревне Бейерсдорф, второй бригаде — в амте Карциг, третьей бригаде — в деревне Вормсфельд, четвертой бригаде — в деревне Алтенфлис.

Артиллерии, где орудия и снаряды поставлены будут — дивизионное сборное, —место к местечку Ландс-бергу: первая бригада марширует на оное, от деревни Бейерсдорф, прямою дорогою, чрез мельницу Неймиль, —на горы; вторая —от амта Карциг, чрез амт Гиммельштет, деревнею, к Ладоу, мимо мельницы Неймиль, на предписанные горы; третья бригада следует прямою от деревни Вормсфельд к Ландсбергу дорогою; четвертая, по тому ж, от деревни Альтенфлис к Ландсбергу большою дорогою.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1679, л. 510-512. “Исходящий журнал рапортам, ордерам и промемориям П. А. Румянцева”. Копия.


Комментарии

1 Ордер Румянцева генерал-поручику Языкову показывает отношение Румянцева к солдатам русской армии. Документ также важен для характеристики деятельности Румянцева в области организации армии. Прим. ред.