№ 1

СВЕДЕНИЯ О СЛУЖБЕ ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛА П.А. РУМЯНЦЕВА-ЗАДУНАЙСКОГО

с 27 октября 1740 г. по 1 января 1795 г.

Составлены на основе формулярного списка 1765 г. и дополнительных материалов разных фондов Центрального государственного военно-исторического архива.

Дата назначения Чин и должность Участие в делах и походах. Награждения
Октября 27 1740 г. Подпорутчиком. В минувшую шведскую войну при взятии города Гельсинфорса и потом при конгрессе в Абове, где, как и прежде, находясь при разнокомандующих генералах, употребляем был в разные курьерские посылки, яко и в 1743-м с заключением мира ко двору ее императорского величества.
Июня 10 1741 г. Порутчиком.
Сентября 11 1 Капитаном.
Июля 3 1743 г. Полковником.
Декабря 25 1755 г. Генерал-майором.
    В настоящую войну 2 был употребляем до командования дивизией в разные же деташаменты и авангарды, ариергарды и занятия мест, кои армию в ее движениях от неприятеля безопасну делали и именно в 1757-м в авангарде при вступлении в Пруссию и занятии Тильзита. В 1758-м году по границе Померанской, где и не малое число поисками моими неприятеля побито и в плен взято и крепость Дризен отнята ж. В том же при Кенигсвальде у закрытия армии, когда она к Лансберху следовала, потом для охранения поста при Шведе и при маршировании армии к Штаргарду от самого Лансберха всегда в ариергарде; у закрытия при Пас-Круге, где и атакован был всей армией. В 1760-м году противу всего стоящего неприятельского корпуса для удержания его на сей стороне при Глогове у Королата, дабы армия свое предприятие могла тем спокойнее в действо произвесть. И в 1759-м году в цесарскую армию послан был на почте без всякого прикрытия и мимо самой неприятельской армии. В сражениях многих и действительных двух баталиях при Егерсдорфе и Франкфурте. В 1761-м деташирован был с двумя драгунскими, четырьмя пехотными и одним гусарским полками в Померанию, где производил противу неприятеля разные военные действия и крепость Кольберх с многочисленным гарнизоном и артиллериею на дискрецию отдаться принудил.

(ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1682, л. 102).

Января 7 1758г. Генерал-порутчиком.
Февраля 9 1762 г. Генералом от инфантерии. ...Пожаловали мы наших генерал-порутчиков графа Девиера и графа Румянцова в наши полные генералы от инфантерии...

(ЦГВИА, Именные указы Петра III. Указ № 37 от 9 февраля 1762 г.).

Февраля 16 1762 г. Шефом Невского пехотного полка. Всемилостивейше жалуем мы нашему генералу графу Румянцову полк Невской пехотной...

(ЦГВИА, Именные указы Петра III. Указ №41 от 16 февраля 1762 г.).

Февраля 23 1762 г. Шефом 3-го гренадерского пехотного полка. Его императорское величество всемилостивейший государь всевысочайше пожаловать соизволил:

1. Генерал-аншефу и кавалеру графу Петру Александровичу Румянцову вместо Невского пехотного третий гранодерский пехотной же полк...

(ЦГВИА, Именные указы Петра III. Указ № 57 от 23 февраля 1762 г.).

Ноября 10 1764 г. Президентом Малороссийской коллегии и генерал-губернатором Малороссии. По всемилостивейшем от ее императорского величества увольнении графа Разумовского по прошению его от гетманского чина, повелевает ее императорское величество Сенату для надлежащего Малой России управления учредить там Малороссийскую коллегию, в которой присутствовать главным генералу графу Румянцову...

...Сему ж, за неимением ныне гетмана, определенному от ее императорского величества главному Малороссийскому командиру быть в такой силе, как генералу губернатору и президенту Малороссийской коллегии, где он по делам суда и расправы имеет и голос председателя по генеральному регламенту...

(ЦГВИА, Указы Екатерины II. Указ № 3201 за 1764 г., стр. 541— 542).

Января 2 1769 г. Командующим экспедицией по занятию Азова. ...Определили мы занять Азов и оной как скоро возможно привести в оборонительное состояние, а сию экспедицию по всегдашней к вам нашей доверенности поручаем под ваше ведение, (ЦГАДА, ф. Гос. архив, разр. V, д. 103, л. 105. Указ Екатерины II № 12 от 2 января 1769 г.).
Августа 13 1769 г. Командующим 1-й армией. ...Мы за благо рассудили отозвать к нам от первой нашей армии гене-рала-аншефа князя Голицына, а главную команду оной вам всеми-лостивейше поручить.

(ЦГВИА, ф. 20, св. 219, д. 7, л. 2. Из именного указа Екатерины II от 13 августа 1769 г.).

Июля 27 1770 г. ...За оказанные 7-го числа того же июля против неприятеля храбрые поступки пожалован кавалером военного ордена I класса.

(ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1873, л. 37 и 42. Указ военной коллегии Румянцеву, № 8834 от 30 июля 1770 г.).

Августа 2 1770 г. Генерал-фельдмаршалом. Всемилостивейше жалуем генерала графа Румянцова в наши генерал-фельдмаршалы за оказанные нам и отечеству нашему верные и усердные услуги и за храбрость в предводительстве наших войск и в побеждении врага христианства, повелевая производить ему по сему чину и с полным штатом жалованья из оставшейся от неполного комплекта и от отпускных сумм.

(ЦГВИА. Именные подлинные указы императрицы Екатерины II, данные на имя Военной коллегии за 1770 г. Указ № НО от 2 августа 1770 г.).

Марта 6 1775 г. Полковником кирасирского св. Георгия полка. Ее императорское величество высочайше указать соизволила в кирасирском военного ордена святого великомученика и победоносца Георгия полку быть полковником господину генералу-фельдмаршалу и кавалеру графу Петру Александровичу Румянцеву...

(ЦГВИА. Именные подлинные указы императрицы Екатерины II, данные на имя военной коллегии за 1775 г. Указ № 37 от 6 марта 1775 г.).

Июля 10 1775 г. ...Господину генералу-фельдмаршалу графу Румянцеву всемилости-вейше жалуется похвальная грамота с прописанием службы его в прошедшую войну и при заключении мира, со внесением различных его побед и с прибавлением к его названию про-именования Задунайского; за разумное полководство алмазами украшенный повелительный жезл или булава; за храбрые предприятия — шпага, алмазами обложенная; за победы— лавровый венец; за заключение мира — масличная ветвь; в знак монаршего за то благоволения — крест и звезда ордена святого апостола Андрея, осыпанные алмазами; в честь ему, фельдмаршалу, и его примером в поощрение потомству — медаль с его изображением; для увеселения его — деревня [в] пять тысяч душ в Белороссии; на построение дома сто тысяч рублев из кабинета; для стола его — сервис серебряной, на убранство дома — картины...

(ЦГВИА, ф. 4, он. 43, св. 577, л. 1322—1323. Из указа правительствующему Сенату от 10 июля 1775 г.).

Ноября 9 1775 г. Командующим кавалерией. ...Ее императорское величество собственноручно писанным указом сего ноября 6-го дня высочайше повелеть соизволила, его, господина генерал-аншефа и кавалера [Волконского] от командования кавалериею уволить и поручить особливым рескриптом господину генерал-фельдмаршалу и кавалеру графу Петру Александровичу Румянцову-Задунайскому.

(ЦГВИА, ф. 20, св. 224, д. 46—52, л. 3. Из указа Военной коллегии от 9 ноября 1775 г.).

Октября 23 1782 г. Усердная и ревностная ваша служба, доказанная пред нами особливым радением в делах вам вверенных, искусством в порученных частях и личными способностями, обращает на себя наше императорское внимание и милость. Мы, желая изъявить оные пред светом, всемилостивейше пожаловали вас кавалером ордена нашего святого равноапостольного князя Владимира большого креста первой степени...

(ЦГВИА, ф. ВУА, д. 228, л. 165. Из указа Екатерины II П.А.Румянцеву от 23 октября 1782 г.).

Сентября 7 1787 г. Командующим Украинской армией. ...Ополчался потому оружием ко брани, не волею нашею, но хотением и злобою враждующих на нас воздвигнутой, указали мы теперь собрать наши армии и предводителям оных, нашим генералам-фельдмаршалам графу Румянцову-Задунайскому и князю Потемкину-Таврическому действовать вверенными им силами противу неприятеля.

(ПСЗ, т. XXII, ст. 16567 от 7 сентября 1787 г. Из манифеста о войне против Оттоманской Порты).

Апреля 25 1794 г. Главнокомандующим армией в Польше. ...Время к тому теперь настоит, и я не сомневаюсь, что вы, приняв знаком истинной моей к вам доверенности и особливого благоволения, поручение главного начальства над знатною частью войск моих по границам с Польшою и Турциею, в трудных нынешних обстоятельствах употребите ваше рвение и ваши отменные дарования, которыми не один раз доставляли вы славу оружию российскому.

(ЦГВИА, ф. Аракчеева, св. 1, лл. 58 об.—59. Из рескрипта Екатерины II П. А. Румянцеву от 25 апреля 1794 г.).

Января 1 1795 г. ...Повелеваем Сенату нашему подвиги его [Румянцева] засвидетельствовать новою похвальною грамотою, к подписанию нашему заготовляемою; сверх того пожаловали мы ему в потомственное владение деревни; на вечную же память заслуг его воздвигнуть ему на иждивении казны нашей дом, с принадлежащим к нему внутренним убором и пред оным сооружить памятник, истребовав от него уведомление, в столице ли, или же в которой из своих деревень он предпочтет сие строение и представя нам план и сметы, дабы мы об отпуске потребной суммы могли учинить распоряжение.

(ПСЗ, т. XXIII, ст. 17286 от 1 января 1795 г.).


Комментарии

1 Год в оригинале не указан.

2 Подразумевается война с Пруссией 1756—1763 гг.